华宇考试网

2019国家公务员考试行测指导:半真半假型真假话怎么解?

时间:2018-08-13 11:56来源:网络收集考试资料 作者:华宇课件网 点击:
资料下载
真假话题型是公职类考试中,必学题型。其中,有一个真假话题型叫半真半假型,主要是每个人说两句话,每个人的

华宇课件网:热门考试资料发布网站,新课程资源全程持续更新百度云网盘分享。涵盖:


初级会计师 | 中级会计师 | 高级会计师 | 注册会计师 | 注册税务师 | CMA管理会计师 | 资产评估师 | 经济师 | 审计师 | 证券从业 | 公务员国考 | 公务员省考 | 事业单位编制 | 教师招聘/资格证 | 一级建造师 | 二级建造师 | 考研类课程 | 社会工作者 | 注册消防师 | 会计实操 |

需要免费试看课件请点->: 2019年新视频课件百度云网盘免费下载资源 | 需要新全套资料请选择上面对于科目查看课程

真假话题型是公职类考试中,必学题型。其中,有一个真假话题型叫半真半假型,主要是每个人说两句话,每个人的话都是有一半是真的,一半是假的,然后再进行推测。华宇教育专家在此进行分析。

【例】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

情情说:红球在上层的抽屉,黄球在中间抽屉。

可可说:红球在中间抽屉,蓝球在上层的抽屉。

安安说:红球在底层的抽屉,黄球在上层的抽屉。

老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里( )

A. 红球在中间抽屉,黄球在上层的抽屉,蓝球在底层的抽屉

B. 红球在中间抽屉,黄球在底层的抽屉,蓝球在上层的抽屉

C. 红球在上层的抽屉,黄球在底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

D. 红球在底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在上层的抽屉

这就是真假话题型中的半真半假型,那么这类型的题可以怎么解决呢?接下来给大家提供几种思路。

一、利用假设法

假设法是基础的方法,每个人都要学会用假设法解题。我们来看题干,题干中强调每个人只猜对了一半,既每个人的话一半真一半假,假设情情的话前半句“红球在上层的抽屉里”为真,后半句“黄球在中间抽屉”为假,则可可和安安的前半句为假,依据每人一半真一半假,那么可可和安安的后半句为真,则蓝球和黄秋都在上层抽屉,不符合题意,故,情情的前半句为假,后半句为真,既黄球在中间,红球在底层,蓝球在上层。故答案为D。

二、利用关联项

可可说的“红球在中间抽屉”涉及到情情两句话中部分的信息,如果为真,那么情情的两句话都为假,所以可可的“红球在中间抽屉”一定为假,依次可知蓝球在上,黄球在中,红球在底。

三、利用对当关系

三个人说了六句话,每个人说的话又一半真一半假,所以一共三真三假。三个人的前三句话“情情说:红球在上层的抽屉”可可说红球在中间抽屉“安安说:红球在底层的抽屉”发现,红球涉及到位置的所有情况,所以这三句中一定一真两假,那么后三句话“黄球在中间抽屉”“蓝球在上层的抽屉”“黄球在上层的抽屉”一定两真一假,“黄球在中间抽屉”“黄球在上层的抽屉”至少一假,所以“蓝球在上层的抽屉”一定为真,依此可知正确答案。

TAG标签:   行测      判断推理      真假话      2019国家公务员考试   

华宇课件网中所有视频课件学习资料均来自互联网收集整理并持续同步更新!



需要免费试看课件请点->:2019年新视频课件百度云网盘免费下载资源 |链接失效可以点下面QQ客服咨询相关试看


财经会计系列班次:零基础班,预习班,基础班,强化班,习题班,串讲班,冲刺班及习题模拟试题


建筑工程系列班次:预习班,真题解析班,精讲班,强化班,习题班,冲刺班,押题班及考前押题Word


公务员国/省考班次:技巧班,真题班,专项班,突破班,模块班,培优班,冲刺班,及考前预测试卷


考研类课程班次:导学班,零基础班,基础班,强化班,冲刺班,密训班,电子书,考前模拟试卷


所有考试资料都包含视频+讲义+习题等学习资源,全方位的针对不同层次备考考生进行学学习强化


需要新考试学习资料请点击:精品资料选择你需要的考试栏目查看资源



(责任编辑:磐)
------分隔线----------------------------