华宇考试网

2019小学数学经典应用题:水果降低多少元?

时间:2019-10-28 16:00来源:华宇小学教育网考试资料 作者:小学六年级数学 点击: 小学教材课本
小学课程
以下是网整理的2019小学数学经典应用题,供大家参考学习!

  2019小学数学经典应用题:水果降低多少元?

  【习题】

  某人以每月1500元的租金租用了一个仓库,存进去5吨水果。按计划这些水果需要销售4个月。由于降低了销售价格,结果2个月就销售完了。由于节省了租金,结算下来,反而多赚了1000元,求销售时每千克水果比计划降低多少元?

  【答案】

  0.4元

  解析:计划租金是1500×4=6000元,结果只用了2个月就销售完了,也就是花了300元,但是后多赚了1000元,也就是说降低水果销售价卖了3000-1000=2000元,一共是5吨=5000千克,降低了2000÷5000=0.4元。

------分隔线----------------------------