华宇考试网

判断推理解题技巧:不相容选言命题考点大放送

时间:2019-04-15 12:37来源:考试资料 作者: 点击:
资料下载
【导读】中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理题库之速解三段论结论

华宇课件网:热门考试资料发布网站,新课程资源全程持续更新百度云网盘分享。涵盖:


初级会计师 | 中级会计师 | 高级会计师 | 注册会计师 | 注册税务师 | CMA管理会计师 | 资产评估师 | 经济师 | 审计师 | 证券从业 | 公务员国考 | 公务员省考 | 事业单位编制 | 教师招聘/资格证 | 一级建造师 | 二级建造师 | 考研类课程 | 社会工作者 | 注册消防师 | 会计实操 |

需要免费试看课件请点->: 2019年新视频课件百度云网盘免费下载资源 | 需要新全套资料请选择上面对于科目查看课程

中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理题库之速解三段论结论型。可以帮助各位考生顺利备考!

事业单位考试的逻辑判断中,不相容选言命题是一个非常重要的知识点,值得我们去重视。所谓不相容选言命题就是多个判断支命题中至少一个为真(不能同时为真)的命题,其形式我们写成“要么A,要么B”,表明A、B两个命题至少一个为真(不能同时为真),只有一个为真,其性质是“一真一假即真,全真全假为假”。那么这种命题会涉及到哪些考点需要我们去关注呢?在这里,中公教育为大家进行全面分析。

一、矛盾命题

要么A,要么B的矛盾可以写成两种情况:一是并非+(要么A,要么B);二是要么A且B,要么非A且非B。

【例题】甲专家针对我国国内的煤炭市场结构已经是供大于求的局面,提出:“要么限产保价,要么就降低价格”。乙专家说:“我不同意”。

以下哪项断定是乙专家在逻辑上必须同意的( )。

A.限产来保价但不降低价格

B.降低价格但不限产来保价

C.既不限产来保价也不降低价格

D.如果既不限产来保价也不降低价格不行的话,就必须接受既限产来保价又降低价格

【答案】D。解析:此题考查不相容选言命题的矛盾命题,甲专家说:要么限产保价,要么降低价格。乙专家说:我不同意。那么乙专家所表达的意思是否定了甲专家所说的话,即甲专家所说的话为假,那么可得到乙所表述的意思为:要么既不限产保价也不降低价格,要么既限产来保价又降低价格。故正确答案选D。

二、推理规则

要么A,要么B的推理规则我们总结为肯定否定式推理有效。

(一)若要么A,要么B为真,则AB一真一假。

(二)若要么A,要么B为假,则AB同真或者AB同假。

【例题】一桩投毒谋杀案,作案者要么是甲,要么是乙,二者必有其一,所用毒药或者是毒鼠强或者是乐果,二者至少其一。

如果上述断定为真,则以下哪项推断一定成立?( )

I该投毒案不是甲投毒鼠强所为,因此一定是乙投乐果所为

II在该案侦破中发现甲投了毒鼠强,因此案中投的毒药不可能是乐果

III该投毒案的作案者不是甲,并且所投毒药不是毒鼠强,因此一定是乙投乐果所为

A. 只有Ⅰ

B. 只有Ⅱ

C. 只有Ⅲ

D. 只有Ⅰ和Ⅲ

【答案】C。解析:甲和乙为不相容选言关系;毒鼠强和乐果为相容选言关系,Ⅰ中,不是甲投毒,不能推出是乙投乐果所为,也可能是乙投毒,或者甲投乐果,或者乙投乐果,因此错误。由上述结论二,毒鼠强和乐果是相容选言关系,因此肯定一个选言支无法得出否定另一个选言支,故Ⅱ错误。由选言命题性质可知,否定其中一个选言支必然推出另外一个选言支,因此不是毒鼠强必是投乐果;不是甲必是乙,故Ⅲ正确。故正确答案为C。

以上就是我们给大家总结的并需要我们在学习过程中掌握的不相容选言命题考点知识,希望对大家写学习会有帮助,同时在后期我们也还会为大家总结其他命题涉及的考点知识,大家敬请期待。

TAG标签:   判断推理解题技巧   

华宇课件网中所有视频课件学习资料均来自互联网收集整理并持续同步更新!



需要免费试看课件请点->:2019年新视频课件百度云网盘免费下载资源 |链接失效可以点下面QQ客服咨询相关试看


财经会计系列班次:零基础班,预习班,基础班,强化班,习题班,串讲班,冲刺班及习题模拟试题


建筑工程系列班次:预习班,真题解析班,精讲班,强化班,习题班,冲刺班,押题班及考前押题Word


公务员国/省考班次:技巧班,真题班,专项班,突破班,模块班,培优班,冲刺班,及考前预测试卷


考研类课程班次:导学班,零基础班,基础班,强化班,冲刺班,密训班,电子书,考前模拟试卷


所有考试资料都包含视频+讲义+习题等学习资源,全方位的针对不同层次备考考生进行学学习强化


需要新考试学习资料请点击:精品资料选择你需要的考试栏目查看资源



(责任编辑:磐)
------分隔线----------------------------