压浆料水灰比计算公式,水灰比为0.75怎么计算用水量和水泥用量的公式
压浆料水灰比计算公式?
新型压浆料袋装密度大概1.923t/m^3,水密度1t/m^3
0.27水灰比的压浆料密度=【127/(27/1000+100/1923)】/1000=1.60759t/m^3
1方浆液需要压浆料=1.60759/1.27=1.2658t
验算水灰比=(1.60759-1.2658)/1.2658=0.34179/1.2658=0.270018
水灰比为0.75怎么计算用水量,和水泥用量?
水灰比为0.75,如果用水量为150kg,那水泥用量为150÷0.75=200kg。水灰比是根据试配强度、水泥品种和强度用水灰比计算公式计算得出,混凝土单位m3水泥用量是根据单位m3用水量kg/水灰比=水泥用量,用水量的确定,根据坍落度要求并参照砂石情况按经验或混凝土用水量参考表取值。
水灰比0.8水泥用量计算公式?
水灰比0.8的话即水:水泥=0.8:1,可以算出水泥浆比重约1.61t/m³,则水泥重量=1.61*(1/(1+0.8))≈0.8948t。旋喷桩水泥用量不单看桩径,需结合现场水泥浆吸入量,根据现场实验求得,从而终确定喷浆提升速度与喷浆泵量,只能根据常规的现场经验为你测算一下,具体如下:(1m/0.15m/min)*0.08m³/min=0.533m³,则旋喷桩每米水泥用量=0.533*0.8948=0.4769284≈0.48t。
水灰比=水/水泥
水胶比=水/胶凝材料
假设你现在的情况是:砂浆等级M7.5,稠度70-100mm。水泥为42.5级普通硅酸盐水泥;砂为中砂,堆积密度为1450kg/m3,含水率为2%;石灰膏稠度为120mm。
解:
(1)计算试配强度:f=7.5+0.645×1.88=8.7(Mрa)
(2)计算水泥用量:Qc=1000(f+15.09)÷3.03C=1000(8.7+15.09)÷3.03÷42.5 =185(kg/m3)(上面的C为水泥强度)
(3)计算石灰膏用量:
Qd=Qa-Qc=300-185=115(kg/m3)(Qa为固定值在300-350之间随意取)
(4)根据砂的堆积密度和含水率,计算用砂量:
Qs=1450×(1+0.02)=1479(kg/m3)
(5)用水量:根据水泥浆强度等级确定,M2.5~M5用水200~230;
M7.5~M10用水230~280;M15用水280~340;M20用水340~400。
我假设的条件是水泥浆强度为M7.5,所以用水宜选为300kg/m3
(6)各材料用量比:
水泥:石灰膏:砂:水=185:115:1479:300=1:0.62:7.99:1.62
呵呵,现在你的问题就迎刃而解了:用183m3×185kg/m3=33855kg就得到水泥用量了
[ 标签:水灰比,计算公式 ]
好评率:100%
水泥强度 42.5级,砂率37 %,水泥富余系数 1.1,混凝土强度标准差4.5 用水量为190Kg/m3;标准差σ取4.5MPa,细骨料含水率为3.1%;粗骨料含水率为0.6%)混凝土强度C35,
据题意已知条件计算C35混凝土理论配合比;
1、水灰比计算:
混凝土配制强度=35+1.645*标准差4.5=42.4
回归系数;a b根据石子品种查表得碎石a =0.46 ,b=0.07
水泥实际强度=42.5*1.1=46.75
W/C=0.46*46.75/(42.4+0.46*0.07*46.75)=0.49
2、计算每立方米混凝土水泥用量;
用水量/水灰比=190/0.49=388kg/m3
核验水泥用量是否符合耐久性允许小水泥用量260kg/m3,计算得水泥用量388kg/m3大于规定符合
3、选用砂率=37 %
4、计算每立方米混凝土砂、石用量,按重量法计算;
已知每立方米混凝土用水量=190kg/m3,水泥用量=388kg/m3,砂率=37 %,假定混凝土拌合物2400kg/m3
确定用水量,用水量除以0.8,所得就是水泥用量。
水灰比算水泥用量公式?
水泥浆密度约1.9~2.0吨每立方米,这些水泥浆算来约5315*2=10630吨,按1:1分,水泥约5315吨
根据水泥浆的比例1:1如何算出来水和泥浆各加多少++++水泥浆比重?
水泥浆的水灰比1:1(质量比),每立方水泥浆中水泥和水的用量计算。水密度1;水泥密度3.1;水质量/水泥质量=水密度*水体积/水泥密度*水泥体积=1*水体积/3.1*水泥体积=1得出水体积:水泥体积=1:3.1;一立方水泥浆中 水的体积占四点一分之一;水泥体积占4.1分之3.1 水泥搅拌桩水泥浆比重和水灰比的计算水泥搅拌桩施工中的水灰比一般是设计给出。大体的范围介于0.4~0.5之间。这个假如是0.5来推算一些公式,供大家参考使用。 一、水泥浆比重的概念 1、水泥浆比重,是指水泥浆的重量与体积之比。比如是水灰比是0.5,那么我们可以计算出水泥浆的比重如下: 假如是水是1,那么水泥是2,水的体积是1,水泥的体积是2/3.1(3.1是水泥的比重),这样计算出水泥浆的比重为:(1+2)/(1+(2/3.1))=1.823 2、现场监测根据水泥浆的比重计算水灰比公式 现场水泥浆如何测算其水灰比,采用下面的公式很有用的。我们使用NB-1水泥浆比重仪测量水泥浆的比重,然后反算这种水泥浆的水灰比。假如现场测量的水泥浆的比重为 x,设定水灰比为n,公式如下(推算过程略):n=(3.1-x)/(3.1*(X-1))我们可以验证一下。我们假如测量的水泥浆的比重是1.823,那么计算水灰比就是:1.277/2.551=0.50 ,就是0.5了与前面计算是一致的。 二、泥浆比重配合比 1、水泥浆: 水泥浆比重γ=(W/C+1)/( W/C+1/3.15) 水灰比W/C=1:1 水泥浆比重 1.5 水灰比W/C=0.8 水泥浆比重 1.6 水灰比W/C=0.6 水泥浆比重 1.7 水灰比W/C=0.5 水泥浆比重1.8 每方水泥用量=1000*(1-空隙率)/(1/水泥表观密度+水灰比) 水泥浆比重=每方水泥用量*(1+水灰比)/1000如空隙率取2%,则:水泥浆比重=0.98*(1+水灰比)/(1/水泥表观密度+水灰比) 2、因水的密度为1g/cm⒊,水泥密度为3.15g/cm⒊(查手册). 那么水灰比为0.8时γ=(0.8+1)/(0.8+1/3.15)≈1.61g/cm⒊ 水灰比为0.68:1时的水泥浆比重是多少?=(1+0.68)/(1/3.1+0.68)=1.678676 吨/立方米 注:不计水与水泥化合、结晶等引起的体积变化 3、水的比重为1,水泥的比重为3,用如下公式可算出每L浆液的含灰量,1/(0.4+1/3)=1.364kg/L,1立方水泥浆含水泥量就是1364kg,其他水灰比也可用这个公式,什么水灰比代在0.4那就可以了,很方便. 4、混凝土配合比为1:2.3:4.1,水灰比为0.60。已知每立方米混凝土拌合物中水泥用量为295kg。
如何计算水泥浆密度?
水灰比0.75的泥浆密度理论计算
1、 水的密度:1000 Kg/m3;
2、 硅酸盐水泥密度3000-3150 Kg/m3,取3100 Kg/m3;
3、 按W/C=0.75配比混合:
1 m3=1000Kg所需的水泥重量:1000/0.75=1333Kg;
4、1333Kg水泥所占容积为:1333 Kg/3100 Kg/m3=0.43 m3;
5、配制0.75的水灰比用1 000Kg水和1333Kg水泥的总容积为1+0.43=1.43 m3;
6、水泥浆的密度为:(1000+1333)/1.43=1631 Kg/m3=1.631g/cm3。
7、所以1000Kg水泥可搅拌泥浆容积:1.43/1.33=1.07m3。
水泥浆的水灰比1:1(质量比),每立方水泥浆中水泥和 水的用量计算。水密度1;水泥密度3.1;水质量/水泥质量=水密度*水体积/水泥密度*水泥体积=1*水体积/3.1*水泥体积=1得出水体积:水泥体 积=1:3.1;一立方水泥浆中 水的体积占四点一分之一;水泥体积占4.1分之3.1 水泥搅拌桩水泥浆比重和水灰比的计算水泥搅拌桩施工中的水灰比一般是设计给出。大体的范围介于0.4~0.5之间。这个假如是0.5来推算一些公式,供大家参考使用。 一、水泥浆比重的概念 1、水泥浆比重,是指水泥浆的重量与体积之比。比如是水灰比是0.5,那么我们可以计算出水泥浆的比重如下: 假如是水是1,那么水泥是2,水的体积是1,水泥的体积是2/3.1(3.1是水泥的比重),这样计算出水泥浆的比重为:(1+2)/(1+(2/3.1))=1.823 2、现场监测根据水泥浆的比重计算水灰比公式 现场水泥浆如何测算其水灰比,采用下 面的公式很有用的。我们使用NB-1水泥浆比重仪测量水泥浆的比重,然后反算这种水泥浆的水灰比。假如现场测量的水泥浆的比重为 x,设定水灰比为n,公式如下(推算过程略):n=(3.1-x)/(3.1*(X-1))我们可以验证一下。我们假如测量的水泥浆的比重是1.823, 那么计算水灰比就是:1.277/2.551=0.50 ,就是0.5了与前面计算是一致的。 二、泥浆比重配合比 1、水泥浆: 水泥浆比重γ=(W/C+1)/( W/C+1/3.15) 水灰比W/C=1:1 水泥浆比重 1.5 水灰比W/C=0.8 水泥浆比重 1.6 水灰比W/C=0.6 水泥浆比重 1.7 水灰比W/C=0.5 水泥浆比重1.8 每方水泥用量=1000*(1-空隙率)/(1/水泥表观密度+水灰比) 水泥浆比重=每方水泥用量*(1+水灰比)/1000如空隙率取2%,则:水泥浆比重=0.98*(1+水灰比)/(1/水泥表观密度+水灰比) 2、因水的密度为1g/cm⒊,水泥密度为3.15g/cm⒊(查手册). 那么水灰比为0.8时γ=(0.8+1)/(0.8+1/3.15)≈1.61g/cm⒊ 水灰比为0.68:1时的水泥浆比重是多少?=(1+0.68)/(1/3.1+0.68)=1.678676 吨/立方米 注:不计水与水泥化合、结晶等引起的体积变化 3、水的比重为1,水泥的比重为3,用如下公式可算出每L浆液的含灰量,1/(0.4+1/3)=1.364kg/L,1立方水泥浆含水泥量就是1364kg,其他水灰比也可用这个公式,什么水灰比代在0.4那就可以了,很方便. 4、混凝土配合比为1:2.3:4.1,水灰比为0.60。已知每立方米混凝土拌合物中水泥用量为295kg。
水灰比1.5泥浆比重多少?
水泥浆比重,是指水泥浆的重量与体积之比。比如是水灰比是1.5,那么我们可以计算出水泥浆的比重如下:假设水是3,那么水泥是2,水的体积是3,水泥的体积是2/3.1(3.1是水泥的比重),这样计算出水泥浆的比重为:(1+2)/(1+(2/3.1))=1.823。
根据水泥浆的比重计算水灰比公式。
我们使用NB-1水泥浆比重仪测量水泥浆的比重,然后反算这种水泥浆的水灰比。假如现场测量的水泥浆的比重为x,设定水灰比为n,公式如下(推算过程略):n=(3.1-x)/(3.1*(X-1))我们可以验证一下。我们假如测量的水泥浆的比重是1.823,那么计算水灰比就是:1.277/2.551=0.50,就是0.5了与前面计算是一致的。
水灰比1.5泥浆比重约为3~4吨/立方米
-
压浆料水灰比计算公式,水灰比为0.75怎么计算用水量和水泥用量
压浆料水灰比计算公式? 新型压浆料袋装密度大概1.923t/m^3,水密度1t/m^3 0.27水灰比的压浆料密度=【127/(27/1000+100/1923)】/1000=1.60759t/m^3 1方浆液需要压浆料=1.60759/1.27=1.2658t 验算水灰比=(1.60759-1.2658)/1.2658=0.34179/1.2658=0.270018 水灰比为...
2022-09-24
-
星期几计算公式,如何用公式算星期几
星期几计算公式? 把两个日期间是多少天计算出来,再除以7,余数加上开始是星期几,得到哪天星期几了。(如果和大于7,减7,是几,就是星期几)。 2、例如:2018年3月1日是星期四,计算2018年10月1日是星期几,这样计算: 3、...
2022-09-24
-
一般纸质版的证书可以不领取吗,初级会计证书纸质版有必要领
大多数情况下纸质版的证书可以不领取吗? 大多数情况下纸质版的证书是不可以不领取的,假设这时候你有纸质版的证书,既然如此那,你一定要去领取的,因为假设不用你领取,那我就不会给你纸质版的了,既然,已经给你出了...
2022-09-24
-
排风管道风量计算方法,毕托管压差和流速关系大吗
排风管道风量计算方法? 根据面风速来确定排风量(面风速的一般取值为:0.3~0.5 m3/h) 计算公式: G=S•V•h•μ =L•H•3600•μ 其中参数的意义 G:排风量 S:操作窗开启面积 V:面风速 h: 时间(1小时) L: 通风柜长度 H: 操作窗开启...
2022-09-24
-
圆柱的计算公式,有关圆柱的全部公式图片
圆柱的计算公式? 圆柱体的计算公式如下:圆柱体侧面积公式:侧面积=底面周长×高,S侧=C底×h;圆柱体的表面积公式:表面积=2πr2+底面周长×高,S表=S底+C底×h;圆柱体的体积公式:体积=底面积×高,V圆柱=S底×h。 1、圆柱体...
2022-09-24