华宇考试网

当前位置: > 医药 > 主管护师 > 题库练习 >

韩信点兵问题公式或口诀是什么,韩信点兵问题的优解法

时间:2023-06-29来源:华宇考试网作者:题库练习 备考资料下载
韩信点兵问题公式或口诀是什么

韩信点兵问题公式或口诀是什么?

展开都

你好。

【韩信暗点兵】歌诀:

三人同行七十夕,五数梅花二十一,七子团圆正半月,去百零五便得知。

韩信暗点兵,韩信不是一、二、三、点数,而是,让队伍列队:

第一三人一列,记住多余的人员数量;

再让五人一列,记住多余的人员数量;

再做七人一列,记住多余的人员数量。

将上面三次多余的人员数量相加。他就清楚一共有多少人。

计算:

三列队的余数,例如说,余数是二。则:2*70=140 (余数不可能多余二)

五队列的余数,例如说,余数是四,则:4*21=84 (余数不可能多余四)

七队列的余数,例如说,余数是六,则:6*15=90 (余数不可能多余六)

上列结果相加:140+84+90=314

假设说,一估计,没有300多人,就:314—105=209

假设一看,还没有200多人,再减去105,则:209-105=104

好。就是104人。

注:这里面除了上面的计算以外,还需要估算一下。大概数再进行比较计算。

物不了解数

韩信点兵问题早出自《孙子算经》。《孙子算经》是中国古代很重要的数学著作,因数学家 孙子 奉献大而得名(有关孙子的资料不可考),大概成书于东晋十六国时期,现存早为北宋刻本,全书分三卷:《卷上》、《卷中》、《卷下》,主要讲述 度量规定 和 算筹运算 还有根据 它们的 数学应为问题,韩信点兵为 《卷下》第二十六题 ”物不了解数“,原文请看下方具体内容:

今有物,不了解其数。三、三数之,剩二;五、五数之,剩三;七、七数之,剩二。问物几何?

答曰:二十三。

术曰:“三、三数之,剩二”,置一百四十;“五、五数之,剩三”,置六十三;“七、七数之,剩二”,置三十。并之,得二百三十三。以二百一十减之,即得。凡三、三数之,剩一,则置七十;五,五数之,剩一,则置二十一;七、七数之,剩一,则置十五。一百六以上,以一百五减之,即得。

试题翻译成现今的数学语言请看下方具体内容:

有一个正整数 x,知 x 除以 3 余 2、除以 5 余数 3、除以 7 余数 2, 求 x 的小值。

这等价于解答《初等数论》中的 一次同余方程组:

《孙子算经》给出的解法请看下方具体内容:

寻中小正整数 x₁ , 满足: x₁ 被 5 和 7 整除 还 除以 3 余 1,即,5|x₁, 7|x₁ 还 x₁ mod 3 = 1 (2)

x₁ 被 5 和 7 整除,就说明了 被 5×7 = 35 整除,即, 35 | x₁,于是,令 x₁ = 35n(n ≥ 1):

当 n = 1 时 x₁ = 35,35 mod 3 = 2 没有满足 (2) 舍弃;

当 n = 2 时 x₁ = 70,70 mod 3 = 1 刚好满足 (2),Bingo~~~。

因为 x₁ ≡ 1 (mod 3),故 2x₁ ≡ 2 (mod 3),于是 得到 2x₁ = 140,它满足:除以 3 余 2 还 被 5 和 7 整除。

同理,

求得满足:可被 3 和 7 整除 还 除以 5 余 1 的小正整数 x₂ = 21,以此得到,同样可被 3 和 7 整除 但 除以 5 余 3 的 3x₂ = 63;

求得满足:可被 3 和 5 整除 还 除以 7 余 1 的小正整数 x₃ = 15,以此得到,同样可被 3 和 5 整除 但 除以 7 余 2 的 2x₃ = 30;

将上面的 结果 相加 得到: x’ = 2x₁ + 3x₂ + 2x₃ = 140 + 63 + 30 = 233,则 容易验证 x‘ 是 同余方程组 (1) 的一个解 ,但是, x’ 不是 小整数解 x。比较容易可以发现 x' 减去 一个 同时 被 3、5 和 7 整除 还 不大于 x' 的 整数,结果仍然 是 (1) 的解,因为,同时 3、5 和 7 整除,就 说明了 被 3×5×7 = 105 整除,于是得出:

x = x' (mod 105)

进一步,有请看下方具体内容算法:

令 x = x';

假设 x 105(原文为 106 = x₁ + x₂ + x₃ ) 则 令 x = x - 105,不然 x 为 后答案;

详细过程请看下方具体内容:

x = x' = 233

[x = 233 105]: x = x - 105 = 233 - 105 = 128

[x = 128 105]: x = x - 105 = 128 - 105 = 23

[ x = 23 105]:OK!

这样就得到了后答案:x = 23。

将整个解答过程写成算式就是:

x = 2×70 + 3×21 + 2×15 - 2×(3×5×7) = 23

为了方便记忆,发明 珠算 和 卷尺 的明朝数学家 程大位,在其所著的 《算法统宗》 中,将 《孙子算经》的算法编成 "孙子歌诀" 请看下方具体内容:

三人同行七十稀,

五树梅花廿一枝,

七子团圆正半月,

除百零五便得知。

注:正半月就是十五天,除是除去(减去)之意。

韩信点兵

韩信点兵 泛指 ”物不了解数“ 这种类型 一次同余方程组 解答问题。南宋著名数学家 秦九韶 对 《孙子算经》中的算法 进行了深入研究,故将他扩展为『大衍总数术』,彻底处理了 韩信点兵问题,那就是 《初等数论》中的 中国剩下定理(也称 孙子定理):

设 m₁, m₂, ..., m_n 是 两两互素 的 正整数,既然如此那,针对任意整数 a₁, a₂, ..., a_n 组成的 一次同余方程组:

在同余意义下,必有唯一解:

这当中:

验证:易知,

再结合 (3''),由 (3') 可以推出:

这个问题就说明 (3') 的确 是 (3) 的解。

注:这里只是给出了定理的验证,并没有严格证明 同余意义下的唯一性。证明 中国剩下定理,有各种方式各位考生有兴趣可以参考《初等数论》。

秦九韶 分又称 M、Mᵢ 、 Mᵢ⁻¹ 为 衍母、衍数、乘率,这里的重点是求 乘率 Mᵢ⁻¹ ,方式请看下方具体内容:

令, r 是 Mᵢ 除以 mᵢ 的余数,即,

于是:

进一步:

然后,让 mᵢ 和 r 辗转相除,得到:

到 r_k = 1 终止。假设 向下进行一步就是:

前面另外, (4) ,整个过程 就是 欧几里得辗转相除法,因为这个原因 r_k 为 Mᵢ 和 mᵢ 的 大公约数,而 m₁, m₂, ..., m_n 是 两两互素,于是有: r_k = (Mᵢ, mᵢ) = 1 ,这样就证明了 后 总可以 终止于 1 的正确性。

马上,定义两个数列:

有:

即,

假设,

则:

这样归纳的证明了 (7) 成立。

当 k 为偶数时 有:

于是:

比较 (5) 得到:

当 k 为奇数时,则 k + 1 是偶数,这个问题就要算到 (6) ,对 (6) 稍作变形:

于是,令,

并重新令:

则有:

这样我们就将 辗转相除 又延长了一步 到 k + 1,这时 k + 1 是偶数,则同理上面 情况 可得到:

因针对这个问题算法后总会终止于 1,故此, 被 秦九韶 称为『大衍求一术』,前缀 “大衍” 来自于《易经 · 系辞》:“大衍之数五十,... ...”。

中国剩下定理 要求 m₁, m₂, ..., m_n 一定要两两 互素,针对那些 没有满足这个条件的 一次同余方程组 可以转换为 和 其 同解 的 满足这个条件的 一次同余方程组。下面举例说明:

有一筐鸭蛋,1个1个数,正好数完;2个2个数,还剩1个;3个3个数,正好数完;4个4个数,还剩1个;5个5个数,还剩1个;6个6个数,还剩3个;7个7个数,正好数完;8个8个数,还剩1个;9个9个数,正好数完。请问:框里少有多少个鸭蛋?

根据试题所述,列同余方程组请看下方具体内容:

明显 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 依然不会两两互素,因为这个原因需简化:

一个数字肯定被 1 整除,因为这个原因 (1) 没有意义,删除; 一个数字被 9 整除,肯定会被 3 整除,因为这个原因 保留 (9) 删除 (3);一个数字 被 8 除余 1,则可以表示为 8x + 1,进一步有 2(4x) + 1,4(2x) + 1,于是 x 一定 可以被 2 和 4 整除,因为这个原因 保留 (8) 删除 (2) 和 (4);现在已经保证了 被 2 除 余 1,可表示为 2x + 1,也保持了 被 3 整除,于是有 3(2x + 1) = 6x + 1,这说明 现在已经保持了 被 6 除 余 3,因为这个原因 (6) 可以被删除;后剩下 (5) 和 (7) 保留。得到:

则 (8') 和 (8) 等价。因为 5,7,9,8 两两互素,满足 中国剩下定理 要求,于是解:

◆M = m₁ m₂ m₃ m₄ = 5 × 7 × 8 × 9 = 2520

◆M₁ = 7 × 8 × 9 = 504

M₁ = q m₁ + r, 504 = 100 × 5 + 4 , c₀ = 1;

m₁ = q₁ r + r₁, 5 = 1 × 4 + 1, c₁ = q₁ = 1; (r₁ = 1,下标 1 是奇数,需再算一步 )

r = q₂ r₁ + r₂, 4 = 3 × 1 + 1, c₂ = q₂c₁ + c₀ = 3 × 1 + 1 = 4;(得到结果)

M₁⁻¹ = 4, M₁⁻¹ M₁a₁ = 4 × 504 × 1 = 2023;

◆ 因为 a₂ = 0 故此, M₂⁻¹ M₂a₂ = 0;

◆M₃ =5 × 7 × 9 = 315

M₃ = q m₃ + r, 315 = 39 × 8 + 3 , c₀ = 1;

m₃ = q₁ r + r₁, 8 = 2 × 3 + 2, c₁ = q₁ = 2;

r = q₂ r₁ + r₂, 3 = 1 × 2 + 1, c₂ = q₂c₁ + c₀ = 1 × 2 + 1 = 3;(r₂ = 1,下标 2 是偶数,得到结果)

M₂⁻¹ = 3, M₂⁻¹ M₂a₂ = 3 × 315 × 1 = 945;

◆因为 a₄ = 0 故此, M₄⁻¹ M₄a₄ = 0;

得到:

x = M₁⁻¹ M₁a₁ + M₂⁻¹ M₂a₂ + M₄⁻¹ M₄a₄ = 2023 + 0 + 945 + 0 = 2961

x M, x = x - M = 2961 - 2520 = 441

后答案:框里少有 441 个鸭蛋。

后,需说明的是:

数学大神欧拉和高斯 针对 大多数情况下一次同余式进行了具体研究,独立的得到了 中国剩下定理,后来证实 与 秦九韶『大衍求一术』一样,于是才命名该定理为:中国剩下定理。

中国剩下定理,在《抽象代数》中还有另外的形式,不过这个问题就扯远了,就此打住。

(因为自己数学水平有限,出错在所难免,欢迎广大老师批评指正!)

中国剩下定理

主管护师备考资料及辅导课程

医学教育网卫生职称免费资料下载

    电子版资料领取 辅导班培训课程

©下载资源版权归作者所有;本站所有资源均来源于网络,仅供学习使用,请支持正版!

主管护师培训班-名师辅导课程

考试培训视频课程
考试培训视频课程

以上就是本文韩信点兵问题公式或口诀是什么,韩信点兵问题的优解法的全部内容

本文链接:https://www.china-share.com/yiyaokaoshi/202306291701943.html

发布于:华宇考试网(https://www.china-share.com/)>>> 题库练习栏目(https://www.china-share.com/zhuguanhushi/tikulianxi/)

投稿人:网友投稿

说明:因政策和内容的变化,上文内容可供参考,终以官方公告内容为准!

声明:该文观点仅代表作者本人,华宇考试网系信息发布平台,仅提供信息存储空间服务。对内容有建议或侵权投诉请联系邮箱:e8548113@foxmail.com

关注本站了解更多关于文韩信点兵问题公式或口诀是什么,韩信点兵问题的优解法和题库练习的相关信息。

    题库练习热门资讯

  • 韩信点兵问题公式或口诀是什么,韩信点兵问题的优解法

    韩信点兵问题公式或口诀是什么? 展开都 你好。 【韩信暗点兵】歌诀: 三人同行七十夕,五数梅花二十一,七子团圆正半月,去百零五便得知。 韩信暗点兵,韩信不是一、二、三、点数,而是,让队伍列队: 第一三人一列,记...

    2023-06-29

  • 辅助人员面试试题,单位一二把手有矛盾你怎么办

    辅助人员面试考试试卷? 辅助人员面试常见问题可能涵盖:为什么你选择从事辅助人员工作? 你有哪些能为这个职位带来的独特优势? 你将如何利用你的经验和专业知识来帮我们团队Team? 你是不是具备帮助团队Team成员完成工作...

    2023-06-29

  • 河南医师定期考核怎么填写,河南中医助理医师资格证几个考点

    河南医师定期考查怎么在内容框中填写? 1998年12月31日前参与工作的医师,在内容框中填写《医师定期考查表(简易程序)》,其他医师在内容框中填写《医师定期考查表(大多数情况下程序)》,按大多数情况下程序进行考查,并按照官方...

    2023-06-29

  • 星火词汇书哪本适合中学生还有中考词汇英语,星火中考英语词

    星火词汇书哪本合适中学生,还有中考词汇英语哪本好? 星火英语书系列,我初中时是只买了语法套和词汇套。就我觉得,这本书里的主要内容难度也不比中考难度低,有部分甚至还超过了考纲要求,但是,针对中考这样的考试是...

    2023-06-29

  • 医师报名网上审核怎么才算成功医师报名审核通过会有提示吗

    医师考试报名网络在线审查核验怎么才算成功? 、网络在线在线登录执业医师考试报名系统; 2、进入系统后,可看到个人后台,有一个报名表打印; 3、若产生报名表的打印的提示,则证明审查核验还有缴纳报名费用均已成功,...

    2023-06-28