约当产量法初级例题及答案,关于成本会计中的约当产量法的例题急求专家分析

约当产量法初级例题及答案?
采取约当产量法,应将月末在产品数量按其完工程度折算为基本上等同于完工产品的数量即约当产量。然后将产品应负担的都成本根据完工产品产量与月末在产品约当产量的分比例分配计入完工产品成本和月末在产品成本。
比如某公司的A产品本月完工370台,在产品100台,平均完工程度为百分之30,出现生产成本合计800000元。在产品约当产量=100*百分之30=30台。单位成本=800000/(370+100*百分之30)=2023(元/台),完工产品成本=370×2023=740000(元),在产品成本=30*2023=60000(元)。
有关成本会计中的约当产量法的例题。急求专家解答,具体步骤?
1、第一计算材料费用在两道工序中的约当产量:
第一道工序:50*百分之80*百分之60=50*48%=24 件第二道工序:25*(百分之60+百分之60*百分之40)=21件材料费用的分配请看下方具体内容:材料费用分配率=10850/(45+115)=68(保留整数)
完工成品应分摊的材料费用=68*115=7820在产品应分摊的材料费用=10850-7820=3030加工费用在两道工序中的约当产量:
第一道工序:50*50*百分之80/80=25 件第二道工序:25*(50+30*百分之60)/80=21.25件直接人工分配率=8460/(115+25+21.25)=52完工产品应分摊的直接人工=52*115=5980在产品应分摊的直接人工=8460-5980=2480制造费用分配率=8812/(115+21.25)=55完工产品应分摊的制造费用=55*115=6325在产品应分摊的制造费用=8812-6325=2487分录:借:生产成本 28122 贷:原材料 10850 应付职工薪酬 8460 制造费用 88122、完工产品成本=7820+5980+6325=20235借:库存商品 20235 贷:生产成本 20235
CMA学习资料及辅导课程
名师培训辅导课程

以上就是本文约当产量法初级例题及答案,关于成本会计中的约当产量法的例题急求专家分析的全部内容
本文链接:https://www.china-share.com/CMA/dt/202303231315899.html
发布于:华宇考试网(https://www.china-share.com/)>>> CMA考情栏目(https://www.china-share.com/CMA/dt/)
投稿人:网友投稿
说明:因政策和内容的变化,上文内容可供参考,终以官方公告内容为准!
声明:该文观点仅代表作者本人,华宇考试网系信息发布平台,仅提供信息存储空间服务。对内容有建议或侵权投诉请联系邮箱:e8548113@foxmail.com
关注本站了解更多关于文约当产量法初级例题及答案,关于成本会计中的约当产量法的例题急求专家分析和CMA考情的相关信息。
CMA备考资料免费下载
