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2018《经济法基础》不定项选择:自产自用应纳消费税的计算

时间:2018-07-29来源:华宇网校作者:初级会计题库 初级会计免费资料下载

2018初级会计职称考试时间马上就到了,努力备考,乐观应对考试,希望大家继续坚持做不定项选择题练习,提高解题速度,轻松过关。

【不定项选择题】

甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2017年12月有关经济业务如下:

(1)进口一批高档香水精,海关审定的关税完税价格为10000元(人民币,下同),按规定向海关缴纳相关税费,并取得海关填发的专用缴款书。

(2)委托乙企业为其加工一批高档口红,提供的原材料不含税价格为2000元;乙企业收取加工费1000元以及代垫部分辅料费150元,并开具增值税专用发票。委托加工的高档口红已于当月全部收回,乙企业无同类产品售价。

(3)自制一批新型高档化妆品(无同类市场价格),发放给本企业女职工作为福利,已知该批高档化妆品的生产成本为3500元,成本利润率为5%,无同类产品售价。

(4)将自产的高档化妆品投资到丙企业,取得丙企业5%的股权,同类高档化妆品的平均不含税售价为13000元,高不含税售价为15000元。

已知:关税税率为20%,高档化妆品消费税税率为15%,高档化妆品增值税税率为17%。

要求:

根据上述资料,回答下列问题。

(1)甲企业当月进口高档香水精应纳税额的下列计算中,正确的是(  )。

A.应纳关税=10000×20%=2000(元)

B.应纳消费税=(10000+2000)×15%=1800(元)

C.应纳消费税=(10000+2000)÷(1-15%)×15%=2117.65(元)

D.应纳增值税=(10000+2000)÷(1-15%)×17%=2400(元)

(2)甲企业委托乙企业加工高档口红,应被代收代缴消费税的计算,正确的是(  )。

A.(2000+1000+150)×15%=472.5(元)

B.(2000+1000)×15%=450(元)

C.(2000+1000+150)÷(1-15%)×15%=555.88(元)

D.(2000+1000)÷(1-15%)×15%=529.41(元)

(3)甲企业自制新型高档化妆品作为职工福利,应缴纳消费税的计算,正确的是(  )。

A.3500÷(1+5%)÷(1-15%)×15%=588.24(元)

B.3500÷(1-15%)×15%=617.65(元)

C.3500×(1+5%)×15%=551.25(元)

D.3500×(1+5%)÷(1-15%)×15%=648.53(元)

(4)关于甲企业以自产高档化妆品对外投资的行为,下列说法正确的是(  )。

A.以同类高档化妆品的平均不含税售价作为消费税计税依据

B.以同类高档化妆品的高不含税售价作为消费税计税依据

C.应纳消费税=13000×15%=1950(元)

D.应纳消费税=15000×15%=2250(元)

【所属章节】

第四章 增值税、消费税法律制度

【答案及解析】

(1)正确答案:A,C,D

答案解析 :

进口环节应纳关税=关税完税价格×关税税率=10000×20%=2000(元);应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(10000+2000)÷(1-15%)×15%=2117.65(元);应纳增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率=(10000+2000)÷(1-15%)×17%=2400(元)。

(2)正确答案:C

答案解析 :

委托加工从价计税的应税消费品,组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率),应纳税额=组成计税价格×比例税率。甲企业委托乙企业加工高档口红,应被代收代缴的消费税=(2000+1000+150)÷(1-15%)×15%=555.88(元)。

(3)正确答案:D

答案解析 :

自产自用从价计税的应税消费品,组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率),应纳税额=组成计税价格×比例税率。甲企业自制新型高档化妆品作为职工福利,应视同销售缴纳消费税=3500×(1+5%)÷(1-15%)×15%=648.53(元)。

(4)正确答案:B,D

答案解析 :

纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税=15000×15%=2250(元)。

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