50道应用题四年级下册及答案,50道应用题四年级下册及答案1,体育老师

50道应用题四年级下册及答案?
1、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?1、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?
2、李师傅生产一批零件,原计划平均每小时生产50个,6小时完成。实质上5小时就完成了任务,实质上平均每小时生产多少个?
3、商店运来5箱水果,共重50千克。假设把这些水果换成小箱来装,每箱重量是原来的一半,这些水果能装多少箱?
4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,假设要榨120千克油需黄豆多少千克?
1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?
2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?
3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还需要准备多少钱?
4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?
5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?
6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。假设每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?
7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?
8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?
9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?
10、某厂有男工42名,女工人员数量比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?
11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?
12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还需要留100本发奖用。学校应买多少本练习本?
13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。因为改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?
14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下的书还要有多少小时能装订完?
15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,次日修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?
16、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还需要运几次?
17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,少要花多少钱?
18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?
19、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?
20、 水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?
21、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?
22、李师傅生产一批零件,原计划平均每小时生产50个,6小时完成。实质上5小时就完成了任务,实质上平均每小时生产多少个?
23、商店运来5箱水果,共重50千克。假设把这些水果换成小箱来装,每箱重量是原来的一半,这些水果能装多少箱?
24、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,假设要榨120千克油需黄豆多少千克?
25、学校体育组有36人,美术组的人员数量比体育组的2倍少12人。学校美术组有多少人?
26、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。买相册用了28.75元,买自动铅笔用了6.15元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?
27、东关小学体育队有71人,这当中15人是篮球队员,田径队员的人员数量是篮球队员的2.4倍,其余的是足球队员。足球队有多少人?
28、商店运来16筐苹果,每筐42.5千克。运来的梨比苹果重量的2倍少120千克。运来的梨有多少千克?
29、考生们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多少人?
30、小明看一本180页的故事书,已经看了3天,平均每天看24页。剩下的平均每天看36页,还需要几天才可以看完?
31、小刚有28张邮票,送给小红8张邮票后,两人的邮票张数一样多。小红原来有多少张邮票?
32、15个老师带了129名学生去秋游。假设每辆车坐36人,一共需多少辆汽车?
33、一桶油连桶重9千克,用去油的一半后,连桶还剩5千克。这桶油重多少千克?桶重多少千克?
34、公园在一条路的两边从头至尾共放了52盆花,每一边放的花同样多,相邻两盆花当中的距离都是4米。这条路长多少米?
35、圆圆家去年四个季度用水情况请看下方具体内容表。
季度 一 二 三 四
用水(立方米) 123 178 196163
圆圆家去年平均每月用水多少立方米?
36、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,次日修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?
37、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重2.5吨的汽车运,还需要运几次?
38、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。假设1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,24公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?
39、四年级三班34个考生合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是每张2.3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?
40、一个林场用喷雾器给树喷药,2台喷雾器4小时喷了200棵。照这样计算,5台喷雾器6小时可以喷多少棵?
41、一个机械化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每一年产蛋288个。假设根据每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每一年产蛋多少千克?
42、需要在正方形池塘的四周栽树,每边栽6棵杨树,四边少栽多少棵杨树?
43、某旅行社推出西湖一日游的A、B两种惠方案,每个旅行团只可以按一种方案买票。
A种:团体5人以上每一个150元。
B种:大人每一个200元,儿童每一个100元。
(1)10位家长带5名孩子参与西湖一日游,买哪种票便宜?少要花多少元?
(2)5位家长带10名孩子呢?
44、育华小学六年级学生分四批去参与海洋博物馆。每批租了3辆汽车。每辆汽车坐35人。六年级参与海洋博物馆的一共有多少人?
45、甲乙两地相距8800千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行78千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行65千米.两车从两地相对开出4小时后,两车相距多少千米?
46、甲、乙两列火车从两地相对行驶。甲车每小时行78千米。乙车每小时行62千米。甲车开出后1小时,乙车才开出,再过3小时两车相遇。两地间的铁路长多少千米?
47、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出。甲车平均每小时行65千米,乙车平均每小时行62千米。经过3小时,两车相距多少千米?
48、一辆汽车和一辆摩托车同时从相距378千米的两地出发,相对开出。汽车每小时行72千米是摩托车速度的2倍,经过多长时间两车相遇?
※49、辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。途中一些公路是高速公路,另一些是普通公路。已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?
※50、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。小华是在离学校多远的地方启动跑步的?
参考答案
1、每小时生产的零件×时间=零件总数
解:(24÷3)×8
=8×8
=64(个)
答: 他8小时做64个零件.
2、总价÷数量=单价
解:(1500-15)÷9
=1485÷9
=165(元)
答:每袋化肥165元。
3、单价×数量=总价
解:(7455÷15)×30
=497×30
=14910(元)
答:他还需要准备14910元。
4、皮鞋用款+衣服用款=共用款
解:105+(105×2)
=105+210
=315(元)
答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元.
5、队员总数÷小组数=每小组人员数量
解:180÷(6×5)
=180÷30
=6(名)
答:平均每组有6名少先队员。
6、鸡蛋+鸭蛋=年产蛋量
解:45×13=585(㎏)
18×12=216(㎏)
585+216=801(㎏)
答:这些鸡、鸭一年可以产801千克蛋.
7、11支铅笔的价格=1支圆珠笔的价格
解:(8+7)×11
=15×11
=165(分) 165分=1元6角5分
答:一支圆珠笔1元6角5分。
8、3年后张君的岁数÷3年后小刚的岁数=3年后张君的岁数是3年后小刚的岁数的倍数
解(45+3)÷(5+3)
=48÷8
=6(倍)
答:再过三年,张君的岁数是小刚的6倍.
9、 小明的钱数+小强的钱数=总数
小明的钱数-二人的平均数=小明要给小强的钱数。
解:40+(40-6) 40-( 40+34)÷2
=40+34 =40-37
=74(元) =3(元)
答:两人共有74元。小明给小强3元两人钱数一样多。
10、男工数+女工数=总数
解:42+(42×3-11)
=42+115
=157(名)
答:这个工厂共有157名工人.。
11、路程÷ 时间=速度
解:(48×5)÷3 240×2÷(3+5)
= 240 ÷3 = 480÷8
=80(千米) =60(千米)
答:返回时平均每小时行80千米.往返的平均速度是 60千米。
※12、发给8个班的+留下的=应买的
解:8×200+100
=1600+100
=1700(本)
答:学校应买1700本练习本.
13、总量÷每天烧的=烧的天数
解:1吨=1000千克
1000÷40=25(千克)
1000÷(25-5)
=1000÷20
=50(天)
答:这批煤可以烧50天。
14、剩下的书÷每小时装的=装订时间
解:(2640-240)÷(240÷3)
=2400÷80
=30(小时)
答: 剩下的书还要有30小时能装订完。
15、剩下的书÷3天=每天要装的
解:244-(49+51)144÷3=48(本)
=244-100
=144(本)
答:平均每天要修补48本.
16、解:40-(4×5)=20(吨)
20÷5=4(次)
答:还需要运4次。
※17、买5盆花4盆的钱,实质上每盆花 [120×4÷(4+1)]元。单价×数量=总价。(25盆正好是5盆的倍数)
解:[120×4÷(4+1)]×25
=96×25
=2400(元)
答:少要花2400元。
18、 解:350×20=7000(千克)
7000千克=7吨
7吨>6吨
答:不够。
19、解:20-[20×4÷(4+1)]
=20-16
=4(元)
答:每束便宜4元钱。
20、解:5÷2×6+12÷3×6
=15+24
=39(元)
答:应付39元钱。
21、288÷(8×12)
=288÷96
=3(元)
答:平均每只羽毛球3元。
22、解:6×50÷5
=300÷5
=60(个)
答:实质上平均每小时生产60个.
23、解:50÷[50÷5÷2]
=50÷5
=10(箱)
答:这些水果能装10箱。
24、每千克油所需大豆×油的总量=所需大豆
解:(84÷12)×120
=7×120
=840(千克)
答:假设要榨120千克油需黄豆840千克。
25、解:36×2-12
=72-12
=60(人)
答:学校美术组有60人。
26、解:28.75÷5-6.15÷5
=5.75-1.23
=4.52(元)
答:一本相册比一枝自动铅笔贵4.52元.
27、解:71-15-15×2.4
=71-15-36
=20(人)
答:足球队有20人。
28、解:(16×42.5)×2-120
=670×2-120
=1340-120
=1120(千克)
答:运来的梨有1120千克.
29、解:(30-28)×25
=2×25
=50(人)
答:男生比女生多50人.
30、解:(180-3×24)÷36
=108÷36
=3(天)
答:还需要3天才可以看完.
31、解:28-8-8
=20-8
=12(张)
答:小红原来有12张邮票.
32、解:(15+129)÷36
=144÷36
=4(辆)
答:一共需4辆汽车。
33、解:(9-5)×2 9-8=1(㎏)
=4×2
=8(千克)
答:这桶油重8千克. 桶重1千克。
34、解:52÷2=26(盆) (52÷2-1)×4
(26-1)×4 =25×4
=25×4 =100(米)
=100(米)
答:这条路长100米.
35、圆圆家去年四个季度用水情况请看下方具体内容表。
季度一二三四
用水(立方米)123178196163
圆圆家去年平均每月用水多少立方米?
解:(123+178+196+163)÷12
=660÷12
=55(立方米)
答: 圆圆家去年平均每月用水55立方米。
36、解:(244-49+51)÷3
=144÷3
=48(本)
答:平均每天要修补48本。
37、解:(50-4×5)÷2.5
=30÷2.5
=12(次)
答:还需要运12次.
38、解:54×31×24
=1674×24
=40176(千克)
答:24公顷松柏林31天分泌杀菌素40176千克.
39、解:(34-4)×2.3+33
=30×2.3+33
=69+33
=102(元)
答:一共需付102元。
102÷34=3(元)
答:平均每张相片3元钱。
40、解:(200÷4÷2)×5×6
=25×5×6
=125×6
=750(棵)
答: 5台喷雾器6小时可以喷750棵.
41、解:288÷16=18(千克)
答:平均每只鸡每一年产蛋18千克.
42、解:4×(6-1)
=4×5
=20(棵)
答: 四边少栽20棵杨树。
43、某旅行社推出西湖一日游的A、B两种惠方案,每个旅行团只可以按一种方案买票。
A种:团体5人以上每一个150元。
B种:大人每一个200元,儿童每一个100元。
(1)10位家长带5名孩子参与西湖一日游,买哪种票便宜?少要花多少元?
解:A种:150×(10+5)
=150×15
=2250(元)
B种:10×200+100×5
=2000+500
=2500(元)
22502500
答:买A种票便宜。少要花2250元。
(2)5位家长带10名孩子呢?
解:A种:150×(10+5)
=150×15
=2250(元)
B种:5×200+10×100
=1000+1000
=2000(元)
22502000
答:买B种票便宜。
44、解:3×35×4
= 105×4
=420(人)
答:六年级参与海洋博物馆的一共有420人.
45、甲乙两地相距8800千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行78千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行65千米.两车从两地相对开出4小时后,两车相距多少千米?
解:8800-( 78+65)×4
= 8800-572
=8228(千米)
答:两车相距8228千米.
46、解:78×(3+1)+62×3
=78×4+186
=312+186
=498(千米)
答:两地间的铁路长498千米。
47、 解:65×3+62×3
=195+186
=381(千米)
答:经过3小时,两车相距381千米.
48、解:78÷(72+72÷2)
=378÷108
=3.5(小时)
答:经过3.5时间两车相遇。
※49、汽车在高速公路上行驶的速度(120千米)×在高速公路上行驶时间=汽车在高速公路上行驶的路程
(求在高速公路上行驶时间是很重要关键点:同鸡兔同笼)
解:(580-6×80)÷(120-80)
=(580-480)÷40
=100÷40
=2.5(小时)
20×2.5=300(千米)
答:汽车在高速公路上行驶了300千米。
※50、道理同上题
解:(2300-20×80)÷(150-80)
=700÷70
=10(分钟)
10×150=1500(米)
答:小明是在离学校1500米的地方启动跑步的.
1、甲、乙两车同时从A地开往B地。甲车每小时行78千米,乙车每小时行66千米,8小时两车相距多少千米?
2、某超市上午运进大白菜130千克,下午运进的比上午的2倍还多50千克。超市上午比下午少运进大白菜多少千克?
3、张师傅每小时做18个零件,王师傅每小时做20个零件,两人同时工作,6小时后完成,这批零件有多少个?
4、一本故事书,丁丁前3天平均每天看23页,后6天平均每天看28页,这本故事书有多少页?新课 标第 一 网
5、小明家装修房屋,用面积9平方分米的方砖480块正好铺满书房的地面,假设改用边长4分米的方砖,需多少块?
【答案剖析解读】
1、分析和解答:先算出甲车8小时的路程是:78×8=624千米。马上算出乙车8小时的路程是:66×8=528千米。然后算出两车相距的路程是:604-528=96千米。
答:8小时两车相距96千米。
2、分析和解答:先算出下午运进总重量是:130×2+50=310千克。上午比下午少运进重量是:310-130=180千克。
答:超市上午比下午少运进大白菜180千克
3、分析和解答:张师傅6小时完成件数是:18×6=108个。王师傅6小时完成件数是:20×6=120个
两人共完成优件数是:120+108=228个。
答:这批零件有228个。
4、分析和解答:丁丁前3天看的总页数是:23×3=69页。丁丁后6天看的总页数是:28×6=168页。
丁丁看的总页数是:69+168=237页。
答:这本故事书有237页。
5、分析和解答:第一算出房屋总面积是:9×480=4320平方分米。再算出改成4分米后的方砖面积是:4×4=16平方分米。然后算出4分米后的方砖的数量是:4320÷16=270块。
答:假设改用边长4分米的方砖,需270块。
29、考生们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多少人?
30、小明看一本180页的故事书,已经看了3天,平均每天看24页。剩下的平均每天看36页,还需要几天才可以看完?
但是,我可以告诉你一部分常见的四年级应用题类型和解题方法和技巧。
1. 小明有20元钱,他买了一本书花了8元,还剩多少钱 小明还剩12元。
解题方法和技巧用20减去8就可以得到答案。
2. 小明家有一块长方形的地,长为6米,宽为4米,面积是多少平方米 小明家的地面积是24平方米。
解题方法和技巧用长乘以宽就可以得到答案。
3. 小明家的电视机每小时消耗0.5度电,假设他看了180分钟电视,一共消耗了多少度电 小明家电视机一共消耗了1.5度电。
解题方法和技巧用每小时消耗的电量乘以看电视的小时数就可以得到答案。
4. 小明家的水龙头每分钟流出1升水,他洗澡用了20分钟,一共用了多少升水 小明洗澡一共用了20升水。
解题方法和技巧用每分钟流出的水量乘以洗澡的
1、大同乡中心小学在荒山上植树,2002年共植树356棵,2003年植树3次,每一次植树140棵。哪一年植的树多?多少棵?
2、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?
3、书架上有两层书,共144本。假设从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就一样。书架上、下层各有多少本书?
4、学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。平均每车运多少千克?
5、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。假设每小时批改9篇,还需要几小时能批改完?
因为三小时做二十四个零件故此,一个小时做八个,既然如此那,八个小能做六十四个零件
答,应用题四年级下册及答案请看下方具体内容。
要修一条1200米的公路,已经修了3天,平均每天修200米,剩下的要2天修完,平均每天要修多少米。列式为(1200-3✖️200)➗2
=(1200-600)➗2=600➗2=300(米)
答,平均每天修300米
口腔主治医师备考资料及辅导课程
医学教育网卫生职称免费资料下载
-
电子版资料领取
辅导班培训课程
©下载资源版权归作者所有;本站所有资源均来源于网络,仅供学习使用,请支持正版!
口腔主治医师培训班-名师辅导课程


以上就是本文50道应用题四年级下册及答案,50道应用题四年级下册及答案1,体育老师的全部内容
本文链接:https://www.china-share.com/yiyaokaoshi/202307061762635.html
发布于:华宇考试网(https://www.china-share.com/)>>> 考试科目栏目(https://www.china-share.com/kouqiangzhuzhiyishi/kaoshikemu/)
投稿人:网友投稿
说明:因政策和内容的变化,上文内容可供参考,终以官方公告内容为准!
声明:该文观点仅代表作者本人,华宇考试网系信息发布平台,仅提供信息存储空间服务。对内容有建议或侵权投诉请联系邮箱:e8548113@foxmail.com
关注本站了解更多关于文50道应用题四年级下册及答案,50道应用题四年级下册及答案1,体育老师和考试科目的相关信息。