1.小明和爸爸、妈妈一起去公园玩(儿童票每张5元;成人票每张8元),用20元够吗?
2×8+5=21(元)21>20 答:20元不够.
2.铅笔每支3元,每支钢笔的价格是铅笔的2倍,买一支钢笔笔一支铅笔贵多少钱?
3×2-3=3(元)答:买一支钢笔笔一支铅笔贵3钱.
3.食堂运来3车大米,每车8袋,吃掉18袋后,还剩多少袋?
3×8=24(袋) 24-18=6(袋)答:还剩6袋.
4、拿10元钱买了两个本,找回2元,每个本多少元?
10-2=8(元)8÷2=4(元)答:每个本4元.
5、有两只小猴,第一只摘了4个桃子,第二只摘了8个桃子,请问一共摘了多少个桃子?
4+8=12(个)答:一共摘了12个桃子.
6、二年级有8个学生,三年级的学生比二年级的2倍少5个,三年级有多少个学生?
2×8-5=11(个)答:三年级有11个学生.
7、妈妈买了4个蛋糕,每个7元,妈妈带了30元够吗?
4×7=28(元)28< 30 答:妈妈带了30元够了.
8、红、蓝、黄三种气球一样多,一共有27个,红气球有多少个?
27÷3=9(个)答:红气球有9个.
9、白兔有7只,黑兔是白兔的5倍,黑兔和白兔一共有多少只?
7×5=35(只)35+7=42(只)答:黑兔和白兔一共有42只.
10、红花有3朵,黄花是红花的6倍,一共有多少朵花?
6×3=18(朵) 18+3=21(朵) 答:一共有21朵花.
11、大雁有22只,鹅比大雁少9只,鸭比大雁多19只,鸭和鹅各有多少只?
22-9=13(只) 22+19=41(只)答:鸭有41只,鹅有13只.
12、小红有28张画片,小明比她多26张,小明和小红共有多少张?
28+26=54(张)54+28=82(张)答:小明和小红共有82张.
13、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,果园一共有多少棵果树?
4×8+12=44(棵)答:果园一共有44棵果树.
14、笼子里装了5只兔子,它们一共有多少只脚?
4×5=20(只)答:它们一共有多20只脚.
15、小红有28张画片,她比晓明多6张,小明有多少张?两人一共有多少张?
28-6=22(张)22+28=50(张)答:小明有22张两人.一共有50张.
16、明明、兰兰和乐乐给校园里的小树苗浇水,平均每人浇6棵,一共浇了多少棵?
3×6=18(棵)答:一共浇18棵.
17、小刚做了9个蜻蜓标本,小英做的个数是小刚的4倍。
(1)小英做了多少个蜻蜓标本?
9×4=36(个)答:小英做了36个蜻蜓标本.
(2)小英做的比小刚多多少个?
36-9=27(个)答:小英做的比小刚多27个.
18、爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。我们全家一共掰多少玉米?
3×9+6=33(个)答:我们全家一共掰了33个玉米。
19、王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个?
80-17-25=38(个)答:还剩38个。
20、妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,妈妈一共买了多少个水果?
15-6+15=24(个)答:妈妈一共买了24个水果。
热门关键词:二年级语文 二年级语文作文 二年级语文试题 二年级语文说课稿 二年级语文课件
二年级语文学习辅导 二年级数学 二年级数学试题 二年级数学应用题 二年级数学口算
二年级数学课件 二年级数学说课稿 二年级数学学习辅导 二年级英语 二年级英语试题
二年级英语课件 二年级英语说课稿 二年级英语学习辅导