华宇考试网

事业单位判断推理:朴素逻辑——假设法的使用

时间:2018-12-21 17:15来源:考试资料 作者: 点击:
资料下载
朴素逻辑的题目是考试中经常会出现的题目,虽然它没有那么多的推理规则需要我们去记,但是它的考察方法比较灵

华宇课件网:热门考试资料发布网站,新课程资源全程持续更新百度云网盘分享。涵盖:


初级会计师 | 中级会计师 | 高级会计师 | 注册会计师 | 注册税务师 | CMA管理会计师 | 资产评估师 | 经济师 | 审计师 | 证券从业 | 公务员国考 | 公务员省考 | 事业单位编制 | 教师招聘/资格证 | 一级建造师 | 二级建造师 | 考研类课程 | 社会工作者 | 注册消防师 | 会计实操 |

需要免费试看课件请点->: 2019年新视频课件百度云网盘免费下载资源 | 需要新全套资料请选择上面对于科目查看课程

中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理解题技巧之朴素逻辑——假设法的使用。可以帮助各位考生顺利备考!

朴素逻辑的题目是考试中经常会出现的题目,虽然它没有那么多的推理规则需要我们去记,但是它的考察方法比较灵活,是同学们比较头疼的题目,那么如何做好朴素逻辑的题目,我们今天为大家介绍一种解题的方法——假设法。什么时候适用于假设法,假设法又该如何使用呢?

例1:有一座城市里住着两种人。一种人说真话另一种说假话,一位旅行者遇到两个人甲和乙.他问甲:“你们两个当中有不说假话的人吗?”

甲说:“没有。”

请你判断甲和乙分别是什么人?

A.两人都说真话

B.甲说真话,乙说假话

C.两人都说假话

D.甲说假话,乙说真话

通过甲的回答,我们会发现,甲在回答旅行者的问题,但是甲是说真话的身份还是说假话的身份,我们却不能确定。所以当题干条件存在多种可能性或不确定的情况时,我们就需要用到假设法了。那么现在甲到底是说真话还是说假话的人,我们就没办法确定,所以必须要通过假设。假设题干中某条件为真,进行推导,如果推导出的结果与假设矛盾,则证明假设失败;如果没有矛盾,则假设正确。

答案【D】。解析:假设甲说的是真话,则甲的回答“没有”,即“我们当中没有不说假话的人”,意思就是“甲说假话且乙说假话”,与题干的假设甲说真话矛盾,则甲说的话不可能为真;甲说假话,“没有”为假,就是“当中有不说假话的人”,而甲要说假话,则只能乙说真话。与题干不矛盾,所以这道题答案选择D。

例2:甲被谋杀的现场证据现实,有一名医生参与了谋杀。在本案中有嫌疑的乙、丙、丁三人中肯定有一人是谋杀者,每位嫌疑人说了两句供词:

乙说:我不是医生,我没有杀甲。

丙说:我是个医生,但是我没有杀甲。

丁说:我不是医生,有一个医生杀了甲。

若以上六条供词中,只有两条是真的;且三个嫌疑人中只有一人不是医生,则凶手是:

A. 乙 B.丙 C.丁 D.根据现有条件无法得知

答案【A】。解析:首先,根据题干条件“有一名医生参与了谋杀”,可以得知丁说的后半句话“有一个医生杀了甲”一定为真,则剩下的五句话中,还有一真,其次,要确定另一句真话的位置,本应该找矛盾,但是找不到矛盾,所以只能使用假设法,而假设哪一句就成了关键。我们会发现丙说的前半句话很确定,所以可以从并说的前半句话入手,丙说的前半句话如果为真,已有两句真话,则其余的话都为假,那么乙和丁也都是医生,三个医生,与题干条件矛盾,则丙的话为假,丙不是医生,结合题干所说有两个医生,可知乙丁的前半句话也为假。后,在乙和丙的后半句话中必有一真一假,丙不是医生,所以丙没有杀人为真,则乙的后半句没有杀甲为假,所以杀人者是乙。

TAG标签:   事业单位判断推理   

华宇课件网中所有视频课件学习资料均来自互联网收集整理并持续同步更新!



需要免费试看课件请点->:2019年新视频课件百度云网盘免费下载资源 |链接失效可以点下面QQ客服咨询相关试看


财经会计系列班次:零基础班,预习班,基础班,强化班,习题班,串讲班,冲刺班及习题模拟试题


建筑工程系列班次:预习班,真题解析班,精讲班,强化班,习题班,冲刺班,押题班及考前押题Word


公务员国/省考班次:技巧班,真题班,专项班,突破班,模块班,培优班,冲刺班,及考前预测试卷


考研类课程班次:导学班,零基础班,基础班,强化班,冲刺班,密训班,电子书,考前模拟试卷


所有考试资料都包含视频+讲义+习题等学习资源,全方位的针对不同层次备考考生进行学学习强化


需要新考试学习资料请点击:精品资料选择你需要的考试栏目查看资源



(责任编辑:磐)
------分隔线----------------------------