华宇考试网

假设法—巧解真假话问题

时间:2019-03-25 13:11来源:考试资料 作者: 点击:
资料下载
朴素逻辑是事业单位职测科目中的常见题型,这类题型学生也比较难把握,主要在于题干中信息众多,而且没有明显

华宇课件网:热门考试资料发布网站,新课程资源全程持续更新百度云网盘分享。涵盖:


初级会计师 | 中级会计师 | 高级会计师 | 注册会计师 | 注册税务师 | CMA管理会计师 | 资产评估师 | 经济师 | 审计师 | 证券从业 | 公务员国考 | 公务员省考 | 事业单位编制 | 教师招聘/资格证 | 一级建造师 | 二级建造师 | 考研类课程 | 社会工作者 | 注册消防师 | 会计实操 |

需要免费试看课件请点->: 2019年新视频课件百度云网盘免费下载资源 | 需要新全套资料请选择上面对于科目查看课程

中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来事业单位判断推理:假设法—巧解真假话问题。

朴素逻辑是事业单位职测科目中的常见题型,这类题型学生也比较难把握,主要在于题干中信息众多,而且没有明显的联结词,与直言命题、联言命题、选言命题和假言命题不一样,不能直接推理,所以学生在解题的时候往往花费的时间长,速度慢且正确率低。那么今天就给大家分享一下朴素逻辑解题的一种方法-假设法。

假设法指的是假设题干中某一条件正确,根据假设进行推导,如果假设不能推出矛盾则假设正确;反之,假设错误。能够用到假设法的题目往往题干中的条件存在多种不确定的情况,不能直接推理,这时候通过假设法来进行排除。掌握好假设法往往能够化繁为简,为解题提供一种新思路。以两个例题为例:

1.梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充到:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。” 据此,按年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹的依次为:()

A. 梅兰竹菊

B. 梅兰菊竹

C. 兰菊梅竹

D. 菊兰梅竹

【答案】B。解析:本题考察朴素逻辑中的真假话问题,四人的话有真有假,唯一可以确定的是张老汉的这句话,因此张老汉的这句话就是本题的突破口,可以知道说真假话与身份有关,大女儿和三女儿说假话,二女儿和小女儿说真话。但四人话的真假还是无法判断,这时候可以进行假设。四人的话涉及到身份的只有竹和菊,而竹的话还涉及到兰,但菊的话说的是自己,这时候从菊入手当然更好。首先假设菊说的话为真可以推出菊是大姐,但结合张老汉的话大姐应该是说假话的,这时候就出现了矛盾,那就代表假设错误;所以菊的话只能为假可以推出菊不是大姐,结合张老汉的话大女儿和三女儿说假话,菊又不是大姐,由此可得菊一定是三姐。这是现在得到的确定信息了,结合选项去看,菊排第三的就只有B选项,因此本题答案为B。

2.甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。请确定下面哪一个选项是真的?()

A.乙说谎

B.甲和乙都说谎

C.甲和丙都说谎

D.乙和丙都说谎

【答案】C。解析:本题考察朴素逻辑中的真假话问题。甲乙丙的三句话真假都无法判断,这时候可以考虑用假设法,比较甲乙丙的三句话,可知丙涉及的信息多,因此可从丙入手,首先假设丙的话为真,可以推出甲假且乙假,这时候可判断乙的话为假,甲的话为真,推出了矛盾,因此假设错误;所以丙的话只能为假,可以推出甲真或乙真,这时候可以判断乙的话为真,甲的话为假,仍然满足甲真或乙真,因此,这三句话的真假情况应该是甲假乙真丙假。答案选C。

通过两个例题的分析,希望大家能够掌握朴素逻辑假设法的解题思路,并多加练习,不断提升自己的解题技巧,确保能够又快又准确的解答题目。

TAG标签:   事业单位判断推理   

华宇课件网中所有视频课件学习资料均来自互联网收集整理并持续同步更新!



需要免费试看课件请点->:2019年新视频课件百度云网盘免费下载资源 |链接失效可以点下面QQ客服咨询相关试看


财经会计系列班次:零基础班,预习班,基础班,强化班,习题班,串讲班,冲刺班及习题模拟试题


建筑工程系列班次:预习班,真题解析班,精讲班,强化班,习题班,冲刺班,押题班及考前押题Word


公务员国/省考班次:技巧班,真题班,专项班,突破班,模块班,培优班,冲刺班,及考前预测试卷


考研类课程班次:导学班,零基础班,基础班,强化班,冲刺班,密训班,电子书,考前模拟试卷


所有考试资料都包含视频+讲义+习题等学习资源,全方位的针对不同层次备考考生进行学学习强化


需要新考试学习资料请点击:精品资料选择你需要的考试栏目查看资源



(责任编辑:磐)
------分隔线----------------------------