华宇考试网

事业单位判断推理:巧解逻辑判断真假问题之我是大侦探

时间:2018-09-07 13:34来源:考试资料 作者: 点击:
资料下载
在事业单位联考的逻辑判断题目中我们很多考生都见过这样一类题目:给出几个人说的话,其中有真有假,然后让我

华宇课件网:热门考试资料发布网站,新课程资源全程持续更新百度云网盘分享。涵盖:


初级会计师 | 中级会计师 | 高级会计师 | 注册会计师 | 注册税务师 | CMA管理会计师 | 资产评估师 | 经济师 | 审计师 | 证券从业 | 公务员国考 | 公务员省考 | 事业单位编制 | 教师招聘/资格证 | 一级建造师 | 二级建造师 | 考研类课程 | 社会工作者 | 注册消防师 | 会计实操 |

需要免费试看课件请点->: 2019年新视频课件百度云网盘免费下载资源 | 需要新全套资料请选择上面对于科目查看课程

华宇事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来事业单位判断推理之巧解逻辑判断真假问题之我是大侦探。可以帮助各位考生顺利备考!

在事业单位联考的逻辑判断题目中我们很多考生都见过这样一类题目:给出几个人说的话,其中有真有假,然后让我们来判断每个人说的话的真假。很多同学看到这种题心里都会在想:我又不是柯南,哪里解得出这些难题啊。俗话说:不想当侦探的学生不是好公务员,那么今天我们就带着大家来抽丝剥茧,学习“侦查”技巧,做一次大侦探。

一般而言,真假问题可以分成三类,即真假性问题、真假话问题、综合型,针对这三种题型我们用不同的解题方法。

一.真假性问题

所谓真假性问题,即是题干若干句话之间涉及常见的矛盾的关系,利用矛盾必有一真一假这个特性去解决这种问题。这就需要我们熟悉命题之间的矛盾关系(直言命题矛盾关系、联言命题矛盾关系、选言命题矛盾关系、假言命题矛盾关系)

【例1】某校食堂发生一起严重的食物中毒事故,关于事故的原因,有如下四种说法:甲:事故是由食物过期引起的;乙:如果事故是由食物过期引起的,那么食堂管理方面一定存在着监管不到位的现象;丙:事故确实是由食物过期引起的,但食堂管理方面并不存在监管不到位的现象;丁:事故不是由食物过期引起的,但食堂管理方面存在监管不到位的现象

如果上述四种说法中只有一种是真的,由此可以推出:

A.丙为真

B.乙为真,但食堂没有存在监管不到位的现象

C.甲为真

D.乙为真。且食堂存在监管不到位的现象

【答案】B。解析:根据假言命题矛盾命题可知:乙和丙所说的话是一对矛盾命题。由于题干说“只有一个人的断定为真”,因此甲和丁说的均为假话。由甲的话为假可知:事故不是由事物过期引起的;再根据甲的得出的结论结合丁的话(联言命题)为假,可以得出“食堂管理方面并不存在监管不到位的现象”。由于丙的话是一个联言命题,因此丙为的话为假。那么乙的断定就为真,故答案选B。

方法点拨:一“找”矛盾;二“绕”绕开矛盾判断其他命题真假性;三“回”根据其他命题真假性回到矛盾关系中判断命题真假性。

二.真假话问题

所谓真假话问题,即是题干若干句话,其中有人说真话有人说假话,但不涉及矛盾关系的时候,这就需要我们进行假设,代入题干,找到符合题干逻辑的选项,从而确定真假。这种题型可以归纳为朴素逻辑真假话问题。

【例2】某地住着甲、乙两个部落,甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话。一天,一个旅行者来到这里,碰到一个土著人A。旅行者就问他:“你是哪一个部落的人?”A回答说:“我是甲部落的人。”这时又过来一个土著人B,旅行者就请A去问B属于哪一个部落。A问过B后,回来对旅行者说:“他说他是甲部落的人。”

根据这种情况,对A、B所属的部落,旅行者所做出的正确的判断是下列的哪一项?

A.A是甲部落的人,B是乙部落的人

B.A是乙部落的人,B是甲部落的人

C.A是甲部落的人,B所属部落不明

D.A所属部落不明,B是乙部落的人

【答案】C。解析:假设法。若A是甲部落的人,根据题意,甲部落总是讲真话,则B可能为甲部落的人,也可能是乙部落的人。若A是乙部落的人,乙部落的人总是说假话,则B的回答必定是 “B是乙部落的人”,因为“甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话”,这种情况是不可能的,所以答案是C。

方法点拨:假设题干中某一条件为真,根据题干逻辑进行推论,终结论若与题干一致,则假设为真;否则假设为假。

三.综合型

矛盾假设综合型真假话问题,是需要我们联合运用矛盾法和假设法一起来解决问题,其比一般真假话问题更加复杂,需要我们有清晰的逻辑思维。

【例3】某家有爸爸妈妈,哥哥和妹妹四口人。一天家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的四人有如下说法。

爸爸说:“我们四人都没准备。”

妈妈说:“不是我准备的。”

哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备。”

妹妹说:“这是我们四人中有人准备的。”

已知四人中有两人说的真话,两人说的是假话。由此可以推出:

A. 爸爸和妈妈说的是真话

B. 爸爸和妹妹说的是真话

C. 哥哥和妈妈说的是真话

D. 哥哥和妹妹说的是真话

TAG标签:   事业单位判断推理   

华宇课件网中所有视频课件学习资料均来自互联网收集整理并持续同步更新!



需要免费试看课件请点->:2019年新视频课件百度云网盘免费下载资源 |链接失效可以点下面QQ客服咨询相关试看


财经会计系列班次:零基础班,预习班,基础班,强化班,习题班,串讲班,冲刺班及习题模拟试题


建筑工程系列班次:预习班,真题解析班,精讲班,强化班,习题班,冲刺班,押题班及考前押题Word


公务员国/省考班次:技巧班,真题班,专项班,突破班,模块班,培优班,冲刺班,及考前预测试卷


考研类课程班次:导学班,零基础班,基础班,强化班,冲刺班,密训班,电子书,考前模拟试卷


所有考试资料都包含视频+讲义+习题等学习资源,全方位的针对不同层次备考考生进行学学习强化


需要新考试学习资料请点击:精品资料选择你需要的考试栏目查看资源



(责任编辑:磐)
------分隔线----------------------------