华宇考试网

2019三年级数学数学期末练习题题:做沙拉

时间:2019-12-27 21:53来源:华宇小学教育网考试资料 作者:小学三年级数学 点击: 小学教材课本
小学课程
网为同学们整理了2019三年级数学期末练习题:做沙拉,更多内容请关注网小学频道。

       相关推荐1-6 年级第一学期期末考试复习备考大全

  去莉莉家玩,她为我们做水果沙拉,她把2千克香蕉, 3千克苹果, 4千克哈密瓜混合成什锦沙拉.已知香蕉每千克8元,苹果每千克11元,哈密瓜每千克17元.问:莉莉做的什锦沙拉每千克多少钱?

  答案与解析:

  要求混合后的什锦沙拉每千克的价钱,必须知道混合后的总钱数和与总钱数相对应的总千克数.即:什锦沙拉的总价:2×8+3×11+4×17=117 (元),什锦沙拉的总千克数:2+3+4=9 (千克)

  什锦沙拉的单价:117÷9=13 (元)

  热门关键词:

  三年级语文    三年级语文作文    三年级语文试题    三年级语文学习辅导   三年级语文说课稿

  三年级英语    三年英语试题     三年级英语学习辅导    三年级英语说课稿   三年级英语教案

  三年级数学    三年级数学试题    三年级数学应用题    三年级数学口算    三年级数学学习辅导

  三年级数学说课稿

------分隔线----------------------------