华宇考试网

事业单位考试朴素逻辑解题技巧分析

时间:2019-04-22 09:45来源:考试资料 作者: 点击:
资料下载
中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理题库之事业单位考试朴素逻辑解

华宇课件网:热门考试资料发布网站,新课程资源全程持续更新百度云网盘分享。涵盖:


初级会计师 | 中级会计师 | 高级会计师 | 注册会计师 | 注册税务师 | CMA管理会计师 | 资产评估师 | 经济师 | 审计师 | 证券从业 | 公务员国考 | 公务员省考 | 事业单位编制 | 教师招聘/资格证 | 一级建造师 | 二级建造师 | 考研类课程 | 社会工作者 | 注册消防师 | 会计实操 |

需要免费试看课件请点->: 2019年新视频课件百度云网盘免费下载资源 | 需要新全套资料请选择上面对于科目查看课程

中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理题库事业单位考试朴素逻辑解题技巧分析。可以帮助各位考生顺利备考!

朴素逻辑是必然性推理中的重点考察部分,并且该类题型的特点:字数多,不易理解。因此在解题过程中关键要找准突破口。才能对此类题目有个快速且准确的解答。否则,该类题目就会成为费时间且不易理解的题目,常常是让考生感觉到头疼又不容易解决的题型之一。那么针对此类情况,朴素逻辑作为必然性推理中一个高频考点,其解题方法值得我们去研究和掌握。针对这类问题,我们该如何快速解决呢?在此,中公教育为广大考生详细讲解一下解决这类问题的方法和技巧,希望对大家会有很好的帮助。

一.找突破口

(一).关联性信息

找突破口的第一个方法,通过几句话相关联得到的一个确定性信息,因此可以将此确定性信息作为解题的突破口。

【例题】某单位新聘用了三位工作人员,小陈、小张和小田。其中,一个是湖南人,一个是重庆人,一个是辽宁人。小陈和重庆人不同岁,小张的年龄比辽宁人小,重庆人比小田的年龄大。

根据题干所述,可以推出以下哪项结论:

A. 小陈是重庆人,小田是湖南人,小张是辽宁人

B. 小陈是重庆人,小田是辽宁人,小张是湖南人

C. 小陈是辽宁人,小田是湖南人,小张是重庆人

D. 小陈是辽宁人,小田是重庆人,小张是湖南人

【答案】C。解析:观察题干会发现,在题干论述中,“重庆人”出现的次数多,因此将文段中对于此类表述作为解题的突破口,根据“小陈和重庆人不同岁”可以得知小陈不是重庆人,因此可以排除A、B两个选项,再根据“重庆人比小田的年龄大”因此可以得知小田不是重庆人。可以排除D选项,因此本题选C。

【例题】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下: 情情说:“红球在上层的抽屉,黄球在中间抽屉。” 可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在上层的抽屉。” 安安说:“红球在底层的抽屉,黄球在上层的抽屉。” 老师告诉她们,每人都只猜对了一半。 请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?( )

A . 红球在中间抽屉,黄球在上层的抽屉,蓝球在底层的抽屉

B . 红球在中间抽屉,黄球在底层的抽屉,蓝球在上层的抽屉

C . 红球在上层的抽屉,黄球在底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

D . 红球在底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在上层的抽屉

【答案】D。解析:观察题干信息会发现,“红球”出现的次数多,但因为红球终只能出现在一层抽屉中,因此在前三半句话中存在着一真两假的表述,又因为老师说每人都只猜对了一半,因此在后三半句话中存在着两真一假的表述;观察发现在后三半句话中黄球的描述出现了两次,因此在黄球的表述中依然存在着一真一假,因此对于篮球的表述就一定是真话。从而可以得知篮球在上层抽屉;黄球在中间抽屉,红球在上层抽屉。因此本题选D。

(二).确定性信息

确定性信息即通过一个肯定句来作为解题的突破口。

【例题】几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是:

A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五

B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五

C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五

D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五

【答案】C。解析:观察题干提取相关有效信息,发现“已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。”,因此可以将此确定性信息作为解题的突破口,发现对于名次“第二”的表述只出现了一次,因此一定是正确的猜测,因此“小华第二”一定是正确表述,排除A、B、D。因此本题选C。

TAG标签:   朴素逻辑   

华宇课件网中所有视频课件学习资料均来自互联网收集整理并持续同步更新!



需要免费试看课件请点->:2019年新视频课件百度云网盘免费下载资源 |链接失效可以点下面QQ客服咨询相关试看


财经会计系列班次:零基础班,预习班,基础班,强化班,习题班,串讲班,冲刺班及习题模拟试题


建筑工程系列班次:预习班,真题解析班,精讲班,强化班,习题班,冲刺班,押题班及考前押题Word


公务员国/省考班次:技巧班,真题班,专项班,突破班,模块班,培优班,冲刺班,及考前预测试卷


考研类课程班次:导学班,零基础班,基础班,强化班,冲刺班,密训班,电子书,考前模拟试卷


所有考试资料都包含视频+讲义+习题等学习资源,全方位的针对不同层次备考考生进行学学习强化


需要新考试学习资料请点击:精品资料选择你需要的考试栏目查看资源



(责任编辑:磐)
------分隔线----------------------------