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CPA注会税法第九章车辆购置税法

时间:2016-08-18 22:11来源:未知 作者:点击:
车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人。其中购置是指购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为以及通过拍卖、抵债、走私

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第九章  车辆购置税法、车船税法和印花税法
 
考点一、车辆购置税的纳税人
【例题1·单选题】根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,属于车辆购置税纳税义务人的是(  )。
A.进口应税车辆用于对外捐赠的国有企业
B.自产应税车辆用于销售的私营企业
C.购买应税车辆用于投资的股份制企业
D.获奖取得应税车辆自用的个体工商户
【答案】D
【解析】车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人。其中购置是指购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为以及通过拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为,这些行为都属于车辆购置税的应税行为,选项ABC不是自用行为,不属于车辆购置税的征税范围。
【例题2·多选题】下列行为中,属于车辆购置税应税行为的有(    )。
A.获奖使用应税车辆的行为
B.对外捐赠应税车辆的行为
C.进口使用应税车辆的行为
D.自产自用应税车辆的行为
【答案】ACD
【解析】车辆购置税的应税行为是在中华人民共和国境内购置应税车辆并使用的行为。对外捐赠应税车辆,对于馈赠人而言,在发生财产所有权转移后,应税行为一同转移,不是车辆购置税纳税义务人。
考点二、车辆购置税征税范围
【例题·多选题】纳税人购买使用下列车辆的,应缴纳车辆购置税的有(    )。
A.三轮摩托车
B.四轮农用运输车
C.小轿车
D.有轨电车
【答案】ABCD
【解析】本题考核的是车辆购置税的征税范围。
考点三、计税依据与应纳税额
【例题1·多选题】下列选项中,符合车辆购置税计税依据相关规定的有(  )。
A.购买自用应税车辆时,支付的车辆装饰费并入计税依据中计税
B.购买自用应税车辆时,支付的控购费,不应并入计税依据计税
C.汽车销售公司代收的保险费并入计税依据计征车辆购置税
D.非贸易渠道进口车辆的低计税价格,为同类型新车低计税价格
【答案】ABD
【解析】选项C代收款项应区别征税,凡使用代收单位(受托方)票据收取的款项,应视作代收单位的价外费用,并入计税依据一并纳税;凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务,不作为价外费用并入计税依据计算缴纳车辆购置税。
【例题2·单选题】2015年6月,李某从某销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款221000元,另支付购置工具件和零部件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司开具统一发票,此外代收保险费等8000元,由保险公司开具发票。则李某2015年6月应纳车辆购置税(  )元。
A.20000
B.18694
C.19316.24
D.19083
【答案】C
【解析】李某应纳车辆购置税=(221000+1000+4000)÷(1+17%)×10%=19316.24(元)。
【例题3·单选题】某医院于2012年6月购置一辆设有固定装置的免税车辆,初次办理纳税申报时价格为150000元,该车使用年限为10年。2015年3月该医院将该车改为9座小客车,同类型新小客车低计税价格为140000元。该医院应纳车辆购置税(  )元。
A.10256.41
B.12000
C.14000
D.9572.65
【答案】B
【解析】该医院应纳车辆购置税=免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格×(1-已使用年限/规定使用年限)×100%×税率=150000×(1-2/10)×100%×10%=12000(元),免税条件消失的车辆以初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准。
【例题4·单选题】某汽车贸易公司2015年3月进口20辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售16辆,取得含税销售收入480万元;2辆企业自用;2辆赠送给合作单位,合同约定的含税价格为每辆30万元。该公司应纳车辆购置税(    )万元。(小轿车关税税率28%,消费税税率9%)
A.7.03
B.5.00
C.7.50
D.10.55
【答案】A
【解析】该公司应纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)。
考点四、车辆购置税的税收优惠
【例题1·单选题】下列车辆免征车辆购置税的是(  )。
A.各种汽车
B.三轮摩托车
C.无轨电车
D.设有固定装置的非运输车辆
【答案】D
【解析】设有固定装置的非运输车辆免征车辆购置税。
【例题2·单选题】下列车辆,免征车辆购置税的是()。
A.外国驻华使馆自用车辆
B.个人购买自用的2.0升排量的小轿车
C.政府机关购买自用的小汽车
D.回国服务的留学人员购买的进口小汽车
【答案】A
【解析】选项B,2.0升排量的小轿车征收车辆购置税;选项C:政府机关购买自用的小汽车要按照规定缴纳车辆购置税;选项D:回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车免税。
考点五、车辆购置税的征收管理
【例题1·单选题】下列关于车辆购置税纳税期限的说法,正确的是(    )。
A.纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报纳税
B.进口自用的应税车辆,应当自进口之日起30日内申报纳税
C.自产、受赠和获奖方式取得并自用的应税车辆,应当自取得之日起15日内申报纳税
D.以其他方式取得并自用的应税车辆,应当自取得之日起30日内申报纳税
【答案】A
【解析】选项B:进口自用的应税车辆,应当自进口之日起60日内申报缴纳车辆购置税;选项CD:自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆,应当自取得之日起60日内申报缴纳车辆购置税。
【例题2·多选题】下列关于车辆购置税纳税地点的说法中,正确的有(  )。
A.纳税人购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税
B.纳税人购置应税车辆,一律向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税
C.纳税人购置需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税
D.纳税人购置需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆购买地的主管税务机关申报纳税
【答案】AC
【解析】纳税人购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税。
考点六、车船税法的征税范围
【例题·单选题】根据车船税的有关规定,下列表述正确的是(  )。
A.在单位内部场所行驶的机动车辆和船舶不属于车船税的征收范围
B.在单位内部场所作业的机动车辆和船舶不属于车船税的征收范围
C.依法不需要在车船管理部门登记的机动车辆和船舶不属于车船税的征收范围
D.依法应当在车船管理部门登记的机动车辆和船舶属于车船税的征收范围
【答案】D
【解析】车船税的征税范围包括依法应当在车船管理部门登记的机动车辆和船舶,以及依法不需要在车船管理部门登记、在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶,故D选项正确。
考点七、计税依据与应纳税额
【例题1·多选题】下列有关车船税计税单位的表述,正确的有(    )。
A.客车以“每辆”为计税单位
B.货车以“整备质量每吨”为计税单位
C.机动船舶以“净吨位每吨”为计税单位
D.游艇以“净吨位每吨”为计税单位
【答案】ABC
【解析】游艇以“艇身长度每米”为计税单位。
【例题2·单选题】某旅游公司2015年拥有的船舶情况如下:机动船舶30艘,每艘净吨位1.3吨;5千瓦的拖船1艘。公司所在地人民政府规定机动船舶净吨位小于200吨的,车船税年税额为3元/吨。2015年该旅游公司应缴纳车船税(  )元。
A.127.5
B.154.5
C.122.03
D.192
【答案】C
【解析】应纳车船税=1.3×3×30+5×0.67×3×50%=122.03(元)。
【例题3·单选题】某企业在2015年初拥有整备质量为10吨的载货汽车6辆,小轿车4辆,2015年4月购入整备质量为8吨的载货汽车3辆,当月办理完登记手续;11月,1辆小轿车被盗,公安机关出具了证明,假设当地人民政府规定载货汽车车船税每吨年税额60元,小轿车车船税每辆年税额360元,该企业2015年实际应缴纳车船税(  )。
A.6000元
B.6060元
C.6120元
D.6480元
【答案】B
【解析】该企业2015年应缴纳车船税=10×60×6+8×60×3×9/12+360×4-360×2/12=6060(元)。在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税凭证,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款。
【例题4·单选题】某船舶公司2015年拥有非机动驳船2艘,每艘净吨位均为3000吨。已知机动船舶净吨位2001吨至10000吨的车船税年税额为每吨5元。该公司2015年应缴纳车船税(  )元。
A.7500
B.15000
C.12000
D.30000
【答案】B
【解析】该公司2015年应纳车船税税额=3000×2×5×50%=15000(元)。
【例题5·单选题】某旅游公司2015年拥有插电式混合动力汽车40辆,其他混合动力汽车3辆,汽车核定载客人数均为8人。公司所在地人民政府规定8人载客汽车年税额为600元/辆。2015年该旅游公司应缴纳车船税(  )元。
A.900
B.3000
C.12900
D.25800
【答案】A
【解析】插电式混合动力汽车免征车船税,其他混合动力汽车按同类车辆适用税额减半征税,该旅游公司2015年应缴纳车船税=3×600×50%=900(元)。
考点八、车船税的税收优惠
【例题1·多选题】下列各项中,属于车船税免税项目的有(  )。
A.使用新能源的车船
B.节约能源的车船
C.武警消防车
D.政府机关办公用车辆
【答案】AC
【解析】选项B属于减半征收,选项D属于应征范围。
【例题2·多选题】根据车船税法的规定,下列属于法定减免车船税的有(  )。
A.捕捞、养殖渔船
B.军队武警部队专用的车船
C.机场、港口内部行使或作业的车船.
D.按规定缴纳船舶吨税的机动船舶
【答案】AB
【解析】按规定缴纳船舶吨税的机动船舶、机场、港口内部行使或作业的车船均属于特定减免,不属于法定减免。
考点九、车船税的征收管理
【例题1·单选题】下列关于车船税纳税义务发生时间的说法,正确的是(  )。
A.取得车船所有权的次月
B.合同、协议载明的车船交付日的次月
C.购买车船的发票或其他证明文件所载日期的次月
D.取得车船所有权或管理权的当月
【答案】D
【解析】车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。以购买车船的发票或者其他证明文件所载日期的当月为准。
【例题2·多选题】下列属于车船税的纳税义务发生时间的有(  )。
A.车船实际发生营运业务的当月
B.车船购置发票所载开具时间的当月
C.取得车船所有权或管理权的当月
D.车船管理部门核发的车船行驶证书记载日期的次月
【答案】BC
【解析】车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或管理权的当月。以购买车船的发票或其他证明文件所载日期的当月为准。
【例题3·单选题】需要办理登记的车船,纳税人自行申报缴纳车船税的,车船税的纳税地点为(  )。
A.车船使用地
B.车船的登记地
C.纳税人住所所在地
D.车船的购买地
【答案】B
【解析】需要办理登记的车船,纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地。
考点十、印花税的纳税人
【例题1·单选题】下列各项中,属于印花税纳税人的是(  )。
A.合同的当事人
B.合同的担保人
C.合同的鉴定人
D.合同的证人
【答案】A
【解析】印花税的纳税人包括立合同人,立合同人是指合同的当事人,即对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人。
【例题2·多选题】关于印花税的纳税义务人,下列表述正确的有(    )。
A.建立账簿的以立账簿人为纳税人
B.订立财产转移书据的以立据人为纳税人
C.书立经济合同的以合同各方当事人为纳税人
D.在国外书立凭证在国内使用的以使用人为纳税人
【答案】ABCD
【例题3·多选题】关于印花税的纳税人的下列表述中,正确的有(    )。
A.会计账簿以立账簿人为纳税人
B.产权转移数据以立据人为纳税人
C.建筑工程合同以合同当事人为纳税人
D.房屋产权证以领受人为纳税人
【答案】ABCD
考点十一、印花税的征税范围
【例题1·单选题】下列合同或凭证中,应缴纳印花税的是(  )。
A.商标注册证
B.企业仓库设置的产品进出统计簿
C.某企业与某会计师事务所签订的会计咨询合同
D.电网与用户之间签订的供用电合同
【答案】A
【解析】选项B:产品进出统计簿不属于印花税的征税范围,不贴印花;选项C:一般的法律、会计、审计等方面的咨询合同不属于技术咨询合同,不贴印花;选项D:电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。
【例题2·单选题】下列合同中,应当征收印花税的是(    )。
A.会计咨询合同
B.法律咨询合同
C.技术咨询合同
D.审计咨询合同
【答案】C
【解析】技术咨询合同是合同当事人就有关项目的分析、论证、预测和调查订立的技术合同,而一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。
【例题3·多选题】依据印花税的有关规定,下列合同中,应按“技术合同”贴花的有(  )。
A.专利申请权转让合同
B.专利权转让合同
C.专利实施许可合同
D.非专利技术转让合同
【答案】AD
【解析】专利申请权转让和非专利技术转让所书立的合同应按“技术合同”税目贴花;选项BC按“产权转移书据”税目贴花。

【例题4·多选题】下列按产权转移书据计税贴花的有(    )。
A.土地使用权出让合同
B.专利权转让合同
C.商品房销售合同
D.发电厂与电网之间的购销电合同
【答案】ABC
【解析】选项D:按购销合同贴花。
【例题5·多选题】下列各项合同中,应当征收印花税的有(  )。
A.委托代理记账合同
B.财税咨询合同
C.非专利技术转让合同
D.工程设计合同
【答案】CD
【解析】财税咨询合同、委托代理记账合同不属于应征收印花税的合同。
【例题6·单选题】下列行为中,属于印花税列举应税合同范围的是(   )。
A.某银行向另一银行签订的拆借50000万元人民币的合同
B.企业与主管部门签订的租赁承包经营合同
C.某公司和会计师事务所签订的管理咨询合同
D.科技公司签订的技术服务合同
【答案】D
【解析】印花税相关法规明确规定:借款合同中的银行同业拆借所签的借款合同,企业与主管部门签订的租赁承包经营合同,技术服务合同中的会计、税务、法律咨询合同不属于印花税规定的列举征税范围。
【例题7·单选题】下列不属于印花税购销合同列举范围的是(    )。
A.电网与用户之间签订的供用电合同
B.采煤单位和用煤单位间的供应合同
C.以货易货合同
D.预购合同
【答案】A
【解析】电网与用户之间签订的供用电合同,不征印花税。
考点十二、印花税的计税依据
【例题1·单选题】2015年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金3000元,租期未定,签订合同时,预收租金8000元,双方已按定额贴花,6月底合同解除,甲公司收到乙公司补交的租金10000元。甲公司6月份应补缴印花税(  )元。
A.13
B.18
C.5
D.0
【答案】A
【解析】甲公司6月份应补缴印花税=(8000+10000)×1‰-5=13(元)。
【例题2·单选题】某房地产开发企业2015年开发建造普通住宅,与当地农业银行签订借款合同一份,合同注明借款金额2000万元;以借款和自有资金购买土地使用权,合同注明地价款2600万元,已取得土地使用证;至2015年底对外销售普通住宅60000平方米,取得收入29200万元,全部签订售房合同。该房地产开发企业2015年就上述业务应缴纳印花税(  )元。
A.160000
B.108405
C.160005
D.108400
【答案】C
【解析】对土地使用权转让(出让)合同、商品房销售合同按照“产权转移书据”征收印花税。企业取得土地使用证,按件贴花5元。
该房地产开发企业应缴纳印花税=20000000×0.05‰+26000000×0.5‰+5+292000000×0.5‰=160005(元)。
【例题3·单选题】某运输公司与甲公司2015年3月签订了一份运输合同,注明运费45万元;以价值60万元的仓库作抵押,从银行取得抵押贷款80万元,并在合同中规定了还款日期,到期后,该运输公司由于资金周转困难而无力偿还贷款,按合同规定将抵押的仓库的产权转移给银行,签订了产权转移书据,并用现金20万元偿还贷款。该运输公司以上经济行为应缴纳印花税(  )元。
A.265
B.575
C.580
D.565
【答案】D
【解析】在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。该运输公司的经济行为应缴纳印花税=450000×0.5‰+800000×0.05‰+600000×0.5‰=565(元)。
【例题4·单选题】北京市甲公司受托分别为乙、丙企业各加工一批产品;与乙企业签订合同,原材料金额200万元由乙企业提供,甲公司向乙企业收取加工费50万元;与丙企业签订合同,原材料金额40万元由甲公司提供,合同又注明加工费10万元。甲公司该加工业务应缴纳印花税(    )元。
A.120
B.300
C.420
D.400
【答案】C
【解析】甲公司该加工业务应缴纳印花=50×0.5‰×10000+40×0.3‰×10000+10×0.5‰×10000=420(元)。
【例题5·多选题】对不同的借款形式,下列关于印花税计税方法的表述中,正确的有(    )。
A.凡一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,应以借款合同和借据所载金额分别计税贴花
B.流动资金借款周转性合同只以其规定的高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花
C.对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款金额以及抵押金额分别贴花
D.借款合同由借款方与银团各方共同书立、各执一份合同正本的,借款方与银团各方应分别在所执的合同正本上,按各自的借款金额计税贴花
【答案】BD
【解析】凡一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,只以借款合同所载金额计税贴花;对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花,在借款方无力偿还借款而将财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。
【例题6·单选题】甲企业与乙企业签订一份技术开发合同,记载金额共计500万元,其中研究开发费用为100万元。该合同甲、乙各持一份,甲、乙双方共应缴纳的印花税为(    )元。
A.500
B.2400
C.3000
D.3600
【答案】B
【解析】技术开发合同计税依据是合同所载报酬,研究开发经费不作为计税依据。应纳税额=(5000000-1000000)×0.3‰×2=2400(元)。
【例题7·单选题】某企业2014年资金账簿记载实收资本400万元,2014年已经计税贴花,2015年资金账簿记载实收资本为600万元、资本公积20万元,2015年新启用其他账簿10本。该企业2015年应缴纳印花税(    )元。
A.1175
B.1150
C.1100
D.1225
【答案】B
【解析】应纳印花税=(600+20-400)×0.5‰×10000+10×5=1150(元)。
考点十三、印花税的税收优惠
【例题·单选题】下列凭证中,属于免纳印花税的是(  )。
A.企业之间签订的购销合同
B.企业之间签订的产权转移书据
C.企业取得的房产证
D.公租房的经营管理单位购买住房作为公租房签订的租赁合同
【答案】D
【解析】公租房经营管理单位购买住房作为公租房,免征印花税。
考点十四、印花税的征收管理
【例题1·单选题】下列说法符合印花税征收管理规定的是(  )。
A.对未按规定建立印花税应税凭证登记簿的纳税人,税务机关可以核定其印花税的计税依据
B.同一种类的应税凭证,需要频繁贴花的,由税务机关决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式
C.纳税人自行计算应纳税额、购买印花税票,并自行一次贴足税票的,即履行了印花税纳税义务
D.对已经贴花的应税凭证,凡多贴印花税票的,可以申请退税或抵用
【答案】A
【解析】选项B:同一种类的应税凭证,需要频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式;选项C:纳税人自行计算应纳税额、购买印花税票,并自行一次贴足税票并加以注销或划销的,印花税纳税义务才算全部履行完毕;选项D:对已经贴花的应税凭证,凡多贴印花税票的,不得申请退税或抵用。
【例题2·多选题】下列各项中,符合印花税有关规定的有( )。
A.已贴用的印花税票,不得揭下重用
B.对技术开发合同,以合同所载的报酬金额和研究开发经费作为计税依据
C.纳税人签订的应税合同不论是否兑现或是否按期兑现,均应贴花
D.在应纳税凭证上未贴印花税票的,由税务机关处以2000元以下的罚款
【答案】AC
【解析】选项B:对技术开发合同,以合同所载的报酬金额作为计税依据,研究开发经费不作为计税依据;选项D:在应纳税凭证上未贴或少贴印花税票的或已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或未划销的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款50%以上5倍以下的罚款。
【例题3·单选题】已粘贴在应纳税凭证上的印花税票未注销或未画销的,税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处以未注销或者未划销印花税票金额(    )的罚款。
A.1倍至5倍
B.50%以上5倍以下
C.1倍至3倍
D.2000元以上10000元以下
【答案】B
【解析】在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票的或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未画销的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款。
【例题4·多选题】采用自行贴花方法缴纳印花税的,纳税人应(  )。
A.自行申报应税行为
B.自行计算应纳税额
C.自行购买印花税票
D.自行一次贴足印花税票并注销
【答案】BCD
 

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