二年级小学生数学乘法应用题
【文章简介】应用题是用言语或文字叙说相关现实,反应某种数学干系,并求解未知数目的题目。每一个应用题都包含已知条件和所求问题。以下是华宇考试网整理的《二年级小学生数学乘法应用题》有关资料,但愿帮助到您。
【篇一】二年级小学生数学乘法应用题
一、每一只壁虎吃9只蚊子,3只壁虎共吃了多少只蚊子?二、妈妈去买饼干,每一盒饼干的价钱是6元,妈妈买3盒饼干需要多少钱?
三、小猴用筐装桃子,每一个筐装了7个桃子,5个筐装子多少个桃子?
四、白雪公主给7个小矮人发果子,每一个人发3个果子,白雪公主一共要发多少个果子?
五、小小伙伴们在游乐土玩碰碰车,每一辆车可以坐2自己个人,4辆车可以坐几自己个人?
六、有4个盘子,每一个盘子放3个苹果,一共需要放几个苹果?
七、小琳和她的6个同学去栽树,每一人栽了4棵树,一共栽了多少棵树?
八、小明一家三自己个人去公园玩,一张门票是5元,他们一共花了多少元门票钱?
九、幼儿园的小小伙伴们吃生果,每一个小小伙伴吃了2个苹果,5个小小伙伴吃了多少个苹果?
十、小小伙伴们画五角星,每一个人画了5颗五角星,6个小小伙伴共画了多少颗五角星?
十一、一件衣服需要5粒扣子,那么4件衣服要多少粒扣子?
十二、一只田鸡4条腿,5只田鸡多少条腿?
1三、同学们参与独唱角逐,每一排站了5名同学,统共站了3排,问一共有多少名同学参与角逐?
1四、花店里有郁金香,每一枝6元,买了5枝需要多少钱?
1五、一块橡皮5角,丫丫买了2块橡皮,一共花了多少钱?
【篇二】二年级小学生数学乘法应用题
一、燕子可以活9年,喜鹊的寿命是燕子的3倍。喜鹊的寿命比燕子长多少年?二、杨树5棵,柳树的棵数是杨树的3倍,松树的棵树比柳树多20棵。松树多少棵?
三、学校大打扫,三年级有8个同学扫地,擦桌子的是扫地的2倍,擦玻璃的比擦桌子的少3个。有多少同学擦玻璃?
四、小学学生参与绿化运动。三年级同学种树3棵,五年级种的棵数是三年级的4倍。五年级比三年级多种多少棵?
五、工人天天做3件衣服,工人一个礼拜共做多少件?
六、桌上有5盒羽觞,每一盒装3只,一共有多少只羽觞?
七、工场买来一批质料,用去30吨,剩下65吨,这批质料共多少吨?
八、红花有6朵,黄花的朵数是红花的2倍,蓝花比黄花多27朵,蓝花多少朵?
九、迪迪有98枚邮票,送给小强26枚,又送给细雨39枚,迪迪送出多少枚邮票?
十、菜市场有黄瓜25公斤,西红柿5筐,每一筐6公斤。菜市场有黄瓜和西红柿多少公斤?
十一、小蜗牛有6只,蚂蚁是它的3倍少2只,蚂蚁有多少只?
十二、梨有36箱,苹果有37箱,小货车一次能运70箱,这些梨和苹果能一次运完吗?
1三、一条大毛巾38元,给售货员50元,应找回多少元?
1四、小红家买了一箱红富士,吃了18个,还剩26个,一箱红富士原有多少个?
1五、小兰买8本练习本,每一本5角,一共用了多少元钱?
【篇三】二年级小学生数学乘法应用题
一、小青买了5本练习本,每一本7角,一共花了多少钱?二、妈妈买了3公斤苹果和5公斤梨,每一公斤梨6元,每一公斤苹果3元,苹果和梨各多少钱?
三、手工课上,我折了8架纸飞机,小明、小亮和我折的同样多。咱们一共折了多少架纸飞机?四、八只螃蟹多少只脚?
五、学校有一座教学楼共五层,每一层三米,教学楼高多少米?
六、每一间课堂八张桌子,七间课堂有一间放杂物,一共有多少张桌子?
七、学校组织学生折纸鹤,每一个同学折7只,每一个班有六名同学折,一个班可以折几只纸鹤?
八、把一根木棍据成两段要6分钟,把它据成五段要多少分钟?九、每一盒铅笔有5只,7盒铅笔有几只?
十、河滨有三只鸭子,河里也有三只,又跑过去三只,一共有几只?十一、每一只汽球上有四只小猫,六只汽球上有几只小猫?十二、车库有三排汽车,每一排7辆,一共几辆车?1三、每一队有3个小小伙伴,六个队有多少个小小伙伴?1四、有3窝蚂蚁。每一窝4只,共有多少只蚂蚁?
1五、少年前锋队有9个小小伙伴新参加,每一个小小伙伴带一个红围巾,一共准备几个红围巾?
【篇四】二年级小学生数学乘法应用题
一、算盘上有九排珠子,每一排七颗,共多少颗珠子?二、宾馆款待主人,一个家放三盘生果,九个家放几盘生果?
三、送水工,天天送五箱水,八天送多少箱水?
四、树上有九只小鸟,一共多少条腿?
五、钟面上从数字12到1共五个小格,那从1到5一共有几个小格?
六、小小伙伴一天洗三次脸,一个礼拜洗频频脸?
七、爸爸天天工作八小时,五天工作几小时?
八、奶奶天天喝两杯牛奶,七天一共喝了几杯牛奶?
九、6排电脑,每一排有8台,共有多少台电脑?
十、一家有三口人,九家有几口人?
1三、一辆小汽车3元,买了3辆小汽车需要多少钱?
1四、超市的果汁每一瓶4元,小明买了3瓶,用了多少钱?
1五、汉堡包每一个5元,买3个需要多少钱?
【篇五】二年级小学生数学乘法应用题
一、一只田鸡有2只眼睛,7只田鸡有多少只眼睛?二、我和文文、小金一同去垂钓,每一人钓了3条鱼,一共钓了多少条?
三、一自己个人有2只手,4自己个人有几只手?那么9自己个人呢?
四、摆一个△需要3根小棒,摆两个△需要几根呢?
五、植物园门票成人票20元,儿童票8元,我10岁诞辰那天,我和弟弟跟爸爸妈妈一同玩,买门票一共要付多少钱?
六、小小伙伴们摆花片,每一2个花片一组,摆了8组,一共多少个花片?
七、二年级二班的同学们参与跳绳角逐,每一3名一组,分了5组,一共有多少名同学参与?
八、6个2相加是多少?
九、2只小兔子去丛林里采蘑菇,它们每一只采了9个,这两只小兔子一共采了多少个蘑菇?
十、窗台上有6盆花,每一个花盆里有2朵花,一共有多少朵花?
十一、同学们进行拔河角逐,分红2个组,每一组有9自己个人,一共有多少自己个人参与角逐?
十二、2个4相加是多少?
1三、1辆三轮车有3个轮子,2辆三轮车有多少个轮子?
1四、小明到书店去买故事书,一本故事书的价钱是3元,小明买了5本要花多少钱?
1五、一束花里有3朵花,4束花一共有多少朵花?