华宇考试网

当前位置: > 财会 > 税务师 > 税务师考试资料 >

砖的方量怎么计算公式,砖墙的立方怎样计算出来

时间:2023-03-01来源:华宇考试网作者:税务师考试资料
砖的方量怎么计算公式

砖的方量怎么计算公式?

立方法砖长X宽Ⅹ高,洞口长X宽X高,洞口尺寸除以砖的立方。

砖墙的立方怎样计算?

答案是:砖墙的立方是用墙的中心线长度乘以实质上高度,再乘以墙体厚度(这是房屋类形的算法)。若是围墙类,则长度为跑米(实质上长度)乘以高度再乘以厚度。若有跨腿,要另加。封帽不另加,算实质上寄度。

墙体大大多是50墙(50公分),37墙(37公分),24墙(24公分),115墙(12公分)。少数有100,75等特殊墙体。

墙体的立方=长x宽x厚砖墙用量公式: 标准砖净用量=2×砌体厚度砖数÷{砌体厚×(标准砖长+灰缝厚)×(标 一砖墙为0.24m厚,取灰缝为0.01m 带进公式。

计算标准砖墙体立方公式为:墙高度×墙长度×墙厚度(240mm)。计算规则为:按设计图示尺寸以体积计算。扣除门窗洞口、过人洞、空圈、嵌入墙内的钢筋混凝土柱、梁、圈梁、挑梁、过梁及凹进墙内的壁龛、管槽、暖气槽、消火栓箱所占体积。

不扣除梁头、板头、擦头、垫木、木楞头、沿缘木、木砖、门窗走头、砖墙内加固钢筋、木筋、铁件、钢管及单个面积0.3m2以内的孔洞所占体积。

凸出墙面的腰线、挑檐、压顶、窗台线、虎头砖、门窗套的体积亦不增多。

砌砖一立方等于多少平方?

是要按照墙的厚度来决定的,假设说是24强,一立方等于4平米,假设是12强,一立方米等于8平米,这样来计算完全就能够了,也是一个固定的规律,懂得建筑的人会直接说出来的。当然假设砌砖,还需要增多1/5的一个体积。他至少其实就是常说的二次强为4.8平米,12强为。9.6平米。

5.04平方或者3.36平方。

先算一块砖多少立方,再用一立方去除就清楚多少块了,0.6*0.3*0.2等于0.036 再1/0.036等于27.777 就是将近28块砖

这样就可以算出平方,分两个情况,一个是0.3是立面,一个0.2是立面。故此,结果是28*0.6*0.3=5.04平方左右。 另外一种28*0.6*0.2=3.36平方左右

砌砖一立方0、24垟4个平方,O、2垟5个平方,0、1垟1o个平方。

怎么把砖的方量转换成多少块?

体积除每块砖的体积。100÷(0.6×0.3×0.1)=5555块、2023÷(0.2×0.1÷0.05)=2023000块=200万块。

方井砖数计算公式?

第一计算砖砌体的工程量:(1.2+0.24)*4*(1-0.24)*0.24=1.05立方米,

砖数量为1.05*544=571块,

砌筑用砂浆为:1.05*0.229=0.24m3

砼用量::(1.2+0.24)*4*0.24*0.24=0.33m3

砖砌井壁抹灰:1.2*4*1=4.8m2,抹灰砂浆数量:4.8*0.022=0.11

砖砌井底抹灰:1.2*1.2=1.44m2:抹灰砂浆数量:1.44*0.022=0.03

黄砂用量=0.24*1.515+0.33*0.747+0.11*1.198+0.03*1.198=0.777 吨

水泥用量:0.24*187+0.33*300+0.11*462+0.03*462= 168 kg

以上算式,不涵盖井盖水泥与砂的用量,因为井盖大多数情况下成品购买,

给你一个每立方砖墙砖消耗量公式,利用这个公式可以计算各自不同的墙厚的砖消耗量。

砖净用量=1/(墙厚*(砖长+灰缝)*(砖厚+灰缝))*K K-墙厚的砖数*2;墙厚的砖数指:0.5、1、1.5、2、2.5、3;

240墙一方用多少块砖(灰缝取10mm、墙厚0.24、砖长+灰缝0.25、砖厚+灰缝0.063、K取2):砖净用量=1/(0.24*0.25*0.063)*2=529块

120墙一方用多少块砖(灰缝取10mm、墙厚0.115、砖长+灰缝0.25、砖厚+灰缝0.063、K取1):砖净用量=1/(0.115*0.25*0.063)*1=552块

370墙一方用多少块砖(灰缝取10mm、墙厚0.365、砖长+灰缝0.25、砖厚+灰缝0.063、K取3):砖净用量=1/(0.365*0.25*0.063)*3=522块 请问240墙一方多少块砖? 答:531.4块/m3.

以计算题附答案的方法举3个经典例题,供提问者研磨。

1、计算砌一立方米370厚标准砖墙的标准砖和砂浆的净用量与总耗量(标准砖、砂浆的损耗率都是1.5%,计算结果标准砖取整数、砂浆保留三位小数)。

2、计算砌块尺寸为390×190×190(mm)的190厚混凝土空心砌块墙的砂浆和砌块总消耗量(灰缝10 mm,砌块与砂浆的损耗率都是2%)。

3、某工程外墙贴面砖,面砖规格为240×60×5,设计灰缝25mm,用1:3水泥砂浆做结合层厚10 mm,1:1水泥砂浆贴面砖,面砖损耗率为2%,砂浆损耗率为1%,试计算每100m2,㎡外墙面砖和砂浆总耗量。

答案:

1、解:标准砖净用量=砖净用量=2*K/(墙厚*(砖长+灰缝)*(砖厚+灰缝))

K-墙厚的砖数;墙厚的砖数指:半砖120mm墙0.5、一砖240墙1、一砖半3651.5、2、2.5、3;

=2×1.5/0.365×(0.24+0.01)×(0.053+0.01)=3/0.005749=521.8(块)

标准砖总耗量=521.8/(1-1.5%)=529.7≈530(块)

砂浆净用量=1-0.24×0.115×0.053×521.8=0.237(m3)

2、解:每m3砌体砌块净用量=1/0.19×(0.39+0.01)(0.19+0.01)=1/0.0152=65.8(块)

砌块总消耗量=65.8/(1-2%)=67.1(块)

每m3砌体砂浆净用量=1-0.39×0.19×0.19×65.8 =0.074(m3)

砂浆总消耗量=0.074/(1-2%)=0.076(m3)

3、解:面砖净用量=100/(0.24+0.025)(0.06+0.025)=4439.51(块)

面砖总耗量= 4439.51/(1-2%)= 4530.11(块)

20墙砌块砖方量的标准计算公式?

20墙一平米用200块砖左右。计算方式请看下方具体内容:每块砖的体积:200X95X53=1007000(立方毫米)=1.007(立方分米),20墙1m²的体积:200X1000000=202300000(立方毫米)=200(立方分米)200/1.007≈199(块)。各自不同的墙的标准请看下方具体内容:12,半砖墙;24,一砖墙;37,一砖半墙;30墙,一又四分之一墙。一块标准砖长为240毫米,宽为115毫米,高为53毫米,一砖墙指墙厚为240毫米,半砖墙指墙厚为115毫米,不涵盖水泥砂浆和粉刷层。

有砖方量,怎么计算粉刷量?

标砖的净用量=2*墙厚的砖数/【墙厚*(砖长+灰缝)*(砖厚+灰缝)】 砂浆净用量=砖墙体积—砖的净用量 你说叙述的表达式就肯定是 砖的净用量=2*0.5/【115*(0.24+0.01)*(0.053+0.001)】 砂浆净用量=1—砖的净用量 抹灰和刮腻子均以面积计算,抹灰面满刮成品腻子膏 耐水型(N)1169元/100m2内墙及天棚抹灰面 乳胶漆底漆一遍面漆两遍1698元/100m2 这是成都的标准,我对上海的不熟悉,故此,唯有借鉴成都的让你作为参考了,

税务师免费资料下载

    相关推荐:

说明:因政策和内容的变化,上文内容可供参考,终以官方公告内容为准!
声明:该文观点仅代表作者本人,华宇考试网系信息发布平台,仅提供信息存储空间服务。
对内容有建议或侵权投诉请联系邮箱:e8548113@foxmail.com

    税务师考试资料热门资讯

  • 砖的方量怎么计算公式,砖墙的立方怎样计算出来

    砖的方量怎么计算公式? 立方法砖长X宽Ⅹ高,洞口长X宽X高,洞口尺寸除以砖的立方。 砖墙的立方怎样计算? 答案是:砖墙的立方是用墙的中心线长度乘以实质上高度,再乘以墙体厚度(这是房屋类形的算法)。若是围墙类,则...

    2023-03-01

  • 四川红舞鞋舞蹈学校收费标准,安徒生童话《红舞鞋》的人物介

    四川红舞鞋舞蹈学校收取的费用标准? 环境艺术设计 6800元 室内艺术设计 6800元 艺术设计 6800元 广告设计 6800元 服装设计 6800元 艺术设计(鞋类设计) 6800元 游戏设计 资助政策 1、凡来我校深造念书的应届初中毕业生都可以按国家有...

    2023-03-01

  • 国外在扶贫方面的cct指什么国外扶贫cct是什么意思

    国外在扶贫方面的cct指什么? 发展中国家CCT(Conditional Cash Transfer)计划,即有条件现金转移支付计划。CCT计划是国际上社会安全网计划中的主要减贫项目之一,其主要特点是针对贫困家庭提供定期的现金津贴,前提是这些家庭要满足...

    2023-02-28

  • 圆周概率误差什么意思,CEP单位为毫弧

    圆周可能性误差什么意思? 圆周率是計算圆的相关周长,面积等不可缺乏的一个常数,大多数情况下表示为π。但是,兀的数值是一个无限不循环小数,故此,在計算园的周长,园的面积时就要标明小数点后面几位,大多数情况下...

    2023-02-28

  • 河南艺术学院是本科还是专科,河南艺术学校初中都有哪些专业

    河南艺术学院是本科还是专科? 河南艺术学院是专科院校。 河南艺术职业学院是经河南人民政府批准,在河南艺术学校、河南电影电视学校、河南文化艺术干部学校三校的基础上成立的一故此,招收普通高中、中等艺术学校、职...

    2023-02-28