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2018年《税法二》每日一大题:企业所得税

时间:2018-10-26 08:53来源:考试资料 作者: 点击:
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税务师 考试备考正在进行,目前是冲刺阶段备考,考生们要利用好后的备考时间全力突击,多做一些典型的题目。下面是小编整理的税法二科目关于企业所得税方面的习题,供大家

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税务师考试备考正在进行,目前是冲刺阶段备考,考生们要利用好后的备考时间全力突击,多做一些典型的题目。下面是小编整理的税法二科目关于企业所得税方面的习题,供大家练习。

2018年《税法二》每日一大题:企业所得税

【涉及考点】

1、技术转让所得的税收优惠

2、境外所得抵扣税额的计算

3、居民企业应纳税额的计算

位于北京市区的居民企业甲2017年核算的会计利润为1600万元,税务师事务所在对甲企业进行纳税审查时发现下列涉税事项:

(1)营业外收入中有技术转让收入800万元,与技术转让有关的成本费用为100万元。 (2)投资收益中含从A国取得税后收益折合人民币(下同)70万元,已按照A国的相关规定缴纳了企业所得税。另从B国取得税后投资收益60万元,已在B国缴纳企业所得税税款。(不考虑预提所得税且该企业采用分国不分项的抵免方法)

(3)该企业在十一黄金周为打折促销,将一批市场不含税价为100万元的商品按八折对外销售;甲企业开具发票时将折扣额与销售额在同一张发票“金额栏”上分别注明;已知该商品的成本为20万元;该企业的账务处理为:

借:主营业务成本                   20

贷:库存商品                     20

(4)当年通过当地省级人民政府向贫困地区捐款250万元。

已知:甲企业适用的企业所得税税率为25%,A国的企业所得税税率为30%,B国的企业所得税税率为20%。

要求:

根据上述资料,回答下列问题。

1.甲企业2017年技术转让收入应调减的企业所得税应纳税所得额为(  )万元。

A. 500

B. 600

C. 700

D. 800

2.甲企业2017年境外所得应在我国补缴企业所得税(  )万元。

A. 3

B. 3.75

C. 4.25

D. 5.65

3.甲企业2017年应补缴的增值税、城建税和教育费附加合计为(  )万元。(不考虑其他税费)

A. 14.96

B. 18.7

C. 13.6

D. 15.58

4.甲企业2017年对外捐赠应调整的企业所得税应纳税所得额为(  )万元。(不考虑地方教育附加)

A. 0

B. 48.56

C. 45.68

D. 50.25

【1答案解析】 B

一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。技术转让所得=800-100=700(万元),其中500万元免征企业所得税,剩余的200万元减半征收企业所得税,所以应纳税调减=500+200×50%=600(万元)。

【2答案解析】B

在A国取得的所得抵免限额=70/(1-30%)×25%=25(万元),已经在A国缴纳企业所得税=70/(1-30%)×30%=30(万元),超过了抵免限额,所以不需要在我国补税;从B 国取得所得的抵免限额=60/(1-20%)×25%=18.75(万元),在B国缴纳企业所得税=60/(1-20%)×20%=15(万元),小于抵免限额,所以需要在我国补缴企业所得税=18.75-15=3.75(万元)。

【3答案解析】A

纳税人采取商业折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票“金额栏”上分别注明的,可按折扣后的销售额计算缴纳增值税。应补缴增值税=100×80%×17%=13.6(万元),应补缴的城建税和教育费附加=13.6×(7%+3%)=1.36(万元),应补缴的增值税、城建税和教育费附加合计=13.6+1.36=14.96(万元)。

【4答案解析】B

该企业十一促销没有确认收入,应调整会计利润,确认收入80万元,所以调整后的会计利润=1600+80-1.36=1678.64(万元),捐赠扣除限额=1678.64×12%=201.44(万元),实际对外捐赠250万元超出扣除限额,应纳税调增=250-201.44=48.56(万元)。

临近税务师考试,考生们复习的同时要记得打印准考证,准考证打印入口于11月1日开通,考生们可以先设置好闹钟,待打印入口开通后及时进行打印。

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