1. 果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?
2、学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?(2)学校买来了30盒笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?
3. 水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?
4. 果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?
5. 选择有关的条件和问题,组成一道两步计算的应用题.
① 有4袋白糖② 有2袋红糖 ③ 每袋糖重2千克 ④ 卖出4千克白糖 ⑤ 还剩多少千克白糖? ⑥ 红糖比白糖少几千克?
6. 老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?
7. 比较下面一组题有什么是相同的,有什么是不同的, 然后再解答.
(1) 食堂里有15袋大米,又买来40袋, 现在有多少袋大米?
(2) 食堂里原有大米42袋,用去27袋, 又买来40袋, 现在有多少袋大米?
8、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?
9、面包:每个3元,饼干:每包4元,饮料:每瓶6元;小刚:买4个面包和1瓶饮料,应付多少元?
小强有50元,买5包饼干,找回多少元?
10、谁买的便宜,每枝便宜多少元?男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜?每支便宜多少?
热门关键词:
二年级语文 二年级语文作文 二年级语文试题 二年级语文说课稿 二年级语文课件
二年级语文学习辅导 二年级数学 二年级数学试题 二年级数学应用题 二年级数学口算
二年级数学课件 二年级数学说课稿 二年级数学学习辅导 二年级英语 二年级英语试题
二年级英语课件 二年级英语说课稿 二年级英语学习辅导