华宇考试网

你怕的朴素逻辑,看别人怎么轻松得分

时间:2019-03-25 13:12来源:考试资料 作者: 点击:
资料下载
在事业单位考试中判断推理这块的知识也是重点的考点,比如在事业单位统考D类中,判断推理考查20道题,而其中逻

华宇课件网:热门考试资料发布网站,新课程资源全程持续更新百度云网盘分享。涵盖:


初级会计师 | 中级会计师 | 高级会计师 | 注册会计师 | 注册税务师 | CMA管理会计师 | 资产评估师 | 经济师 | 审计师 | 证券从业 | 公务员国考 | 公务员省考 | 事业单位编制 | 教师招聘/资格证 | 一级建造师 | 二级建造师 | 考研类课程 | 社会工作者 | 注册消防师 | 会计实操 |

需要免费试看课件请点->: 2019年新视频课件百度云网盘免费下载资源 | 需要新全套资料请选择上面对于科目查看课程

中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来事业单位判断推理:你怕的朴素逻辑,看别人怎么轻松得分。

事业单位考试中判断推理这块的知识也是重点的考点,比如在事业单位统考D类中,判断推理考查20道题,而其中逻辑判断模块中必然性推理的题目也有涉及,在这块中,朴素逻辑的题目往往是考生容易丢分的题目,或者是容易与竞争对手拉开差距的题目。因为这块知识有时需要相应的推理,可能需要花点时间,所以很多考生一般就猜或者直接放弃。这样是不理智的选择,因为我们的朴素逻辑相关题目确实不难。今天中公教育老师就和大家分享一下具体怎么应对这一类题目,帮助广大考生轻松获得相应的分数。

朴素逻辑的题目有个特点就是题干条件信息众多,选项也存在迷惑性,而且在题目条件中往往会将必然性推理中选言、联言以及假言命题等相关知识放在一起考察和运用。所以大家觉得难或者费时间原因就在这里,看到大段的题目以及条件信息,有的同学就会产生心理畏惧,自然的回避这样的题目,自然而然也就很难得分。那么对于朴素逻辑相应的题目具体怎么做呢?首先要学会翻译题干条件信息,将其转化成通俗表述,或者自己能够理解的标记。其次利用相应的解题方法解题即可,如找多次出现的信息,多维度信息,确定性信息。在解题过程中利用假设法,排除法,列表法等综合解题。所以对于这部分首先大家得了解什么是多次出现的信息,多维度信息,以及会使用后面的方法。才能在做题过程中更有针对性且更快解题。下面以俩个例题为例:

1.A、B、C三个大学生到某乡镇当村官,一个上了富村,一个上了穷村,一个上了不富不穷的村。但究竟谁到了哪个村,人们开始不清楚,于是做了如下猜测:

甲:A上了富村,B上了穷村;

乙:A上了穷村,C上了富村;

丙:A上了不富不穷的村,B上了富村。

后来证实,甲、乙、丙三人的猜测都只对了一半。

由此可以推出:

A.A上了富村,B上了穷村,C上了不富不穷的村

B.A上了穷村,B上了富村,C上了不富不穷的村

C.A上了不富不穷的村,B上了富村,C上了穷村

D.A上了不富不穷的村,B上了穷村,C上了富村

【答案】 D。本题考查朴素逻辑利用多次出现的信息找突破口。首先题干中罗列了甲乙丙三人的猜测,选项也列举了多种可能性。题干还提供了三人的猜测都只对了一半。且题干中的三个人的猜测中对于A的猜测的信息提到多,所以就以A为突破口,A即为多次出现的信息。又因为三人的猜测都只对一半,而三人的前半句都提到了A,所以三个人关于A的说法只有一种是对的,所以三个前半句的真假话数量为一真二假,由此推出三个后半句的真假话数量为二真一假,又已知三个后半句中有俩句话提到了B,且有不同的猜测,所以这俩句话中必然一真一假,所以剩下的关于C 的猜测的就是真的,即C上了富村。这样一来四个选项中只有D选项符合。因此本题答案为D。

2.甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自的车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么一下说法正确的是:

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【答案】C。本题考查的是朴素逻辑确定性信息和假设法的运用。对于这道题我们需要对甲乙丙丁的话进行简单翻译,(如:甲:乙非白,乙:丙红,丙:丁非蓝,丁:要么甲红,要么乙红,要么丙红,且红真。)来协助我们理解。根据题干已知丁说真话,由此推知甲,乙,丙中有一个车为红色,且红色车主说真话。那么从丁的话语中我们能得到一个确定的信息,那就是红色车主说真话,又已知,乙提到了红色,所以我们从乙入手解题。根据乙说丙的车是红色,但我们不知道乙的真假,所以我们只能假设乙可能存在的情况,即乙真或乙假。首先假设乙真,则知丙车为红色为真,又已知红色车主为真话,这样一来,丙也为真,所以这与题干甲乙丙中只有一人车为红色,且红色为真相矛盾。假设不成立,所以乙为假(乙车不是红色),推出丙的车不是红色,即丙的话为假,推知丁非蓝为假,所以丁车为蓝色。所以甲车为红色,甲话为真,即乙车不是白色为真,所以乙车为银色,丙车为白色。所以本题答案为C.

TAG标签:   事业单位判断推理   

华宇课件网中所有视频课件学习资料均来自互联网收集整理并持续同步更新!



需要免费试看课件请点->:2019年新视频课件百度云网盘免费下载资源 |链接失效可以点下面QQ客服咨询相关试看


财经会计系列班次:零基础班,预习班,基础班,强化班,习题班,串讲班,冲刺班及习题模拟试题


建筑工程系列班次:预习班,真题解析班,精讲班,强化班,习题班,冲刺班,押题班及考前押题Word


公务员国/省考班次:技巧班,真题班,专项班,突破班,模块班,培优班,冲刺班,及考前预测试卷


考研类课程班次:导学班,零基础班,基础班,强化班,冲刺班,密训班,电子书,考前模拟试卷


所有考试资料都包含视频+讲义+习题等学习资源,全方位的针对不同层次备考考生进行学学习强化


需要新考试学习资料请点击:精品资料选择你需要的考试栏目查看资源



(责任编辑:磐)
------分隔线----------------------------