华宇考试网

小学二年级下册数学应用题三篇

时间:2021-01-01来源:华宇网校作者:二年级数学应用题

【文章简介】应用题可以说是小学数学中为关键的内容,是造就学生数学头脑及解题能力的关键道路,做好应用题失落小学生很是关键,它是检验学生堆成把握水平的关键道路,并且小学生在解允许用题分流程中造就了数学头脑能力、问题的分析处理能力。以下是华宇考试网整理的《小学二年级下册数学应用题三篇》有关资料,但愿帮助到您。
小学二年级下册数学应用题三篇

小学二年级下册数学应用题篇一

  一、市肆有自行车60辆,卖了4天,天天卖8辆,还剩多少辆?

  二、海印电器阛阓有彩电550台,又运来240台,卖了一些后还剩320台,卖了多少台?

  三、有两群山公,每一群9只,现把它们均匀分红3组,每一组有几只山公?

  四、二小一班有32人,二班有40人,做游戏每一8人一个组,可以分几组玩?

  五、市肆本来有25筐桔子,卖出18筐后,又运进40筐,这时候市肆有桔子多少筐?

  六、市肆上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆。目前市肆有多少辆童车?

  七、校园里有8排松树,每一排7棵。37棵松树已经浇了水,另外还有多少棵没浇水?

  八、市肆有7盒钢笔,每一盒8支,卖了28支,还剩多少支?

  九、(1)学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?

  (2)学校买来了30盒白粉笔,24盒黑色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?

  十、生果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下战书卖出18筐,还剩12筐。运来多少筐?
  十一、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元。王红去超市少要带多少元钱?

  十二、白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人。二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人?

  十二、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个?

  1四、生果店有生果46筐,上午卖进来28筐,下战书又运出去21筐,生果店目前有生果多少筐?

  1五、一辆大众汽车上原有搭客23人,在第一站上来8人,上来1人,目前车上有多少人?

  1六、生果店运进75箱苹果,第一天卖进来24箱,次日卖进来18筐,生果店另外还有多少筐苹果?

  1七、二年级一班原有女生28人,男生20人,新学年启动了,又转来9名同学。目前二年级一班共有多少人?

  1八、三个小组一共修缮椅子52把,第一组修缮了20把,第二组修缮了18把。第三组修缮了多少把?

  1九、一双拖鞋8元,一双袜子4元。小明拿了20元钱买一双拖鞋和一双袜子,应找回多少元?

  20、藏书楼有故事书96本,第一周借出28本,第二周借出30本,目前另外还有多少本书?
小学二年级下册数学应用题三篇

小学二年级下册数学应用题篇二

  一、同学们参与劳动。二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每一8人编成一组,可以编几组?

  二、有45人去东湖嬉戏。此中15人去参见动物园,剩下的去荡舟,每一条船坐6人,需要几条船?

  三、李先生有50元钱。买3个小足球用去了36元,剩下的钱恰好买2副球拍,每一副球拍多少钱?

  四、市肆卖出5包白糖和2包红糖,均匀每一包3元钱,一共卖了多少钱?

  五、先生有4盒乒乓球,每一盒6个,借给同学8个,先生目前另外还有几个?(写综合式)

  六、豢养员养了10只公鸡,14只母鸡,每一4只放入一个笼子,需要多少个笼子?(写综合式)

  七、妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃均匀放在4个盘里,每一盘放几个桃?(写综合式)

  八、妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元,付给售货员100元,应该找回多少元?(用两种要领解答)

  九、小白兔有72只,小狗有9只,小白兔的只数是小狗的几倍?

  十、56个桃子均匀分给7只小猴,每一只小猴分几个?
  十一、花丛中有蜻蜓和胡蝶共35只,飞走了6只,又飞来了12只。目前花丛中蜻蜓和胡蝶有多少只?

  十二、泊车场有卡车35辆,有轿车24辆。开走了17辆,目前有多少辆车?

  1三、小明做了18面绿旗,又做了32面红旗。送给幼儿园14面,小明目前另外还有多少面?

  1四、面包徒弟做了54个面包,小明买走了19个,小红买走了25。你还可以买几个?

  1五、三个小队一共捉了42条虫子,第一队捉了18条,第二队捉了16条。第三小队捉了多少条虫子?

  1六、车上有搭客46人,到站后下车了19人,又上来了15人。目前车上有多少人?

  1七、二(2)班有51人,跳绳的有25人,拍皮球的有8人。其余的踢球,踢球的有多少人?

  1八、果园里有73棵树,苹果树有26棵,杏树有38棵。其余的是桃树,桃树有多少棵?

  1九、有45人在做操,此中女生有3排,每一排6人。男生有多少人?

  20、葡萄 :18元

  苹果 :20元

  雪梨: 7元 

   香蕉 :7元 

  ⑴苹果比香蕉贵多少元?

  ⑵雪梨和香蕉一共要多少元?

  ⑶苹果比葡萄贵多少元?

  ⑷葡萄比雪梨贵多少元?

  ⑸苹果和葡萄一共要多少元?

  ⑹你还能提出什么问题吗?
小学二年级下册数学应用题三篇

小学二年级下册数学应用题篇三

  一、果园里有4行苹果树,每一行8棵,另外还有12棵梨树,一共有多少棵果树?

  二、学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?(2)学校买来了30盒白粉笔,24盒黑色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?

  三、生果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下战书卖出18筐,还剩12筐。运来多少筐?

  四、果园里有4行苹果树,每一行8棵,另外还有12棵梨树,一共有多少棵果树?

  五、选择相关的条件和问题,构成一道两步计算的应用题。

  ①有4袋白糖②有2袋红糖③每一袋糖重2公斤④卖出4公斤白糖⑤还剩多少公斤白糖?⑥红糖比白糖少几公斤?

  六、先生有4盒乒乓球,每一盒6个,借给同学8个,先生目前另外还有几个?

  七、比力下面一组题有什么是相反的,有什么是不一样的,而后再解答。

  (1)食堂里有15袋大米,又买来40袋,目前有多少袋大米?

  (2)食堂里原有大米42袋,用去27袋,又买来40袋,目前有多少袋大米?

  八、二(1)班有男同学27人,女同学21人,若是每一排座8人能座几排?

  九、面包:每一个3元,饼干:每一包4元,饮料:每一瓶6元;小刚:买4个面包和1瓶饮料,对付多少元?

  小强有50元,买5包饼干,找回多少元?

  十、谁买的自制,每一枝自制多少元?

  男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每一枝4元,谁自制?每一支自制多少?
  十一、市肆原有25筐桔子,卖出18筐后,又运进40筐,这时候市肆有桔子多少筐?

  十二、市肆上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆。目前市肆有多少辆童车?

  1三、校园里有8排松树,每一排7棵。37棵松树已经浇了水,另外还有多少棵没浇水?

  1四、市肆有7盒钢笔,每一盒8支,卖了28支,还剩多少支?

  1五、(1)学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?

  (2)学校买来了30盒白粉笔,24盒黑色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?

  1六、生果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下战书卖出18筐,还剩12筐。运来多少筐?

  1七、果园里有4行苹果树,每一行8棵,另外还有12棵梨树,一共有多少棵果树?

  1八、妈妈买来一些苹果,第一天吃了一半,次日吃了剩下的一半,后还剩2个,妈妈买了几个苹果?

  1九、小明今年8岁,小红今年12岁。15年后,小红比小明大几岁?

  20、先生带4个同学去看影戏,每一人都要买票,每一张票5元,一共需要多少元?

------分隔线----------------------------