中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来数量关系题库:数量关系考试练习题(724) 。
1.体积为64立方厘米的无盖盒子,盒高4cm,盒侧的加工成本每平方厘米0.9元,底是0.4元,低制作成本为( )元。
A.60 B.64 C.68 D.72
2.将进货单价为100元的某商品按120元一个销售时,能卖出500个,已知这种商品每涨价1元,其销量就会减少10个,为得到大利润,定价应为:
A.125元 B.130元 C.135元 D.140元
参考答案与解析
1.【答案】B。解析:设底面长为x,宽为y,根据题意xy=16,制作成本=0.4×16+2×(4x+4y)×0.9=6.4+7.2(x+y),要想制作成本尽可能低,则(x+y)要尽可能小,积定差小和小,故x=y=4时,(x+y)小,此时为8,制作成本为64。选B。
2.【答案】C。解析:方法一,设利润总额为y,涨价x元,那么y=(20+x)×(500-10x)=10(20+x)(50-x),根据和定差小积大,当20+x=50-x,即x=15时,y取得大值,此时定价为120+15=135。
华宇课件网中所有视频课件学习资料均来自互联网收集整理并持续同步更新!
需要免费试看课件请点->:2019年新视频课件百度云网盘免费下载资源 |链接失效可以点下面QQ客服咨询相关试看
财经会计系列班次:零基础班,预习班,基础班,强化班,习题班,串讲班,冲刺班及习题模拟试题
建筑工程系列班次:预习班,真题解析班,精讲班,强化班,习题班,冲刺班,押题班及考前押题Word
公务员国/省考班次:技巧班,真题班,专项班,突破班,模块班,培优班,冲刺班,及考前预测试卷
考研类课程班次:导学班,零基础班,基础班,强化班,冲刺班,密训班,电子书,考前模拟试卷
所有考试资料都包含视频+讲义+习题等学习资源,全方位的针对不同层次备考考生进行学学习强化
需要新考试学习资料请点击:精品资料选择你需要的考试栏目查看资源