华宇考试网

小学二年级乘除法应用题和答案解析

时间:2021-01-01来源:华宇网校作者:二年级数学应用题

【文章简介】应用题可以说是小学数学中为关键的内容,是造就学生数学头脑及解题能力的关键道路,做好应用题失落小学生很是关键,它是检验学生堆成把握水平的关键道路,并且小学生在解允许用题分流程中造就了数学头脑能力、问题的分析处理能力。以下是华宇考试网整理的《小学二年级乘除法应用题及答案解析》有关资料,但愿帮助到您。
小学二年级乘除法应用题和答案解析

小学二年级乘除法应用题及答案解析篇一

  一、同学们列队做操,站了8行,每一行9人,一共多少人?

  8×9=72(人)答:一共72人。

  二、二年级有6个小组,每一个小组7人,一共有多少人?

  6×7=42(人)答:一共42人。

  三、小红带了50元钱,买6本书,每一本书4元,应找回多少元?

  6×4=24(元)50-24=26(元)答:应找回26元。

  四、小红、丽丽、圆圆、蒙蒙每一人都有8支铅笔,刚刚有9支,他们一共有多少支铅笔?

  4×8=32(支)32+9=41(支)答:他们一共有41支铅笔。

  五、笔:3元/支

  书:5元/本

  尺子:2元/把

  买一本书和4把尺子共需要多少元?

  4×2+5=13(元)答:买一本书和4把尺子共需要13元。

  六、小小伙伴们在游乐土玩碰碰车,每一辆车可以坐2自己个人,4辆车可以坐几自己个人?

  2×4=8(人)答:4辆车可以坐人。

  七、同学们在操场上跳绳,每一3自己个人一组,分红了2组,一共有多少人在跳绳?

  3×2=6(人)答:一共有6人在跳绳。

  八、小松鼠摘松果,每一个筐里放了5个松果,一共放了7筐,小松鼠一共摘了多少个松果?

  5×7=35(个)答:小松鼠一共摘了35个松果。

  九、有4个盘子,每一个盘子放3个苹果,一共需要放几个苹果

  4×3=12(个)答:一共需要放12个苹果。

  十、一件衣服需要5粒扣子,那么4件衣服要多少粒扣子?

  5×4=20(个)答:那么4件衣服要20粒扣子。

  十一、一只手有5个手指,那么一双手有几个手指?

  5×2=10(个)答:一双手有10个手指。

  十二、同学们参与独唱角逐,每一排站了5名同学,统共站了3排,问一共有多少名同学参与角逐

  5×3=15(名)答:一共有15名同学参与角逐。

  1三、小明一家三自己个人去公园去玩,一张门票是5元,他们一共花了多少元门票钱?

  5×3=15(元)答:他们一共花了15元门票钱。

  1四、一块橡皮5角,丫丫买了2块橡皮,一共花了多少钱?

  5×2=10(角)=1(元)答:一共花了1元钱。

  1五、幼儿园的小小伙伴们吃生果,每一个小小伙伴吃了2个苹果,5个小小伙伴吃了多少个苹果?

  5×2=10(个)答:5个小小伙伴吃了10个苹果。
小学二年级乘除法应用题和答案解析

小学二年级乘除法应用题及答案解析篇二

  一、二(1)班有40名同学,上体育课时,每一8名同学站成一排,可以站成几排?

  40÷8=5(排)

  二、有32米花布,每一8米做一个被套,可以做几个被套?

  32÷8=4(个)

  三、小张先生买来一条长20米的绳索,剪下5米修缮球网,剩下的每一3米做一根跳绳,可以做几根跳绳?

  (20-5)÷3=5(根)

  四、二年级二班有36人,每一4个学生一桌,可以坐几桌?

  36÷4=9(桌)

  五、张徒弟买来14瓶矿泉水,每一人2瓶,可以分给几自己个人?

  14÷2=7(人)

  六、游乐土里来了24个小小伙伴,若是每一架儿童飞机上坐4人,需要几架儿童飞机?

  24÷4=6(架)

  七、饮品店来了36位主人,若是每一6位主人坐一桌,可以坐满几桌?

  36÷6=6(桌)

  八、小明买来12个苹果,均匀分给奶奶、爸爸、妈妈,每一人能分得几个苹果?

  12÷3=4(个)

  九、高先生买来一些铅笔,均匀分给7个同学,每一个同学分得4支,高先生一共买来多少支铅笔?

  7×4=28(支)

  十、兔妈妈买回40棵白菜,送给山羊伯伯25棵,剩下的均匀分给5只小兔。每一只小兔分几棵?

  (40-25)÷53(棵)

  十一、幼儿园的先生一共买了21盒积木,均匀分给7个小小伙伴,每一个小小伙伴可以分到几盒?

  21÷7=3(盒)

  十二、六年级一班有45人玩急流勇进的游戏,每一船可以坐5人,该租几条船?

  45÷5=9(条)

  1三、同学们做播送操,每一18人站成一排,按“一、二、3”的挨次按顺序反复报数。每一排的后一个同学应该报多少?

  18÷3=6(人)

  1四、在一道的除法中,商是9,除数是8。被除数是多少?

  9×8=72

  1五、有45个苹果,均匀放在9个盘子里,每一盘放几个?

  45÷9=5(个)
小学二年级乘除法应用题和答案解析

小学二年级乘除法应用题及答案解析篇三

  一、小东今年6岁,妈妈今年30岁,小东12岁时,妈妈多少岁?

  12-6=6(岁)30+6=36(岁)答:妈妈36岁。

  二、集会室里有单人椅30把,双人椅有8把,一共能坐多少人?

  8×2=16(人)16+30=46(人)答:一共能坐46人。

  三、有40人要过河,租8条划子(每一条划子限乘4人)和1条大船(每一条大船限乘6人)够坐吗?

  8×4+6=38(人)38<40答:不够坐。

  四、小明买一支钢笔花了8元,买书包的钱是买钢笔的6倍,小明一共花了多少钱?

  6×8=48(元)48+8=56(元)答:一共花了56元钱。

  五、小李有43张邮票,小生的邮票比小李多9张,小英的邮票比小生少14张。

  (1)小生有邮票多少张?43+9=52(张)答:小生有邮票52张。

  (2)小英有邮票多少张?52-14=38(张)答:小英有邮票38张。

  (3)他们三人一共有邮票多少张?

  38+52+43=133(张)答:他们三人一共有邮票133张。

  六、小明和爸爸、妈妈一同去公园玩(儿童票每一张5元;成人票每一张8元),用20元够吗?

  2×8+5=21(元)21>20答:20元不敷。

  七、铅笔每一支3元,每一支钢笔的价钱是铅笔的2倍,买一支钢笔笔一支铅笔贵多少钱?

  3×2-3=3(元)答:买一支钢笔笔一支铅笔贵3钱。

  八、食堂运来3车大米,每一车8袋,吃失落18袋后,还剩多少袋?

  3×8=24(袋)24-18=6(袋)答:还剩6袋。

  九、拿10元钱买了两个本,找回2元,每一个本多少元?

  10-2=8(元)8÷2=4(元)答:每一个本4元。

  十、有两只小猴,第一只摘了4个桃子,第二只摘了8个桃子,叨教一共摘了多少个桃子?

  4+8=12(个)答:一共摘了12个桃子。

  十一、二年级有8个学生,三年级的学生比二年级的2倍少5个,三年级有多少个学生?

  2×8-5=11(个)答:三年级有11个学生。

  十二、妈妈买了4个蛋糕,每一个7元,妈妈带了30元够吗?

  4×7=28(元)28<30答:妈妈带了30元够了。

  1三、红、蓝、黄三种气球同样多,一共有27个,红气球有多少个?

  27÷3=9(个)答:红气球有9个。

  1四、白兔有7只,黑兔是白兔的5倍,黑兔和白兔一共有多少只?

  7×5=35(只)35+7=42(只)答:黑兔和白兔一共有42只。

  1五、红花有3朵,黄花是红花的6倍,一共有多少朵花?

  6×3=18(朵)18+3=21(朵)答:一共有21朵花。

------分隔线----------------------------