在生产企业出口退税申报系统中(进行操作)每月15号以前,需进行:
⑴免抵退明细数据采集。
⑵免税货物明细数据采集。
⑶免抵退税预申报-进行网络在线出口退税预审-预审查核验反馈疑点调整-生成明申报数据。
⑷模拟出具进料免税证明。
⑸纳税申报。
⑹纳税申报表数据采集(在纳税申报成功后操作)。
⑺免抵退汇总数据采集。
⑻免抵退正式申报。
⑼正式审查核验反馈信息处理。
出口退税涉税帐务处理
1.不能免征和抵扣税额
借:主营业务成本(出口销售额FOB*征退税-不能免征和抵扣税额抵减额)
货:应交税金-应交增值税-进项税额转出
2.应退税额:
借:应收补贴款-出口退税(应退税额)
货:应交税金-应交增值税-出口退税(应退税额)
3.免抵税额:
借:应交税金—应交增值税-出口抵减内销应纳税额(免抵额)
货:应交税金-应交增值税-出口退税(免抵额)
4.收到退税款
借:银行存款
货:应收补贴款-出口退税
生产企业出口退税经典例题:
例题一:某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2005年1月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品获取销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币2400万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率 15%,假设没有设立计信息问题。则有关账务处理请看下方具体内容:
(1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:
借:原材料等科目 5000000
应交税金-应交增值税(进项税额) 850000
货:银行存款5850000
(2)产品外销时,分录为:
借:应收外汇账款24000000
货:主营业务收入24000000
(3)内销产品,分录为:
借:银行存款 3510000
货:主营业务收入 3000000
应交税金-应交增值税(销项税额) 510000
(4)月末,计算当月出口货物不能抵扣和退税的税额
不可以免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400 ×(17%-15%)=48(万元)
借:产品销售成本 480000
货:应交税金-应交增值税(进项税额转出) 480000
(5)计算应纳税额
本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不能抵扣或退税的金额)=51-(85+5-48)=9(万元)
结转后,月末“应交税金-未交增值税”账户贷方余额为90000元。
(6)实质上缴纳时
借:应交税金-未交增值税 90000
货:银行存款 90000
(7)计算应免抵税额
免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)
借:应交税金-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 3600000
货:应交税金—应交增值税(出口退税) 3600000
例题二:引用例题一的资料,假设本期外购货物的进项税额为140万元,其他资料不变,则(1)-(6)分录同上。其余账务处理请看下方具体内容:
(8)计算应纳税额或当期期末留抵税额
本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不能抵扣或退税的金额)=300×17%-[140+5-2400×(17%-15%)]=51-97=-46(万元)
因为应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为46万元。
(9)计算应退税额和应免抵税额
免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)
当期期末留抵税额46万元≤当期免抵退税额360万元时
当期应退税额=当期期末留抵税额=46(万元)
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=360-46=314(万元)
借:应收出口退税460000
应交税金-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 3140000
货:应交税金—应交增值税(出口退税) 3600000
(10)收到退税款时,分录为:
借:银行存款 460000
货:应收出口退税 460000
以上就是本文免抵退申报条件,实行免抵退办法办理出口退税的生产企业的全部内容
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