跪求一篇用数学知识解决日常生活问题的数学,四年级数学日记100字

跪求一篇用数学知识处理平日生活问题的数学日记?
今天是星期六,我一个人在家,睡醒觉来已经8:30了,我马上跳下床,这时妈妈打来了一个电话号码,嘱咐了我一番,接这个电话号码我花了五分钟,我快速换衣服,刷牙洗脸,吃早饭,我又花了十五分钟,15+5=20(分钟),8:30+20=8:50(分钟)12:00—8:50=3:50(分),还有三小时五十分钟就到中午了。9:00整启动写作业,写了一个钟头,9:00+1:00=10:00,12:00—10:00=2(小时),还有两小时!这时我发现没面条了,于是带了20元去附近的商店去买面条。到了商店,我看见有两种面条供我选择,一种是450克,4.5元,一种是400克是第一种面条的价钱的3分之2,4.5÷3=1.5(元),1.5×2=3(元),我一个人在家吃饭,一点点就够了,于是我选择了第2种面条,还节省了父母的血汗钱,一举两得。回到家里,10;20分,我先备好了两个鸡蛋,然后看电视去了。时间一晃到了12:00,我连忙下面条,打鸡蛋,过了20分钟,一碗热气腾腾的面条煮好了,我狼吞虎咽地吃完了面条,疲倦的上床睡午觉了。 睡完午觉醒来4:00了,还差两个小时爸爸妈妈就要回来了,我无事可干,突然看见一堆没洗的衣服,我马上冲过去启动洗衣服。洗完衣服已是5:00钟了,洗衣服40分钟,另外,醒来活动了十分钟,爸妈提早回来了,看见了我所做的一切,都直夸我能干呢!本次“小鬼当家”的经历太有趣了,不仅提高了我的自立性还让我懂得了怎样用数学知识更好地为父母理财了呢!
用数学知识!跪求一篇用数学知识处理平日生活问题的数学日记!四年级数学日记300~400?
四年级数学日记300字篇一:四年级下册数学日记 “χ”这个数长得很有非常,它长得很像“X”。 有一天,“1”、“2”、“3”、“4”等哪些数字好朋友在一起比大小。 突然“χ”出现在->它们面前,说:“你们不要再比啦!你们谁也不是我的对手!”“1”说:“你怎么能和我们比呢?你连自己是几都不清楚,还敢来这里和我们比赛。哼,真是自不量力的家伙!” “χ”很不服气,就跳到“1”的面前,大声说“我才是大的:“χ-1=9,χ=9+1,χ=10,看,我比9还大!” “0”在洞里听见了,就滚了出来,拉着数字“1”,跑到“χ”的旁边,说:“χ×1=0,χ=0÷1,χ=0,这不,比谁都小。” “χ”听了“0”,从此就不可以再骄傲了。 四年级数学日记300字篇二: 生活中的数学题 寒假时,妈妈找来装修公司把房间重新装修了一下,客厅的地板去除了,改成铺地砖,已经在计算面积时,我兴高采烈地要求:“妈妈,我已经会算面积了,我来帮你算。”我用卷尺测量了客厅的长是5米,宽是3.8米,它的面积肯定是5*3.8=19平方米。我自豪地告诉妈妈,买19平方米的地砖就够了。妈妈笑着问我:“我要买的是边长6分米的正方形地砖,你能告诉妈妈大概需多少块吗?”我一下子愣住了,平静了一会,我想到:我先计算出妈妈需每块地砖的面积,再用客厅面积除以它的面积,不就可以得到数量了吗?于是,我先计算出每片边长6分米的正方形面积是:6*6=36平方分米=0.36平方米;我再用19平方米除以0.36平方米约等于52.78,那妈妈客厅的地砖应该买53片就够了。我骄傲地告诉妈妈:“妈妈,买53片就行了。” 妈妈夸奖我清楚把学到的知识用到生活中了。可是买单时,我却看到妈妈买了56片,我奇怪地问妈妈:“不是计算好了53片了吗?你为什么要多买三片?”妈妈告诉我,因为在施工的过程存在损耗,假设不小心在切割时尺寸不适合,那还要重切,故此,购买时要比实质上数量多一部分,她还告诉我,生活是详细的,在有效运用数学方法时,还一定要要多想想生活中的实质上,才可以让数学真正贴合我们的生活。 四年级数学日记300字篇三: 数学的魅力 0是一个神秘的数字,它像宇宙中的奥秘一样,让人捉摸不透。0也是一个重要的数字,假设你一不小心,多添了一个0或少加了一个0,那后果真是不堪设想。 本次的数学考试,让我真正领略了0的重要性。当试卷发下来时,99分!我马上找寻错误点。结果令我目瞪口呆。原来是45000÷90该题目。“怎么可能这么简单的题我也会出错?”我心里嘀咕道。想起当时在口算45000÷90该题目时,我轻而易举地写下50,还十分自信,可到头来一计算原来得500,差了一个0。这是多少不应该的呀!不该错的也错了,想必0是多么重要呀! 假设我以后当了出国留学网公司的财务总经理,别人来提钱,本来要提10000元,我却多加了一个0-100000,在帐单上也还是记了10000元。那这90000元我向谁来要呀!这一切后果都得我担负啊! 通过这件事,我明白了在工作上、学习上都要一些不苟,不然的话后果很严重。 四年级数学日记300字篇四: 数学日记300字 五一这个时间段,我和妈妈去商场买衣服,可是,我认为那里的价钱很奇怪:说“买100送100”,就等于不需要钱了吗? 妈妈说:“傻女儿,怎么会不需要钱呢?” 我说:“因为上面写着买100送100,就是100-100=0,故此,就不需要钱啦!” 妈妈说:“原来你是这样算的,假设是这样,既然如此那,商场的东西就不需要钱了,就可以来不少客人,这商场就可以亏本很大了。” 妈妈又说买100送100只是要50元完全就能够了,你清楚吗? 听了妈妈的剖析解读,我还是似懂非懂,究竟为什么呢?看来我还需要再去商场仔细调查或去请教曾老师了,看看她有哪些高招,因为我清楚这里还有不少我还是没有明白的数学知识。 我带着愉快的心情,来到学校问曾老师数学问题,曾老师说:“实际上有部分都是满过100的,例如:满100的有109、200、189……” 老师又说:“满100元的是送100元的券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的,并非象你说的那样不需要钱。”曾老师对我这样的有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问一下题。 奇怪的“买100送100“问题就这样被我搞定了。 四年级数学日记300字篇五: 四年级数学日记 “洗刷刷,洗刷刷!哦耶!”我一边哼着小曲儿,一边做着家务,真是惬意呀! “睿儿!你来把这一堆雨伞收拾一下吧!”“好嘞!我马上来!”我蹦蹦跳跳地来到了妈妈身边。我一边收拾雨伞,一边哼着小曲儿:“啦啦啦!啦啦啦!我是收拾雨伞的小能手!”“咦?奇怪!这把雨伞怎么摇摇晃晃的,一点儿都不稳呀!”我感动异常纳闷儿。妈妈也闻声赶了过来,我们认真观察了一番,这才发现这当中一根与伞柄连接的“骨子”断裂了,“那为什么断裂了一根骨子雨伞就不可以用了呢?大多数情况下的影响应该不会很大呀!”我感到很困惑。妈妈把珠子转动了一圈儿,一下子就想出了答案,但她还是俏皮地说:“你猜一下!” 看我一脸的困惑,妈妈忍不住笑了起来,笑嘻嘻地说到:“你看,这”骨子“和伞柄间都拥有个三角形,三角形具有稳定性,能让每把雨伞收缩自如;假设是四边形,就可以摇摇晃晃,不稳定、不平衡,用起来会很不方便。”“哦!原来是这样!看来数学知识随时随地都存在呀!”我不禁暗暗赞叹到。 数学知识真是随处可见、运用广泛呀!真是“数学生活相结合”呀! 四年级数学日记300字篇六: 给爸爸买生日蛋糕 2月1日是爸爸的生日,我和妈妈都忘了,故此,今天来补。 晚上,我和妈妈一起去蛋糕店订蛋糕。我选了一个大蛋糕,要50元钱。妈妈又想到蛋糕需要在半个小时后面才可以做好,故此,又买了3杯小蛋糕给爸爸、我和王姐姐。每杯2元,总共要56元。妈妈要阿姨便宜点,就只花了55元。妈妈又看到橱窗里只剩下后一杯了,妈妈说:“我们常常在你家订蛋糕,干脆把那杯也送给我们吧!”阿姨同意了。就这样,我们就有了4杯,基本上等同于每杯只花了1元2角5分。这些都是我自愿用压岁钱为爸爸买的。 订好了蛋糕,我们就高高兴兴地到姑姑家吃晚饭了,爷爷奶奶还在那里等待呢!
声明:该文观点仅代表作者本人,华宇考试网系信息发布平台,仅提供信息存储空间服务。
对内容有建议或侵权投诉请联系邮箱:e8548113@foxmail.com