考生们经常会碰到一些题目,有的只有文字,有的只有字母,还有的只有一些比例关系或者百分数。通常情况下,考生能够利用设未知数列方程的方法解决。但是解题的过程中会发现有那么几个量是对终结果没有影响的。那么既然没有影响是不是也就说明,考生们可以不用x、y等未知数来计算,而是用一些方便运算的特殊数来计算呢?这就是华图教育接下来要教大家学习的特值思想。希望能帮助到备战2019年江西公务员考试的考生们!
应用一:题干中含有“任意”字眼
例:任取一个数,相继依次写下它所含的偶数的个数,奇数的个数与这两个数字的和,将得到一个正整数。对这个新的数再把它的偶数个数和奇数个数与其和拼成另外一个正整数,如此进行,则后运算的结果是( )
A、11 B、111 C、121 D、123
答案:D
解答:取任意一个选项数据进行运算,111第一次得033,第二次得123,第三次依然得123,故后运算结果为123。
应用二:纯文字或纯字母
例:有两只相同的大桶和一只空杯子,甲桶装牛奶,乙桶装糖水,先从甲桶内取出一杯牛奶倒入乙桶,再从乙桶取出一杯糖水和牛奶的混合液倒入甲桶,请问,此时甲桶内的糖水多还是乙桶内的牛奶多?
A、无法判断 B、甲桶糖水多 C、乙桶牛奶多 D、一样多
答案:D
解答:设桶的体积为2,空杯子体积为1,初甲桶中牛奶和乙桶中的糖水的体积都未1。则第一次操作后甲桶中没有牛奶,乙桶中牛奶和糖水的体积都未1,第二次操作后,甲桶中糖水和牛奶体积都为0.5,乙桶中糖水和牛奶体积也都为0.5。
应用三:题目中含有M=A÷B的乘除关系,M不变或相同,且已知若干个完成M的A的实际量,设M为A的公倍数。(常用于利润问题,工程与行程问题)
例1:现需购买三种调料加工成一种新调料,三种调料的价格分别为每千克20元、30元、60元,如果购买这三种调料所花钱一样多,则每千克新调料的成本是()
A、30元 B、35元 C、40元 D、60元
答案:A
解答:题干中所花的钱=单价×重量,已知所花钱一样多,设所花钱为三个单价的公倍数60元,可得到三种调料分别购买的重量为3千克,2千克,1千克。则新调料的单价=所花钱总和÷总重量=60×3÷(3+2+1)=30元/千克。
例2:一篇文章,现有甲、乙、丙三人,如果由甲乙两人合作翻译,需要10个小时完成,如果由乙丙两人合作翻译,需要12个小时完成,现在先由甲丙两人合作翻译4小时,剩下的再由乙单独翻译,需要12个小时才能完成。则这篇文章如果全部由乙单独翻译,需要()小时能够完成。
A、15 B、18 C、20 D、25
答案:A
解答:工作总量=工作时间×工作效率,工作总量不变,设为时间10,12的公倍数60,可得到甲乙的工作效率和6,乙丙的工作效率和5。“先由甲丙两人合作翻译4小时,剩下的再由乙单独翻译,需要12个小时才能完成”相当于甲乙合作4小时完成24,乙丙合作4小时完成20,乙单独4小时完成60-24-20=16,可以得出乙的工作效率=16÷4=4.所求为乙单独完成需要的时间=60÷4=15小时。
以上为特值思想的三种应用情况,因为设特值的目的是简化以及方便运算,所以华图教育老师提醒考生首先所设数值要尽量小,浓度问题利润问题可将基值设为整十整百的数等,工程或行程问题时可设为时间的公倍数。具体把这个特值设为哪些数字,大家可以灵活应用。
华宇课件网中所有视频课件学习资料均来自互联网收集整理并持续同步更新!
需要免费试看课件请点->:2019年新视频课件百度云网盘免费下载资源 |链接失效可以点下面QQ客服咨询相关试看
财经会计系列班次:零基础班,预习班,基础班,强化班,习题班,串讲班,冲刺班及习题模拟试题
建筑工程系列班次:预习班,真题解析班,精讲班,强化班,习题班,冲刺班,押题班及考前押题Word
公务员国/省考班次:技巧班,真题班,专项班,突破班,模块班,培优班,冲刺班,及考前预测试卷
考研类课程班次:导学班,零基础班,基础班,强化班,冲刺班,密训班,电子书,考前模拟试卷
所有考试资料都包含视频+讲义+习题等学习资源,全方位的针对不同层次备考考生进行学学习强化
需要新考试学习资料请点击:精品资料选择你需要的考试栏目查看资源