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初级会计师学习计划推荐:
1、12月份出下一年的考试教材,12月之前先使用上一年度的课程进行学习,打基础
2、12月。教材出来后,教材购买一份新的课程、新的教材以及习题册(考试三件:讲解课程,考试教材,习题册)
3、12月-2月中旬。教材精讲班或者基础班会在教材出来后 两个月内完成更新,也就是说2月的时候基础班已经开始完结,在三月之前要把基础班课程基本上过一遍
4、2月中旬-3月底。这期间进行强化题型,可以购买题库软件进行练习,做课后章节习题,或者轻松过关系列的练习题,巩固知识,把握核心内容
5、4月-5月。这后的一个半月的时候你需要考虑是否能把握搞定这次的考试。如果没有把握那就推荐你购买我们的押题,你能考四十分就有很大的把握直接通过考试。
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初级会计师考试介绍:
2020初级会计师准考证打印时间:4月12日前
2020初级会计师考试时间:5月12日
2020初级会计师成绩查询时间:12月初
考试科目:初级会计实务、初级会计经济法基础两科
成绩合格:必须两科均达到60分及以上
2020初级会计师视频课程讲义:
用于其他方面的,于移送使用时,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
【提示1】同类消费品的销售价格是指纳税人或者代收代缴义务人当月销售的同类消费品的销售价格,如果当月同类消费品各期销售价格高低不同,应按销售数量加权平均计算。但销售的应税消费品有下列情况之一的,不得列入加权平均计算:
①销售价格明显偏低又无正当理由的;
②无销售价格的。
【提示2】如果当月无销售或者当月未完结,应按照同类消费品上月或者近月份的销售价格计算纳税。
【提示3】组成计税价格
(1)从价定率。
组成计税价格=(成本+利润)+(1-比例税率)
应纳税额=组成计税价格×比例税率
【记忆小贴士】组成计税价格=(A+B)÷(1-C)
【考题·单选题】(2018年) 2017年5月,甲化妆品厂将一批自产高档化妆品用于馈赠客户,该批高档化妆品生产成本为17 000元,无同类高档化妆品销售价格。已知消费税税率为15%;成本利润率为5%。计算甲化妆品厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。 A.17 000×(1+5%)×15%=2 677.5(元) B.17 000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=3 150(元) C.17 000÷(1-15%)×15%=3 000(元) D.17 000×15%=2 550(元) |
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『正确答案』B 『答案解析』消费税税额=组成计税价格×消费税税率=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)×消费税税率=17 000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=3 150(元)。 |
(2)从量定额。
消费税与售价和组成计税价格无关,在计算增值税组价时要包括消费税。
【举例】2018年10月,啤酒厂赠送职工10吨,无同类价格,每吨成本2 000元(不含增值税的出厂价格预计大于3 000元/吨)。已知:甲类啤酒的消费税税率为250元/吨,增值税税率为16%。 | |
『正确答案』 消费税=10×250=2 500(元) 增值税=[10×2 000×(1+10%)+2 500]×16%=3 920(元) |
3.复合计税。
组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)/(1-比例税率)
应纳税额=组成计税价格×比例税率+自产自用数量×定额税率
【记忆小贴士】复合征税消费税组价公式的使用——三步法。
第一步:计算从量消费税;
第二步:组成计税价格=(A+B+从量消费税)÷(1-C)
第三步:第二步结果乘以消费税税率+第一步结果
【举例】某白酒厂2018年春节前,将新研制的薯类白酒1吨作为过节福利发放给员工饮用,该薯类白酒无同类产品市场销售价格。已知该批薯类白酒生产成本20 000元,成本利润率为5%,白酒消费税比例税率为20%;定额税率为0.5元/500克。计算该批薯类白酒应纳消费税税额。 | |
『正确答案』纳税人自产自用的应税消费品,用于企业员工福利的,应按照同类消费品的销售价格计算缴纳消费税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。 (1)从量消费税=1×2 000×0.5=1 000(元) (2)组成计税价格=[20 000×(1+5%)+1 000]÷(1-20%)=27 500(元) (3)应纳消费税税额=27 500×20%+1 000=6 500(元) |
2020初级会计师视频课程截图:
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