华宇考试网

判断推理题库:判断推理考试练习题(538)

时间:2018-08-13 14:08来源:网络收集考试资料 作者:华宇课件网 点击:
资料下载
中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理题库之判断推理考试练习题(5

华宇课件网:热门考试资料发布网站,新课程资源全程持续更新百度云网盘分享。涵盖:


初级会计师 | 中级会计师 | 高级会计师 | 注册会计师 | 注册税务师 | CMA管理会计师 | 资产评估师 | 经济师 | 审计师 | 证券从业 | 公务员国考 | 公务员省考 | 事业单位编制 | 教师招聘/资格证 | 一级建造师 | 二级建造师 | 考研类课程 | 社会工作者 | 注册消防师 | 会计实操 |

需要免费试看课件请点->: 2019年新视频课件百度云网盘免费下载资源 | 需要新全套资料请选择上面对于科目查看课程

华宇事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理题库之判断推理考试练习题(538)。可以帮助各位考生顺利备考!

1.事业:顺利

A.墙壁:依靠 B.电脑:方便

C.梦想:美好 D.家人:陪伴

2.朱熹:问渠那得清如许,为有源头活水来

A.李白:人有悲欢离合,月有阴晴圆缺

B.龚自珍:纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行

C.陆游:春蚕到死丝方尽,蜡炬成灰泪始干

D.杜甫:国破山河在,城春草木深

3.有些科学家是教授,因此,有些教授是戴眼镜的。

为使上述推理成立,必须补充哪一个作为前提条件?

A.所有戴眼镜的都是教授 B.所有科学家都戴眼镜

C.所有戴眼镜的都是科学家 D.有些戴眼镜的是科学家

4.警方对四位嫌疑人进行传唤审讯,四人的供述如下:

甲:我们四人都没作案

乙:我们中有人作案

丙:我没有作案

丁:乙和丙至少有一人没作案

四人中有两人说真话,两人说谎,推之断定正确的一项是?

A.说真话的是乙和丁 B.说真话的是乙和丙

C.说真话的是甲和丁 D.说真话的是甲和丙

题目答案与解析

1.【答案】C。解析:顺利的事件,美好的梦想,后者修饰前者。故答案选C。

2.【答案】D。解析:题干是诗人及其作品的关系,“问渠那得清如许,为有源头活水来”出自朱熹的诗,“国破山河在,城春草木深”出自杜甫的诗。D项正确。“人有悲欢离合,月有阴晴圆缺” 出自苏轼的词,“纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行” 出自陆游的诗,“春蚕到死丝方尽,蜡炬成挥泪始干”出自李商隐的诗。故答案选D。

3.【答案】B。解析:此题为三段论推理,应在科学家和戴眼镜之间建立联系。由三段论推理规则可知需补充条件“所有科学家都戴眼镜”。故答案选B。

4.【答案】A。解析:甲和乙的话为矛盾关系,必一真一假,则丙和丁的话也一真一假;如果丙的话为真,则乙和丙中至少丙没有作案,丁的话也为真,矛盾,所以丙的话为假,丁的话为真。由丙的话为假可知丙作案了,则可得乙的话为真,甲的话为假。故答案选A。

TAG标签:   判断推理题库   

华宇课件网中所有视频课件学习资料均来自互联网收集整理并持续同步更新!



需要免费试看课件请点->:2019年新视频课件百度云网盘免费下载资源 |链接失效可以点下面QQ客服咨询相关试看


财经会计系列班次:零基础班,预习班,基础班,强化班,习题班,串讲班,冲刺班及习题模拟试题


建筑工程系列班次:预习班,真题解析班,精讲班,强化班,习题班,冲刺班,押题班及考前押题Word


公务员国/省考班次:技巧班,真题班,专项班,突破班,模块班,培优班,冲刺班,及考前预测试卷


考研类课程班次:导学班,零基础班,基础班,强化班,冲刺班,密训班,电子书,考前模拟试卷


所有考试资料都包含视频+讲义+习题等学习资源,全方位的针对不同层次备考考生进行学学习强化


需要新考试学习资料请点击:精品资料选择你需要的考试栏目查看资源



(责任编辑:磐)
------分隔线----------------------------