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2020年初级会计职称《经济法基础》考前测试题一

时间:2020-03-14 21:01来源:互联网收集考试资料 作者:华宇考试网 点击: 加载中..
初级会计课程
2020年初级会计职称进入强化阶段,目前做题是巩固知识点的好方法,网校小编分享“2020年初级会计职称《经济法基础》考前测试题一”建议同学们通过做题来对知识点进一步的巩固

2020年初级会计职称进入强化阶段,目前做题是巩固知识点的好方法,华宇课件网小编分享“2020年初级会计职称《经济法基础》考前测试题一”建议同学们通过做题来对知识点进一步的巩固与梳理,查漏补缺,强化提分。

一、单项选择题

1、根据支付结算法律制度的规定,下列有关单位人民币卡账户管理的表述中,不正确的是(  )。

A.单位人民币卡账户的资金一律从基本存款账户转账存入

B.单位人民币卡账户不得存取现金

C.单位人民币卡不得办理商品交易和劳务供应款项的结算

D.单位人民币卡不得透支

【答案】C

【解析】选项C:单位人民币卡可以办理商品交易和劳务供应款项的结算。

2、某企业为增值税一般纳税人,2016年10月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为8.5万元,当月销售货物取得不含税销售额40万元:11月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元,当月销售货物取得不含税销售额70万元。已知增值税税率为17%,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。该企业11月份应缴纳的增值税为( )万元。

A.10.2

B.6.8

C.8.5

D.1.7

【答案】B

【解析】(1)10月份增值税销项税额=40×17%=6.8(万元),可以抵扣的进项税额为8.5万元,当期销项税额小于当期进项税额,不足抵扣的部分,可以结转下期继续抵扣,即l0月份留抵税额=8.5—6.8=1.7(万元);(2)11月份应纳增值税=70×17%-3.4-1.7=6.8(万元)。

3、某商业企业从国外进口一批应税消费品,已知,关税完税价格为90万元,消费税税率为10%,关税税率为20%。有关进口该批应税消费品应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是( )。

A.90 × (1+20%)×10%

B.90×(1+20%)÷(1-10%)×10%

C.90÷(1-10%)×10%

D.90 ×(1+20%)÷(1+10%)×10%

【答案】B

【解析】进口应税消费品应当组成计税价格计算消费税;题目交待“消费税税率为10%”,即从价定率征收,组成计税价格=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)。

4、甲公司向乙公司签发一张支票,出票日期为“贰零壹肆年肆月零壹日”;乙公司将该支票背书转让给丙公司,丙公司在法定期限内向付款银行提示付款被拒绝。根据支付结算法律制度的规定,丙公司迟应于(  )向甲公司主张权利。

A.2014年4月11日

B.2014年5月1日

C.2014年6月1日

D.2014年10月1日

【答案】D

【解析】持票人对支票出票人的票据权利,自出票日起6个月不行使而消灭。

5、根据企业所得税法律制度的规定,下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,允许按照税法规定的标准扣除的是( )。

A.税收滞纳金

B.企业拨缴的工会经费

C.赞助支出

D.企业所得税税款

【答案】B

【解析】选项B:企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予税前扣除。

6、根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是( )。

A.汽油

B.香烟

C.啤酒

D.实木地板

【答案】B

【解析】(1)现行消费税的征税范围中,只有卷烟、白酒采用复合方法计征;(2)选项AC:从量定额计征;(3)选项D:从价定率计征。

7、甲、乙因买卖货物发生合同纠纷,甲向法院提起诉讼。开庭审理时,乙提出双方签有仲裁协议,应通过仲裁方式解决。对该案件的下列处理方式中,符合法律规定的是(  )。

A.仲裁协议有效。法院驳回甲的起诉

B.仲裁协议无效,法院继续审理

C.由甲、乙协商确定纠纷的解决方式

D.视为甲、乙已放弃仲裁协议。法院继续审理

【答案】D

【解析】当事人未能“及时”(首次开庭前)提出异议,应视为放弃仲裁协议,法院继续审理即可。

8、2014年10月高校教师张某取得一次性技术服务收入4200元,支付交通费300元。已知劳务报酬所得个人所得税税率20%,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;每次收入在4000元以上的,减除20%的费用。张某当月该笔收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中正确的是( )。

A.[(4200-300)-800]×20%=620(元)

B.4200×(1-20%)×20%-300=372(元)

C.[4200×(1-20%)-300]×20%=612(元)

D.4200×(1-20%)×20%=672(元)

【答案】D

【解析】(1)劳务报酬所得,只有一次性收入的,以取得该项收入(不得扣除交通费等支出)为一次,计算缴纳个人所得税。(2)张某当月该笔收入应缴纳个人所得税税额=4200×(1—20%)×20%=672(元)。

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