2016一年级数学上册第4单元做题思维训练题(人教版)
1、 计算:
一、口算:
2×4= 3×0= 6×4= 5×4= 3×3= 5×6=
3×4+5= 2×2+7= 4×5+22= 5×1+36= 3×2+48=
3×4-1= 4×4-5= 5×6-12= 3×3-4= 5×7-16=
二、在括号里填上得当的标记:
3( )2=6 3( )2=5 5( )4=1 5( )5=10
4( )4=0 3( )=18 3( )2=6 5( )6=30
三、括号里能填几?
4×( )<26 ( )×5<34 ( )×2<12 6×( )<37
20>( )×6 10>( )×3 25 >( )×4 36>( )×7
2、列式计算:
一、3个6连加的和是多少? 二、2与6和积再加之28的和是多少?
三、65比94少多少? 四、4乘5很多少?
五、6的4倍是多少? 六、一个乘数是2,另外一个乘数是4,积是多少?
七、26加之48与39的差,和是多少? 八、5的4倍减去12,差是多少?
3、处理问题:
一、把一根铁丝半数,再半数,每一折5米,这根铁丝本来长多少米?
二、一只手有5根手指,一双手有多少根手指?
三、每一盘有4块蛋糕,3盘共有多少块蛋糕?
四、一个篮子里有30个苹果,天天吃2个,吃了6天,篮了里的苹果少了多少个?
五、第两棵树之间的间隔是4米,我从每一1棵树跑到第6棵树,一共跑了多少米?
六、做1件衣服需要5个扣子,做4件异样的衣服需要多少个扣子?
七、小刚和他的4个同学去春游,每一张车票5角,一共需要多少钱?
八、饼干:5元 饮料:3元 花:2元
(1)小明买3盒饼干和一枝鲜花,一共用去多少元?
(2)小红买2盒饮料和一盒饼干一共用去多少元?
九、冰水:1元 文具盒:4元 咖啡:2元 钢笔:5元 篮球:3元
(1)2个篮球多少元? (2)5个冰水多少元?
(3)兰兰有20元钱,买6个咖啡,够吗?
十、一副棋5元钱,买3副要花多少元?李先生带了20元,买完3副棋后还剩多少元?
十一、小明和5个小伙伴去买书,每一个人买了4本,他们一共买了多少本?
十二、成人票:6元,儿童票:3元,买1张成人票和1张儿童票一共要多少元?买4张成人票和1张儿童票,一共需要多少钱?
1三、一头亚洲象每一个前肢有5个脚指,每一个后肢有4个脚指,这头亚洲象一共有多少个脚指?
1四、班级铺地砖,横着看每一行铺6块,竖着看每一列是5块。一共铺了多少块地砖?
1五、超市里的7号电池有一板装4节的,也有一板装6节的。
(1)两种电池各买一板,一共多少节电池?
(2)若是买4板6节装的,一共是多少节电池?
1六、爷爷野生了两种不一样的猪,一种有4头,各一种有6头。又养了4种不一样的羊,每一种6只。
(1)爷爷野生了多少头猪?
(2)爷爷野生了多少只羊?
(3)你还能提出什么数学识题,并解答。