一头猪1.5平米,一平米造价100左右
垫料成本大多数情况下在每平方米50元~65元。垫料成本因原料种类不一样、产地不一样而不一样。如山东某养猪场,采取均匀垫料模式,圈舍垫料后厚度约80厘米,垫料由稻壳、锯末、米糠混合组成。每立方米垫料中有稻壳60千克、锯末70千克左右(湿的100千克)、米糠4千克、百益宝EM原液1千克。现在,按稻壳每吨440元、锯末每吨200元计算,每立方米垫料造价在68.4元(含百益宝EM原液20元),每平方米约合55元。 再如,枣庄市薛城区采取分层垫料模式,圈舍垫料后厚度约90厘米,垫料由玉米秸、锯末及花生壳组成,这当中玉米秸厚度为70厘米,锯末和花生壳厚度为20厘米。10立方米的池子需用1亩地面积的玉米秸,约500千克,锯末500千克,花生壳200千克。现在,按秸秆每吨300元、锯末每吨200元、花生壳每吨300元计算,10立方米垫料造价约合500元,每平方米约合50元(含百益宝EM原液20元)。 虽然垫料池建设需一定成本,但与传统养猪相比,因为自然养猪法节省了非常多的医药费、人工、水电及污水处理费等,养猪总效益较传统养猪有明显提升,权威统计分析表达,每千头猪可降低养殖成本4.5万元以上,而总增效益约为5.5万元,假设企业自行将垫料做成有机肥,总收益可高达16.5万元左右。
以上就是本文发酵床每平方米的造价大约是多少,发酵床每平米养多少头猪的全部内容
本文链接:https://www.china-share.com/zaojia/kaoshishiti/202305131439804.html
发布于:华宇考试网(https://www.china-share.com/)>>> 一级造价师考试试题栏目(https://www.china-share.com/zaojia/kaoshishiti/)
投稿人:网友投稿
说明:因政策和内容的变化,上文内容可供参考,终以官方公告内容为准!
声明:该文观点仅代表作者本人,华宇考试网系信息发布平台,仅提供信息存储空间服务。对内容有建议或侵权投诉请联系邮箱:e8548113@foxmail.com
关注本站了解更多关于文发酵床每平方米的造价大约是多少,发酵床每平米养多少头猪和一级造价师考试试题的相关信息。
发酵床每平方米的造价大概是多少? 一头猪1.5平米,一平米造价100左右 垫料成本大多数情况下在每平方米50元~65元。垫料成本因原料种类不一样、产地不一样而不一样。如山东某养猪场,采取均匀垫料模式,圈舍垫料后厚度约...
2023-05-13
安徽校考怎么准备? 下面这些内容就是几点准备建议: 1. 熟悉考试内容:安徽校考分为笔试考试和面试2个部分,考试内容涵盖教育知识与能力测试、综合素质面试和教育教学技能面试等。学员应该仔细阅读考试大纲和有关考试教...
2023-05-13
预算法共多少条? 共101条 中华人民共和国预算法(2023修正) 中华人民共和国预算法 (1994年3月22日第八届全国人民代表大会第二次会议通过 按照 8月31日第十二届全国人民代表大会常务委员会第十次会议《有关更改〈中...
2023-05-13
工程造价怎么从零启动学? 我来告诉你:1.工程预算编制的流程:看图-算量-套定额-调价差-汇总取费 2.编制工程预算所需的基本能力:会看图-略懂施工-熟悉定额-清楚计量规则-会套定额(目前大多是软件,但一定要会手工套用)...
2023-05-12
一级造价师什么人合适考? 1 合适有一定工程造价有关工作经验,同时又期望在职业上有更好的发展机会的人。2 因为一级造价师的考试内容和难度非常高,需学员具备一定的自学和研究能力,还有很好的语文素养和计算能力。3...
2023-05-12