华宇考试网

事业单位判断推理:判断与推理中直言命题矛盾关系

时间:2019-01-08 08:23来源:考试资料 作者: 点击:
资料下载
在公考过程中矛盾关系也是作为必考内容之一,那么什么是矛盾关系呐?当同一素材的两个命题A和B在所有情况下都满

华宇课件网:热门考试资料发布网站,新课程资源全程持续更新百度云网盘分享。涵盖:


初级会计师 | 中级会计师 | 高级会计师 | 注册会计师 | 注册税务师 | CMA管理会计师 | 资产评估师 | 经济师 | 审计师 | 证券从业 | 公务员国考 | 公务员省考 | 事业单位编制 | 教师招聘/资格证 | 一级建造师 | 二级建造师 | 考研类课程 | 社会工作者 | 注册消防师 | 会计实操 |

需要免费试看课件请点->: 2019年新视频课件百度云网盘免费下载资源 | 需要新全套资料请选择上面对于科目查看课程

中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来事业单位判断推理:判断与推理中直言命题矛盾关系。

在公考过程中矛盾关系也是作为必考内容之一,那么什么是矛盾关系呐?当同一素材的两个命题A和B在所有情况下都满足一真一假时,则A与B之间是矛盾关系,即A↔B。直言命题6种结构之间也存在矛盾关系,分别是“所有是↔有些非”,“所有非↔有些是”,“某个是↔某个非”。矛盾关系在考题里的应用为知真求假,或者题干给出几句话,并限定有几句是真的或几句是假的。关于存在矛盾关系的题目,解题时第一步是找到矛盾关系,第二步是绕开矛盾关系,第三步是回到矛盾关系。接下来就通过具体的例题在说明:

例1:甲、乙、丙、丁四人讨论本班同学完成作业的情况。

甲说:班里所有同学都写完了作业。

乙说:如果小李写完了作业,那么小赵就没有写完作业。

丙说:小李写完了作业。

丁说:班里有人没有写完作业。

已知四人中只有一人说的不对,那么可推出下列哪项:

A.甲说的不对,小赵没有写完作业

B.乙说的不对,小李写完了作业

C.丙说的不对,小赵没有写完作业

D.丁说的不对,小赵写完了作业

1.【答案】A。解析:分析题干发现该题为矛盾关系的第二种应用,所以第一步为找到矛盾关系。而题干中甲说“班里所有同学都写完了作业”和丁说“班里有人没有写完作业”是矛盾关系,即必有一真必有一假。已知四人中只有一人说的不对,说明假话一定在甲和丁之中,因此乙和丙说的是真话。第二步绕开矛盾看其它。根据丙说的是真话,可知:小李写完了作业,根据乙说的是真的,结合丙的话可知:小赵没有写完作业,故甲说“所有人都写完作业”是假话,丁说的是真话,A项可以推出。因此答案选择A。

例2:某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训后一日所有队员进行了一次队内测试,几位教练预测了一下队员的成绩:

张教练说:这次集训时间短,没人会达标。

孙教练说:有队员会达标。

王教练说:省运会冠军或国家队队员可达标。

测试结束后,只有一位教练的预测是正确的。

由此可以推出:

A.没有人达标 B.全队都达标了

C.省运会冠军达标 D.国家队队员未达标

2.【答案】D。解析:分析题干发现该题为矛盾关系的第二种应用,所以第一步为找到矛盾关系。张教练说“没有人会达标”和孙教练说“有队员会达标”是矛盾关系,必有一真必有一假。已知只有一句是对的,说明真话一定在张教练和孙教练中,所以王教练说的是假的。

第二步绕开矛盾看其它。已知王教练说的是假的,可知:-(省冠军达标 或 国家队队员达标),即“-省冠军达标 且 -国家队队员达标”,D项可以推出。因此答案选择D。

大家也要在以后的练习中多思考,多总结喽!

TAG标签:   事业单位判断推理   

华宇课件网中所有视频课件学习资料均来自互联网收集整理并持续同步更新!



需要免费试看课件请点->:2019年新视频课件百度云网盘免费下载资源 |链接失效可以点下面QQ客服咨询相关试看


财经会计系列班次:零基础班,预习班,基础班,强化班,习题班,串讲班,冲刺班及习题模拟试题


建筑工程系列班次:预习班,真题解析班,精讲班,强化班,习题班,冲刺班,押题班及考前押题Word


公务员国/省考班次:技巧班,真题班,专项班,突破班,模块班,培优班,冲刺班,及考前预测试卷


考研类课程班次:导学班,零基础班,基础班,强化班,冲刺班,密训班,电子书,考前模拟试卷


所有考试资料都包含视频+讲义+习题等学习资源,全方位的针对不同层次备考考生进行学学习强化


需要新考试学习资料请点击:精品资料选择你需要的考试栏目查看资源



(责任编辑:磐)
------分隔线----------------------------