华宇考试网

小学二年级数学日记范文(200字)

时间:2021-01-01来源:华宇网校作者:日记200字

【文章简介】数学日记是讲堂教学的延长,教学中要让学生通过量种道路,了解一些与所学知知趣关的内容,并根据考生自己的明白以数学日记的形式体现出来,不只能拓宽学生的数学视线,并且能发展学生的实质应用能力。以下是华宇考试网整理的《小学二年级数学日记范文(200字)》有关资料,但愿帮助到您。
小学二年级数学日记范文(200字)

小学二年级数学日记范文(200字)篇一

  今天,我同妈妈一同去买菜,街上的菜铺可真多呀!我和妈妈看的头昏眼花。我妈妈启动遴选了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,后,她终究在一个菜铺挑到了她以为好的西红柿,西红柿是2元钱一斤,她买了1斤9两,她给了卖菜的3元,卖菜的找给了我妈妈1毛钱。她又买了排骨,排骨是5元一斤,她买了2斤2两,她给了卖排骨的50元,卖排骨的找给了她39元。她又买了马铃薯,马铃薯是1元钱1斤,她买了3斤3两,她给了卖菜的5元,找了她1元7角。她又买了芽菜,芽菜是1元钱1斤,她买了5两,给了卖菜的1元,找了5角。她又买姜,姜是2元1斤,她买了1斤半,给了卖姜的10钱,找了9元。

  她买菜一共花了18.7元。

小学二年级数学日记范文(200字)篇二

  礼拜六,妈妈交给小明一个“重担”——去市场买鱼。

  市场上,摩肩接踵,冷冷清清的。小明挤到鱼类区,恰好瞥见马大叔在卖鱼,马大叔的鱼都是活鱼,很新颖,因此被买走了许多,但还剩一些鲫鱼,与虽少,不外条条都活蹦乱跳,想要摆脱盆的束缚。

  小明说:“马大叔,我是你这的常客,这些鱼全卖给我,自制点。”

  马大叔一听,哈哈一笑,说:“小大年纪就会还价讨价了,行,给你个时机!”只见他拿起称连同筐子称了一下,说:“这筐鱼本来连筐重28公斤,有一家饭馆一次买走了一半,而后又来了一名主顾,买走了剩下的一半,目前连筐重14公斤,你能算出目前还剩多少公斤鱼,我就以卖给你!”

  小明可是个强硬、不容易伏输的人,他开动头脑思索了起来:“38公斤和14公斤里都包括了鱼筐的分量,用38-14可以求出售失落了24公斤。而后倒过去想,把目前剩下的鱼看做一份,那位主顾来以前另外还有2份,因而就OK了解在主顾来以前另外还有两份,那家饭馆买走的鱼便是2份,所以筐里的鱼本来便是4份,一共卖出了三份。”

  想到这里,小明兴奋的说:“我算出来了,目前筐里还剩24÷3=8(公斤),这个鱼筐重2公斤!”

  马大叔竖起大拇指表彰道:“小明真凶猛,好,我兑现适才的信誉!”
小学二年级数学日记范文(200字)

小学二年级数学日记范文(200字)篇三

  今天我和爸爸妈妈去《荷兰小镇》买鱼,荷兰小镇有许多花和鱼买,我看到舒适提醒:“禁止带狗入园”、“渣滓不落地小镇更漂亮”,我还看到2对新郎新娘在拍婚纱照,很美!我和爸爸处理遴选考生自己爱好的鱼,我爱好心爱的鱼,我认为很美丽,我很爱好这些小鱼,我买了4条,他很爱好咱们的家,我家里原来有5条,一共9条它们一同不打斗,高兴地游来游去。

  到了半夜爸爸妈妈又带我去吃面点王,今天好高兴。

小学二年级数学日记范文(200字)篇四

  今天,我和爸爸去逛超市。

  爸爸带我到卖蔬菜的谁人小角落去买菜。咱们买了2斤黄瓜、1斤西红柿,另外还有2斤我爱吃的马铃薯。返来的路上爸爸问我:“黄瓜恰好有4只,我们一家三口,但是妈妈去济南了,咱们两自己个人每一人吃几只?我想起了从前学的除法,我说:“4÷2=2,每一人吃两只。”爸爸又问:“这4只黄瓜,一共花了3元2角,每一只多少钱?”我想了想,说:“3元2角,是32角,32÷4=8,每一只8角。”爸爸点了颔首,笑着说:“你算得真对!”今天,我真兴奋呀!买到了爱吃的蔬菜,又学到了数学知识,真是一石二鸟!
小学二年级数学日记范文(200字) 

小学二年级数学日记范文(200字)篇五

  一天妈妈给我出了一道题:勤学好-好好=790。我百思不得其解,这“好”字必需大于7以上的数字,“学”-“好”=9的话,“学”必需≥7,我经由一番计算,终究计算出“好”=8“学”=7。

  我发现数学与汉字之间有云云巧妙的兴趣,它开动了我的头脑,使我好像解开了一道天下上着名的困难,我当前也要考生自己出一些相似于如此的题目,给我身旁的同学做,让他们和我一同分享汉字与数字之间的计算兴趣! 

小学二年级数学日记范文(200字)篇六

  今天早上,我和妈妈去买早餐。

  咱们离开饭馆里,我问叔叔:“一根油条多少钱?一包豆乳多少钱?”叔叔亲热地说:“一根油条5角钱,一包豆乳也是5角钱。”这时候,妈妈对我提出了一个问题:“一根油条和一包豆乳都是5角钱,那么买5根油条和5包豆乳一共需要多少钱?”这时候,我细心地想了想,五五二十五,2×25=50,等于5元钱。妈妈又说:“另外还有一种要领更简单,你再想想!”我一拍脑壳,想了一下子,终究想出来了,我高兴地告诉妈妈:“1根油条和1包豆乳需要1元钱,一根油条和一包豆乳也便是1份,那么5份不便是5元钱嘛!”妈妈把大拇指伸向了我说:“孩子,你真棒!”

  数学本来这么高深、这么风趣、这么关键,从一样平常生活中就可以用到许多知识。咱们必定要好勤学习数学,不但数学此外课程也很关键。
 

小学二年级数学日记范文(200字)篇七

  今天半夜我和爸爸到王大妈水铰店去吃水饺,咱们共花了十七元,吃完饭咱们回抵家里。到了下战书咱们又去沐浴共花了二十元,咱们洗完澡刚抵家门口电话响起来,爸爸拿起电话,只闻声电话里的人教我爸爸跟我去买活动鞋,我爸爸问:“你是谁?”“我是秦川的妈妈。”说完就挂失落电话。因而爸爸又带我去买活动鞋共花了四十五元,问:今天咱们共花了多少元?我算十七加二十加四十五等于七十九元,啊,今天共花了七十九元。

------分隔线----------------------------