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免抵退申报条件,实行免抵退办法办理出口退税的生产企业

时间:2023-08-08 14:18来源:华宇考试网收集整理作者:高考报名时间
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免抵退申报条件
本文主要针对免抵退申报条件,实行免抵退办法办理出口退税的生产企业和出口免抵退的条件等几个问题进行详细讲解,大家可以通过阅读这篇文章对免抵退申报条件有一个初步认识,对于今年数据还未公布且时效性较强或政策频繁变动的内容,也可以通过阅览本文做一个参考了解,希望本篇文章能对你有所帮助。

免抵退申报条件?

在生产企业出口退税申报系统中(进行操作)每月15号以前,需进行:

  ⑴免抵退明细数据采集。

  ⑵免税货物明细数据采集。

  ⑶免抵退税预申报-进行网络在线出口退税预审-预审查核验反馈疑点调整-生成明申报数据。

  ⑷模拟出具进料免税证明。

  ⑸纳税申报。

  ⑹纳税申报表数据采集(在纳税申报成功后操作)。

  ⑺免抵退汇总数据采集。

  ⑻免抵退正式申报。

  ⑼正式审查核验反馈信息处理。

  出口退税涉税帐务处理

  1.不能免征和抵扣税额

  借:主营业务成本(出口销售额FOB*征退税-不能免征和抵扣税额抵减额)

  货:应交税金-应交增值税-进项税额转出

  2.应退税额:

  借:应收补贴款-出口退税(应退税额)

  货:应交税金-应交增值税-出口退税(应退税额)

  3.免抵税额:

  借:应交税金—应交增值税-出口抵减内销应纳税额(免抵额)

  货:应交税金-应交增值税-出口退税(免抵额)

  4.收到退税款

  借:银行存款

  货:应收补贴款-出口退税

  生产企业出口退税经典例题:

  例题一:某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2005年1月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品获取销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币2400万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率 15%,假设没有设立计信息问题。则有关账务处理请看下方具体内容:

  (1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:

  借:原材料等科目 5000000

  应交税金-应交增值税(进项税额) 850000

  货:银行存款5850000

  (2)产品外销时,分录为:

  借:应收外汇账款24000000

  货:主营业务收入24000000

  (3)内销产品,分录为:

  借:银行存款 3510000

  货:主营业务收入 3000000

  应交税金-应交增值税(销项税额) 510000

  (4)月末,计算当月出口货物不能抵扣和退税的税额

  不可以免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400 ×(17%-15%)=48(万元)

  借:产品销售成本 480000

  货:应交税金-应交增值税(进项税额转出) 480000

  (5)计算应纳税额

  本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不能抵扣或退税的金额)=51-(85+5-48)=9(万元)

  结转后,月末“应交税金-未交增值税”账户贷方余额为90000元。

  (6)实质上缴纳时

  借:应交税金-未交增值税 90000

  货:银行存款 90000

  (7)计算应免抵税额

  免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)

  借:应交税金-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 3600000

  货:应交税金—应交增值税(出口退税) 3600000

  例题二:引用例题一的资料,假设本期外购货物的进项税额为140万元,其他资料不变,则(1)-(6)分录同上。其余账务处理请看下方具体内容:

  (8)计算应纳税额或当期期末留抵税额

  本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不能抵扣或退税的金额)=300×17%-[140+5-2400×(17%-15%)]=51-97=-46(万元)

  因为应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为46万元。

  (9)计算应退税额和应免抵税额

  免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)

  当期期末留抵税额46万元≤当期免抵退税额360万元时

  当期应退税额=当期期末留抵税额=46(万元)

  当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=360-46=314(万元)

  借:应收出口退税460000

  应交税金-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 3140000

  货:应交税金—应交增值税(出口退税) 3600000

  (10)收到退税款时,分录为:

  借:银行存款 460000

  货:应收出口退税 460000

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