华宇事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理题库之判断推理考试练习题(541)。可以帮助各位考生顺利备考!
1.钥匙:锁
A.汤勺:汤 B.门:钥匙
C.课本:知识 D.消音器:枪
2.东亚国家:西亚国家:南亚国家
A.电烤箱:微波炉:电饭煲
B.恒星:篮球:球拍
C.哺乳动物:脊椎动物:两栖动物
D.道具:武器:枪支
3.硬水不会对人体健康造成直接危害,但也会带来一些问题,比如在用水器上结水垢、降低清洁剂的洗涤效率等。这种水在家庭使用时,不能使肥皂产生泡沫,反而会在所洗涤的衣物上沉淀一层水垢;在烧开水时,会在壶底部渐渐地结上一层坚硬的白色水垢。
由此可以推出:
A.我们生活中的有些麻烦是硬水带来的
B.壶底的白色水垢会对人的健康产生直接危害
C.肥皂在硬水中产生的水垢不会给人们的生活带来麻烦
D.衣服上的水垢和壶底的水垢都不会对健康造成危害
4.假设下列陈述只有一个是真的,那么为真的是:
A.只有乙吃了饭
B.如果甲吃了饭,则乙也吃了饭
C.甲或者乙吃了饭
D.只有甲吃了饭
题目答案与解析
1.【答案】A。解析:用钥匙开锁;用汤勺喝汤。故选A。
2.【答案】A。解析:东亚国家、西亚国家、南亚国家均属于亚洲区域,为并列关系;电烤箱、微波炉、电饭煲均属于电器,为并列关系。故选A。
3.【答案】A。解析:根据题干可知,水壶底部和衣物表面结水垢这些生活中的麻烦是硬水带来的,A项说法正确;由题干只能推出硬水不会对人体健康造成直接危害,但壶底和衣服上的水垢究竟有没有危害不能得知,B、D项不能推出;C项也不符合题意。故答案选A。
4.【答案】B。解析:根据选项,如果A项或D项正确,则C项也正确,与“只有一个为真”矛盾,则A、D项错误;同理,C项也不正确;B项只有在甲吃了饭且乙没吃饭的时候才为假,因此只有B项正确。故答案选B。
华宇课件网中所有视频课件学习资料均来自互联网收集整理并持续同步更新!
需要免费试看课件请点->:2019年新视频课件百度云网盘免费下载资源 |链接失效可以点下面QQ客服咨询相关试看
财经会计系列班次:零基础班,预习班,基础班,强化班,习题班,串讲班,冲刺班及习题模拟试题
建筑工程系列班次:预习班,真题解析班,精讲班,强化班,习题班,冲刺班,押题班及考前押题Word
公务员国/省考班次:技巧班,真题班,专项班,突破班,模块班,培优班,冲刺班,及考前预测试卷
考研类课程班次:导学班,零基础班,基础班,强化班,冲刺班,密训班,电子书,考前模拟试卷
所有考试资料都包含视频+讲义+习题等学习资源,全方位的针对不同层次备考考生进行学学习强化
需要新考试学习资料请点击:精品资料选择你需要的考试栏目查看资源