相关推荐:1-6 年级第一学期期末考试复习备考大全
去莉莉家玩,她为我们做水果沙拉,她把2千克香蕉, 3千克苹果, 4千克哈密瓜混合成什锦沙拉.已知香蕉每千克8元,苹果每千克11元,哈密瓜每千克17元.问:莉莉做的什锦沙拉每千克多少钱?
答案与解析:
要求混合后的什锦沙拉每千克的价钱,必须知道混合后的总钱数和与总钱数相对应的总千克数.即:什锦沙拉的总价:2×8+3×11+4×17=117 (元),什锦沙拉的总千克数:2+3+4=9 (千克)
什锦沙拉的单价:117÷9=13 (元)
热门关键词:
三年级语文 三年级语文作文 三年级语文试题 三年级语文学习辅导 三年级语文说课稿
三年级英语 三年英语试题 三年级英语学习辅导 三年级英语说课稿 三年级英语教案
三年级数学 三年级数学试题 三年级数学应用题 三年级数学口算 三年级数学学习辅导
三年级数学说课稿