华宇考试网

2019山东公务员考试行测判断推理之必然性推理

时间:2018-11-16 22:08来源:考试资料 作者: 点击:
资料下载
对于广大考生来说,在国考中,行测逻辑判断是我们的一大部分,其中必然推理就是一个常见考点。那这部分到底如

华宇课件网:热门考试资料发布网站,新课程资源全程持续更新百度云网盘分享。涵盖:


初级会计师 | 中级会计师 | 高级会计师 | 注册会计师 | 注册税务师 | CMA管理会计师 | 资产评估师 | 经济师 | 审计师 | 证券从业 | 公务员国考 | 公务员省考 | 事业单位编制 | 教师招聘/资格证 | 一级建造师 | 二级建造师 | 考研类课程 | 社会工作者 | 注册消防师 | 会计实操 |

需要免费试看课件请点->: 2019年新视频课件百度云网盘免费下载资源 | 需要新全套资料请选择上面对于科目查看课程

对于广大考生来说,行测逻辑判断是我们的一大部分,其中必然推理就是一个常见考点。那这部分到底如何作答呢?今天中公教育专家就带大家学习下这部分内容。

1.甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:

小李:甲是工程师,乙是教师。

小王:甲是教师,丙是工程师。

小方:甲是律师,乙是工程师。

后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别

从事何种职业?

A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师

B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师

C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师

D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师

【答案】D。中公解析:这是我们朴素典型的一种题型,针对这出现了一半那对一半错的情况,我们可以采用多维度信息来解决问题,观察题干发现小芳的后半句涉及到乙和工程师这两个信息,而我们小李的话中也涉及到乙和工程师的信息,如果小芳这句话对,那么小李的话全错,与我们题干信息矛盾,所以小方的后半句必定为假。根据三个人“都只猜对了一半”可知小方的前半句为真,即甲是律师。结合小王的话可知丙是工程师。结合小李的话可知乙是教师。故本题选D

【考点点拨】此题为必然性推理中的朴素逻辑,朴素逻辑做题我们需要找到突破口,找关联性和确定性的信息,方法常见的有排除法,假设法等等。

2.如果央行允许人民币继续贬值,那么市场对于人民币贬值的预期就容易强化。如果市场形成较强的人民币贬值预期,大量的资金就会流出我国,不仅会强化这种人民币的贬值预期,导致更多的资金流出我国,而且可能会导致我国资产价格全面下跌,继而可能引爆金融市场的区域性风险及系统性风险。这些都是我们不愿意看到且不允许出现的情况。

由此可以推出:

A.货币持续贬值会导致资产全面下跌

B.资金流失严重会出现货币贬值预期

C.央行不会允许人民币继续贬值

D.我国将重点着手干预资金外流

【答案】C。中公解析:这道题是我们典型的假言命题,我们知道假言命题中分为充分条件假言和必要条件假言,如果...那么...是充分条件假言命题,记为前推后。A项是确定性的结论,但是我们从题干只能得出可能性的结论,所以排除。题干第二句话的逻辑关系:市场形成较强的人民币贬值预期→大量资金会流出我国。B.项混淆了充分条件和必要条件,排除。C项根据题干后一句话可以推出。D项重点做的工作在题干中没有提及。故本题选C。

【考点点拨】此题出题是常规性的思维,但是我们要主要看清楚题干中可能等词语,他是可能性结论而非确定性结论,需要注意。

这两道都是我们必然性推理里边比较重要的题型,中公教育专家希望大家可以把这两个知识点掌握好。

TAG标签:   公务员      判断推理      必然性推理   

华宇课件网中所有视频课件学习资料均来自互联网收集整理并持续同步更新!



需要免费试看课件请点->:2019年新视频课件百度云网盘免费下载资源 |链接失效可以点下面QQ客服咨询相关试看


财经会计系列班次:零基础班,预习班,基础班,强化班,习题班,串讲班,冲刺班及习题模拟试题


建筑工程系列班次:预习班,真题解析班,精讲班,强化班,习题班,冲刺班,押题班及考前押题Word


公务员国/省考班次:技巧班,真题班,专项班,突破班,模块班,培优班,冲刺班,及考前预测试卷


考研类课程班次:导学班,零基础班,基础班,强化班,冲刺班,密训班,电子书,考前模拟试卷


所有考试资料都包含视频+讲义+习题等学习资源,全方位的针对不同层次备考考生进行学学习强化


需要新考试学习资料请点击:精品资料选择你需要的考试栏目查看资源



(责任编辑:磐)
------分隔线----------------------------