第十五章 非货币性资产交换 一、单选题 【公允价值模式下换入资产成本的确定】 A、B公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。A公司以一台甲设备换入B公司的一项专利
华宇课件网中所有视频课件学习资料均来自互联网收集整理持续同步更新,可以点击下面的QQ客服按钮购买
需要免费试看课件请点->:2018年新视频课件百度云网盘资源 |链接失效可以点下面QQ客服咨询相关试看
财经会计系列班次:零基础班,预习班,基础班,强化班,习题班,串讲班,冲刺班及习题模拟试题
建筑工程系列班次:预习班,真题解析班,精讲班,强化班,习题班,冲刺班,押题班及考前押题Word
公务员国/省考班次:技巧班,突破班,模块班,培优班,冲刺班,真题班,专项班及文档资料
所有班次都是包含视频+讲义+习题等学习资源,全方位的针对不同层次备考考生进行学学习强化
需要以上学习资料视频课件资源请加QQ:582622214或者点击下面的QQ客服按钮:
第十五章 非货币性资产交换
百度云网盘免费下载地址:由于课件资源太多,本站已经单独开辟了会计自学网 ,大量的会计从业、初级会计、中级会计、注册税务师、经济师以及注册会计师等会计职称考试的相关考试资讯及学习课件题库等资源!还有部分小伙伴分享的会计出纳实操、事业单位课件,以及公务员课件等等!百度:博宇会计论坛大家都可以免费下载这些学习资源,努力让自己获得更好的生活,需要你需要知道注册会计师考试报名条件
一、单选题
【公允价值模式下换入资产成本的确定】
A、B公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。A公司以一台甲设备换入B公司的一项专利权,假定该专利权符合税法免税条件,交换日甲设备的账面原价为600万元,已提折旧30万元,已提减值准备30万元,其公允价值为500万元,换出甲设备应交增值税税额85万元,A公司支付清理费用2万元。A公司另向B公司支付补价50万元。假定A公司和B公司之间的资产交换具有商业实质。A公司换入的专利权的入账价值为( )万元。
A.635
B.687
C.592
D.652
【答案】A
【解析】A公司换入专利权的入账价值=500+85+50=635(万元)。
【账面价值模式下换入资产成本的确定】
A公司用一栋厂房换入B公司的一项专利权。厂房的账面原值为2 000万元,已提折旧400万元,已提减值准备200万元。A公司另向B公司支付补价200万元。假定该项资产交换不具有商业实质,且不考虑相关税费,A公司换入专利权的入账价值为( )万元。
A.1 200
B.1 400
C.1 600
D.2 000
【答案】C
【解析】A公司换入专利权的入账价值=(2 000-400-200)+200=1 600(万元)。
【非货币性资产交换的会计处理】
2016年10月12日,经与丙公司协商,甲公司以一项非专利技术和对丁公司股权投资(作为可供出售金融资产核算)换入丙公司持有的对戊公司长期股权投资。甲公司非专利技术的原价为1 200万元,已摊销200万元,已计提减值准备100元,公允价值为1 000万元;对丁公司股权投资的公允价值为400万元,账面价值为380万元(成本为330万元,公允价值变动为50万元)。丙公司对戊公司长期股权投资的账面价值为1 100万元。未计提减值准备,公允价值为1 200万元。丙公司另以银行存款向甲公司支付补价200万元。该非货币性资产交换具有商业实质,假定不考虑相关税费。此项非货币性资产交换影响甲公司2016年利润总额的金额为( )万元。
A.170
B.100
C.120
D.70
【答案】A
【解析】甲公司换出非专利技术影响利润总额的金额=1 000-(1 200-200-100)=100(万元),换出可供出售金融资产影响利润总额的金额=(400-380)+50(其他综合收益转入投资收益)=70(万元),此项交换影响甲公司2016年利润总额的金额=100+70=170(万元)。
二、多选题
【货币性资产的判断】
下列资产中,属于货币性资产的有( )。
A.固定资产
B.应收票据
C.预付账款
D.持有至到期投资
【答案】BD
【解析】货币性资产,是指企业持有的货币资金和将以固定或可确定的金额收取的资产,包括现金、银行存款、应收账款、其他应收款和应收票据以及准备持有至到期的债券投资等。
【账面价值模式下换入资产成本的确定】
不具有商业实质、不涉及补价的非货币性资产交换中,影响换入资产入账价值的因素有( )。
A.换出资产的账面余额
B.换出资产的公允价值
C.换入资产的公允价值
D.换出资产已计提的减值准备
【答案】AD
【解析】非货币性资产交换不具有商业实质,不涉及补价,应当以换出资产的账面价值和应支付的相关税费作为换入资产的成本,与换入资产的公允价值和换出资产的公允价值均无关,选项B和C均不正确;换出资产的账面价值=换出资产账面余额-换出资产已计提的减值准备,选项A和D均正确。
【非货币性资产交换的认定】
甲股份有限公司发生的下列非关联交易中,假定不考虑增值税的影响,不属于非货币性资产交换的有( )。
A.以公允价值为260万元的固定资产换入乙公司账面价值为320万元的无形资产,并支付补价80万元
B.以账面价值为280万元的可供出售权益工具投资换入丙公司公允价值为200万元的一项专利权,并收到补价80万元
C.以公允价值为320万元的长期股权投资换入丁公司账面价值为460万元的短期股票投资,并支付补价140万元
D.以账面价值为420万元、准备持有至到期的长期债券投资换入戊公司公允价值为390万元的仓库,并收到补价30万元
【答案】BCD
【解析】选项A,80÷(260+80)×100% = 23.53%,小于25%;选项B,80÷(200+80)×100%=28.57%,大于25%;选项C,140÷(320+140)×100%=30.43%,大于25%;选项D,持有至到期债券投资属于货币性资产,所以选项B、C和D不属于非货币性资产交换。
【非货币性资产交换的认定】
下列资产中,属于非货币性资产交换的有( )。
A.A公司以公允价值2 000万元厂房换入B公司公允价值为1 600万元的一项专利权,A公司收到补价524万元(其中增值税销项税额与进项税额的差额124万元,公允价值的差额为400万元)
B.C公司以长期股权投资换入D公司持有至到期投资
C.E公司以应收账款换入F公司存货
D.G公司以投资性房地产换入H公司设备
【答案】AD
【解析】选项A,400÷2 000=20%<25%,属于非货币性资产交换。
【公允价值计量的非货币性资产交换的会计处理】
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。甲公司和乙公司不存在任何关联方关系。2016年3月5日,甲公司以其持有的5 000股丙公司股票交换乙公司生产的一台办公设备,并将换入办公设备作为固定资产核算。甲公司所持有丙公司股票作为交易性金融资产核算,资产交换日的账面价值为25万元,其中成本为18万元,累计确认公允价值变动为7万元,在交换日的公允价值为28万元。甲公司另向乙公司支付银行存款1.25万元。乙公司用于交换的办公设备的账面余额为20万元,未计提跌价准备,在交换日的公允价值为25万元。乙公司换入丙公司股票后没有改变原用途。下列会计处理中正确的有( )。
A.甲公司换入设备入账价值为25万元
B.乙公司换入丙公司股票确认为可供出售金融资产
C.乙公司换出办公设备应确认营业外收入
D.甲公司换出所持有丙公司股票影响营业利润的金额为3万元
【答案】AD
【解析】因换入设备在交换日的公允价值为25万元,且不涉及换入资产相关税费,因此,甲公司换入办公设备的入账价值为其公允价值25万元,选项A正确;乙公司换入丙公司股票应确认为交易性金融资产,选项B错误;因办公设备系乙公司生产的产品,所以应确认营业收入,选项C错误;甲公司换出所持有丙公司股票影响营业利润的金额=28-25=3(万元),选项D正确。
华宇课件网中发布的考试视频课件资料均为互联网收集整理的新全学习资料,百度云网盘分享。涵盖:
2018年初中级会计师 | 2018年初中级经济师 | 2018年初中级审计师 | 2018年注册会计师/综合 | 2018年注册税务师 | 资产评估师
2018年证卷/基金/银行从业 | 2018高级会计 | 2018注册一级建造师 | 2018年二级建造师考试 | 2019年公务员考试 | 教师招聘
2018年初级社工 | 2018年中级社工 | 2018年事业单位编制 | 2019年考研英语/数学/政治/西综/管理类联考/法硕
需要该考试新学习资料视频课件资源请加QQ:582622214或者点击下面的QQ客服按钮:
(责任编辑:磐)