华宇考试网

小学三年级上册数学第六单元知识点-教案和做题练习题

时间:2020-12-30来源:华宇网校作者:三年级英语下册

【文章简介】数学是人们熟悉自然、熟悉社会的关键工具。它是一门陈旧而簇新的科学,是全部科学技术的基础。跟着社会的发展、时代的改动,以及信息技术的发展,数学在社会方方面面的应用愈来愈普遍,感化愈来愈关键。以下是华宇考试网整理的小学三年级上册数学第六单元知识点、教案及做题练习题有关资料,但愿帮助到您
小学三年级上册数学第六单元知识点-教案和做题练习题

【篇一】小学三年级上册数学第六单元知识点

  一、预算。(先求出多位数的类似数,再进行计算。如497×7≈3500)

  二、①0和任何数相乘都得0。

  ②1和任何不是0的数相乘还得本来的数。

  三、因数开端有几个0,就在积的开端添上几个0。

  四、三位数乘一名数:积有能够是三位数,也有能够是四位数。

  公式:速率×时间=旅程

  每一节车箱的人数×车箱的数目=全车的人数

  五、(对于“约莫)应用题:

  ①条件中出现“约莫”,而问题中没有“约莫”,求精确数。→(=)

  ②条件中没有,而问题中出现“约莫”。求类似数,用预算。→(≈)

  ③条件和问题中都有“约莫”,求类似数,用预算。→(≈)

【篇二】小学三年级上册数学第六单元教案

  教学目标   

   一、通过整理和回首本单元的知识,是学生在脑筋中构成较为系统的认知构造,提升学生对本单元知识的把握程度。

  二、牢固多位数乘一名数的计算要领,进一步造就学生的计算能力。

  三、加强学生应用数学的认识。

  教学重点    提升计算能力。

  教学难点    加强应用数学的认识。

  教具准备    课件

  教学流程   

  1、总结算法。

  下面各题你会选择适宜的算法吗?

  (1)小军每一分钟约莫走65米,他从家到学校约莫要走8分钟。他家到学校约莫有多远?

  (2)每一套课桌椅坐2自己个人没学校新买来200套课桌椅,一共可以坐多少自己个人?

  (3)阳光小学每一个年级都有136人,全校6个年级共有多少人?

  学生自力思索后与小组内同学评论辩论,而后团体交换。交换时说出各题选择的要领,并证明来由。

  第(1)题应选择预算。由于不需要求出精确结果,从题目可以看出问题是求约莫多远,因此只了解可能的结果便可

  以了,所以用预算,65×8≈560;

  第(2)题应选择口算,由于题目中的多位数是整百数,口算比力方便,

  200×2=400;

  第(3)题应选择笔算,由于题目要求求出精确的结果,口算起来比力难题,因此就要进行笔算。

  2、练一练。

  一、口算下面各题。

  20×4  70×3  12×3  120×4  3×6+5

  200×4  600×8  21×4  320×3  4×8+7

  500×2  1000×7  32×2  1100×68×8+6

  做完后说一说口算的要领。

  (用多位数中0前面的数和一名数相乘,再看多位数的开端有几个0,就在积的开端添上几个0)

  二、预算下面各题。

  98×4  79×3  102×5  287×6

  53×6  212×4  319×7  72×8

  做完后说一说预算的要领。

  (把多位数当作和它靠近的整十或整百数,用这个靠近的整十或整百数去乘一名数,就得出了预算的结果)

  三、笔算下面各题。

  213×3  89×7  28×4  507×5

  213×6  354×4  146×9  470×3

  做完后说一说笔算的要领。

  (从个位乘起,用一名数去乘多位数中每位上的数,哪一名上乘得的积满几十就向它的前一名进几)

  3、讲堂功课。

  学校组织同学们去西岳游览,成人票每一张125元,儿童票每一张60元,有2位先生,9论理学生,买票一共要用多少钱?

【篇三】小学三年级上册数学第六单元做题练习题

  1、填空题。

  一、计算300×2,可以算()个百乘2得()个百,也便是()。

  二、计算13×3,可以先算()×3=(),再算()×3=(),后算()+()=(),因此13×3=()。

  三、40×5=()。

  四、14×2=()。

  2、判别题。

  一、200×5的积的开端有2个0。()

  二、33×2=66。()

  三、由于3×5=15,因此300×5=1500。()

  四、13×2和2×13的积相称。()

  3、计算题。(口算)

  41×2=  12×4=

  300×6=  13×3=

  400×5=  2000×4=

  40×4+8=  300×3+75=

  4、解答题。

  一、学校买来20个羽毛球,每一个羽毛球2元,一共花了多少钱?

  二、一个工程的修一条沟渠,天天修70米,修了9天修完。这条沟渠长多少米?

  三、我有24元钱,姐姐的钱是我的2倍,姐姐有多少元钱?

------分隔线----------------------------