华宇考试网

事业单位判断推理:揭秘真假话问题

时间:2019-01-15 17:08来源:考试资料 作者: 点击:
资料下载
真假话问题,顾名思义,题干里出现了几句话,并且这几句话里有真有假,它是逻辑里的常客。有的同学看到觉得很

华宇课件网:热门考试资料发布网站,新课程资源全程持续更新百度云网盘分享。涵盖:


初级会计师 | 中级会计师 | 高级会计师 | 注册会计师 | 注册税务师 | CMA管理会计师 | 资产评估师 | 经济师 | 审计师 | 证券从业 | 公务员国考 | 公务员省考 | 事业单位编制 | 教师招聘/资格证 | 一级建造师 | 二级建造师 | 考研类课程 | 社会工作者 | 注册消防师 | 会计实操 |

需要免费试看课件请点->: 2019年新视频课件百度云网盘免费下载资源 | 需要新全套资料请选择上面对于科目查看课程

中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来事业单位判断推理:揭秘真假话问题。

真假话问题,顾名思义,题干里出现了几句话,并且这几句话里有真有假,它是逻辑里的常客。有的同学看到觉得很头痛,到底哪句是真哪句是假!其实真假话问题并没有那么难,相对来说方法性比较强,那么下面就让我们一起走进真假话的世界吧。

真假话问题主要分两类,一类是找得到矛盾或推出关系的,一类是找不到矛盾或推出关系的。

一、找得到矛盾或推出关系

做真假话问题,若能找得到矛盾,一般三步走。第一,找矛盾;第二,绕开矛盾,分析其他命题;第三,根据获得信息,返回分析矛盾。比如我们来看一下这道题:

1、陈华、刘刚、王明三人中,星期日只有一个人在家做作业,陈华说:“我在家做作业”,刘刚说:“我没在家做作业”,王明说:“陈华没有在家做作业”。如果这三句话,只有一句话是真的,那么说真话的是( )。

A.无法判断

B.王明

C.刘刚

D.陈华

【答案】B。解析:第一步,判断出陈华说的话和王明说的话是矛盾关系,所以刘刚说的是假话,找刘刚所说的矛盾,可得刘刚在家做作业,根据题干信息可知只有一人在家做作业,所以陈华不可能在家做作业,所以王明的预测是真的。答案为:B

上一题是只有一真的真假话问题,主要考查的是矛盾的运用。我们经常还能见到把矛盾和推出关系放在一起的两真两假的题目,如下题:

2、某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

甲:我们四人都没有作案。

乙:我们中有人作案。

丙:乙和丁至少有一人没有作案。

丁:我没有作案。

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?

A.说真话的是甲和丙

B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙

D.说真话的是乙和丁

【答案】C。解析:甲和乙为矛盾关系,必然一真一假;若丁说的话为真可推断出丙说的话为真,但丙和丁是一真一假的关系,所以丁不可能为真,丙为真。找丁的矛盾可知丁作案,可推断有人作案,所以乙说的话为真,甲说假话。所以,说真话的是乙和丙。答案为:C

二、找不到矛盾或推出关系的

如果在真假话里找不到矛盾或推出关系,那么就很可能用假设法来做题。

3、一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者?”赵回答:“没有。”

则赵和李分别是:

A.赵是目击者,李是诈骗犯

B.赵和李都是目击者

C.赵是诈骗犯,李是目击者

D.赵和李都是诈骗犯

【答案】C。解析:找不到矛盾的真假话问题可用假设法。设赵是目击者,说的是真话,根据他的回答可得他们俩人中没有目击者,矛盾,所以找不是诈骗犯,说假话,根据他的回答可得他俩中有目击者,所以李是目击者。答案为:C

常见的真假话问题都在这了,大家有没有觉得还是挺简单的呀。

TAG标签:   事业单位判断推理   

华宇课件网中所有视频课件学习资料均来自互联网收集整理并持续同步更新!



需要免费试看课件请点->:2019年新视频课件百度云网盘免费下载资源 |链接失效可以点下面QQ客服咨询相关试看


财经会计系列班次:零基础班,预习班,基础班,强化班,习题班,串讲班,冲刺班及习题模拟试题


建筑工程系列班次:预习班,真题解析班,精讲班,强化班,习题班,冲刺班,押题班及考前押题Word


公务员国/省考班次:技巧班,真题班,专项班,突破班,模块班,培优班,冲刺班,及考前预测试卷


考研类课程班次:导学班,零基础班,基础班,强化班,冲刺班,密训班,电子书,考前模拟试卷


所有考试资料都包含视频+讲义+习题等学习资源,全方位的针对不同层次备考考生进行学学习强化


需要新考试学习资料请点击:精品资料选择你需要的考试栏目查看资源



(责任编辑:磐)
------分隔线----------------------------