华宇考试网

行测技巧:利用“矛盾”辨真假

时间:2019-04-22 10:44来源:考试资料 作者: 点击:
资料下载
在公务员考试行测当中有一种题型非常抓取眼球,那就是在题目中有人讲真话、有人讲假话。这就使得很多同学摸不

华宇课件网:热门考试资料发布网站,新课程资源全程持续更新百度云网盘分享。涵盖:


初级会计师 | 中级会计师 | 高级会计师 | 注册会计师 | 注册税务师 | CMA管理会计师 | 资产评估师 | 经济师 | 审计师 | 证券从业 | 公务员国考 | 公务员省考 | 事业单位编制 | 教师招聘/资格证 | 一级建造师 | 二级建造师 | 考研类课程 | 社会工作者 | 注册消防师 | 会计实操 |

需要免费试看课件请点->: 2019年新视频课件百度云网盘免费下载资源 | 需要新全套资料请选择上面对于科目查看课程

公务员考试行测当中有一种题型非常抓取眼球,那就是在题目中有人讲真话、有人讲假话。这就使得很多同学摸不清头脑,找不着头绪。这难道仅仅是一道脑筋急转弯吗?除了单纯考查同学们够不够聪明以外,主要还要从《逻辑学》的角度进行解题。换言之,即便有同学认为自己不够“聪明”,也大可不必着急,我们可以用小小的技巧将这类题一并拿下。这就是今天中公教育专家给大家介绍的解题方法——利用矛盾解真假话问题。

一、例题展示

一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

甲:是乙作的案

乙:是丁和我一起作的案

丙:丁是案犯

丁:不是我作的案

四句话只有一句是谎言,如果以上为真,则:

A说假话的是甲,作案的是丙

B说假话的是丙,作案的是乙

C说假话的是丁,作案的是乙和丁

D说假话的是乙,作案的是乙

【中公解析】 第一步:分析题干。共有四个人参与对话,根据问法能确定有一句为谎言,意为有三句话为真话。

第二步:确定假话所在的范围。观察对话,丙、丁两人的话都围绕“丁”展开。关于丁是不是罪犯的问题,无非就只有两种情况,要么他是罪犯,要么他不是罪犯。不可能同时存在他既是罪犯又不是罪犯的情况。说明丙说的“丁是案犯”和丁说的“丁不是案犯”必须有一句是真话,有一句是假话。确定假话出自丙或丁两人之中。

第三步:分析其他条件。既然一句假话的范围已经锁定,那么甲乙两人说的都是真话,即是乙做的案,并且是乙和丁一起做的案。此时已经能确定选项C。

第四步:确定假话。乙和丁都是罪犯,丁却说自己不是罪犯,说明丁说了假话,其他三人为真话。答案选C。

【中公总结】回顾一下这道题的解题思路,当我们通过问法能确定一道题为真假话问题时,就可以去锁定一句真话或假话所在的范围。根据本题,“丁是罪犯”和“丁不是罪犯”不可能同时为真,我们将其称之为矛盾。在今后的真假话解题过程中,我们都可以利用找矛盾的思路。第一步是找矛盾,此时只能确定这一对矛盾中必有一真一假,并不能确定谁真谁假;第二步绕开矛盾看看其他条件,根据甲乙两人的话得到确定的信息“乙丁都是案犯”;第三步再回到矛盾中验证,确认丁所说的“丁不是案犯”违背了确定信息。这三步我们可简单记做“一找二绕三回”。

二、实战演练

某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:

甲:所有人都没有贪污。

乙:张经理没有贪污。

丙:这些涉案人员不都没有贪污。

丁:有的人没有贪污。

如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?

A.甲断定属实,张经理没有贪污

B.丙断定属实,张经理没有贪污

C.丙断定属实,张经理贪污了

D.丁断定属实,张经理贪污了

【中公解析】根据一找二绕三回,来确定四句话当中的矛盾。那么问题来了,在这道题当中矛盾好像并不是马上能锁定,因此补充一下题外话,题干中的四句话均为直言命题。

直言命题三对矛盾:所有A是B 矛盾 有些A非B

所有A非B 矛盾 有些A是B

某个A是B 矛盾 某个A非B

现在观察题干来寻找矛盾,能够确定甲“所有人都没有贪污”和丙“这些人不都没有贪污(有些人贪污)”为矛盾,两者之间必有一真一假。题中共有一句真话,因此乙和丁为假话,即张经理贪污,所有人都贪污。得出甲是假话,丙为真话。选C。

三、巩固训练

在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:

甲:所有个体户都没有纳税。

乙:服装个体户陈老板没有纳税。

丙:个体户并非都没有纳税。

丁:有的个体户没有纳税。

如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

A.丁断定属实,陈老板未纳税

B.丁断定属实,但陈老板纳了税

C.丙断定属实,陈老板纳了税

D.甲断定属实,陈老板没有纳税

【中公解析】

一找。找矛盾,甲丙为矛盾,其中必有一真一假。

二绕。绕开矛盾看其他。一人讲真话,说明乙丁为假话。那么事实上陈老板纳税了,所有人都纳税了。

三回。回到矛盾中验证。甲说所有人都没纳税为假话,丙说的有些人纳税了为真话。

综上所述,选C。

面对真假话问题,“矛盾”一直都是一个很好用的工具,中公教育专家希望同学们能够巧用矛盾解题,不再畏惧真假话问题。后祝各位考生一举成“公”!

TAG标签:   行测      逻辑判断      矛盾   

华宇课件网中所有视频课件学习资料均来自互联网收集整理并持续同步更新!



需要免费试看课件请点->:2019年新视频课件百度云网盘免费下载资源 |链接失效可以点下面QQ客服咨询相关试看


财经会计系列班次:零基础班,预习班,基础班,强化班,习题班,串讲班,冲刺班及习题模拟试题


建筑工程系列班次:预习班,真题解析班,精讲班,强化班,习题班,冲刺班,押题班及考前押题Word


公务员国/省考班次:技巧班,真题班,专项班,突破班,模块班,培优班,冲刺班,及考前预测试卷


考研类课程班次:导学班,零基础班,基础班,强化班,冲刺班,密训班,电子书,考前模拟试卷


所有考试资料都包含视频+讲义+习题等学习资源,全方位的针对不同层次备考考生进行学学习强化


需要新考试学习资料请点击:精品资料选择你需要的考试栏目查看资源



(责任编辑:磐)
------分隔线----------------------------