中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理题库之拨开云雾破迷障:速解事业单位中的真假话问题。可以帮助各位考生顺利备考!
真假话问题是每年事业单位职测科目中的常见题型,其中涉及多的是直言命题的相关内容,当然联言命题、选言命题和假言命题四个命题也偶有综合。这个部分由于学生各个命题的推理规则、真值情况、矛盾掌握不到位,所以学生在解题的时候往往花费的时间长,速度慢且正确率低。那么今天就给大家分享一下真假话问题解题的一种方法-对当关系法。
例1.国王要为自己的女儿挑选一个聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断()。
A.公主在第一间房子里
B.公主在第二间房子里
C.公主在第三间房子里
D.三间房子里关的都是狮子
【解析】本题考查直言命题的矛盾关系。通过对当关系中的矛盾来解题。矛盾法的解题步骤:一找、二绕、三返回。根据题干,公主和狮子被分别关进三间房子,则第一间房门上的话和第二间房门上的话矛盾,必有一真一假,根据只有一句话为真,可知第三间房门上的话为假,所以第三间房子里是公主。故本题答案为C。
例2.公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。甲说:“有的员工没有分到电脑。”乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。”如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假?( )
A. 市场部的小丁分到了电脑
B. 销售有的员工分到了电脑
C. 人力资源部的员工都分到了电脑
D. 研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑
【解析】本题考查直言命题的下反对关系。根据题干可知,甲:有些非;乙:有些是;甲乙说的话为下反对关系,则必有一个说的是真话,则丙说的是假话,即小丁分到了电脑,某个是能推出有些是,故乙说的是真话,甲说的是假话。由甲为假可知:所有人都分到了电脑。故选D。
总结一下,对当关系主要是要能够找到题干中的矛盾或者上下反对关系,这样能够快速运用真假性判断各个句子的真假进而快速解题。所以记住矛盾、上下反对关系就显得尤为重要。希望通过以上方法能使大家在解真假话这一类题目时候能更加明晰一些,总之,多练多做,终才能游刃有余,希望大家都能顺利上岸。
华宇课件网中所有视频课件学习资料均来自互联网收集整理并持续同步更新!
需要免费试看课件请点->:2019年新视频课件百度云网盘免费下载资源 |链接失效可以点下面QQ客服咨询相关试看
财经会计系列班次:零基础班,预习班,基础班,强化班,习题班,串讲班,冲刺班及习题模拟试题
建筑工程系列班次:预习班,真题解析班,精讲班,强化班,习题班,冲刺班,押题班及考前押题Word
公务员国/省考班次:技巧班,真题班,专项班,突破班,模块班,培优班,冲刺班,及考前预测试卷
考研类课程班次:导学班,零基础班,基础班,强化班,冲刺班,密训班,电子书,考前模拟试卷
所有考试资料都包含视频+讲义+习题等学习资源,全方位的针对不同层次备考考生进行学学习强化
需要新考试学习资料请点击:精品资料选择你需要的考试栏目查看资源