华宇考试网

小学三年级数学应用题五篇

时间:2021-01-01来源:华宇网校作者:三年级数学应用题

【文章简介】小学三年级应用题的教学是一个很是关键的阶段,触及一般应用题到典范应用题,从一步应用题到几步应用题,这就要求同学把握从遍及到特别,从简单到繁杂的解答要领,从已考试复习到的解题要领中找出规律,掌握特色。以下是华宇考试网整理的《小学三年级数学应用题五篇》,但愿帮助到您。
小学三年级数学应用题五篇

小学三年级数学应用题篇一

  一、冬冬借了一本科技书有40页,一周后送还,他天天准备看6页,能定时送还吗?

  二、三(2)班有44人,先生准备分红8个小组评论辩论,每一组可分几人,还剩几人?

  三、用一段长4米的布料可以裁5件异样大小的背心。做一件背心要用多少布?

  四、一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次至多能运几头小象?

  五、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?

  六、一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱。够不敷?

  七、张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下战书比上午少卖出394斤。

  (1)这一天一共卖了多少斤?

  (2)还剩多少斤?

  八、小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元。姐姐付给收银员150元,应找回多少元?

  九、要给一幅长30厘米,宽26厘米的画做画框。画框的周长少是多少厘米?

  十、用两个长4厘米,宽3厘米的长方形拼成一个大长方形。大长方形的周长能够是多少?

小学三年级数学应用题篇二

  一、体育场跑道一圈是400米,王叔叔天天坚持跑2圈半。他天天跑多少米?

  二、小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校约莫有多少米?

  三、兰兰身高134厘米,兰兰比东东高5厘米。东东身高是多少厘米?

  四、红围巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?

  五、图书室借出456本图书,还剩207本,目前又还回285本,图书室里目前有多少本?

  六、三(2)班救济图书400本后还剩273本,目前又买来125本,目前三(2)班有图书多少本?

  七、西方红小学的学生为但愿工程共救济900本书,此中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。连环画有多少本?

  八、一个正方形的边长是8厘米,若是把它的边长增添10厘米,那么它的周长增添多少厘米?

  九、一个长方形的操场长是90米,长是宽的3倍,这个操场的周长是多少米?

  十、有两个异样的长方形,长是8分米,宽是4分米。若是把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?若是拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?
小学三年级数学应用题五篇

小学三年级数学应用题篇三

  一、朝阳小学的操场是一个长方形,长100米、宽65米。小强围着操场跑了2圈,小强一共跑了多少米?

  二、有学生31人,先生2人。每一船限乘4人,少要租多少条划子?

  三、一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋代价和的3倍。小明带80元,买一副围棋够吗?

  四、同学们建议捐400本图书给“手拉手”学校。一至六年级各捐了58本,还要捐多少本就到达了400本?

  五、本来有30个同学,又走来15个。这些同学5人排一行,可以排几行?

  六、用一根36厘米的铁丝恰好围成一个正方形。这个正方形的边长是多少厘米?

  七、一根绳索长25米,先剪下10米,剩下的每一两米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳,还剩多少米?

  八、一根绳索的5倍是45米,一根铁丝是这根绳索的7倍。这根铁丝长多少米?

  九、超市上午卖出大米153公斤,下战书比上午多卖出56袋,这一天工卖出大米多少袋?

  十、豢养小组养32只白兔,26只黑兔,养的灰兔比白兔的总数少18只,养会灰兔多少只?

小学三年级数学应用题篇四

  一、同学们做操,每一个方阵有8行,每一行有10人。3个方阵一共有多少人?

  二、共有960个杯子,6个装一盒,8盒装一箱。能装多少箱?

  三、小红坚持磨炼身体,天天跑两圈。跑道每一圈400米,她一个礼拜(7天)跑多少米?

  四、小勇考试复习泅水,泳道长25米,他已经游了3个往返。他已经游了多少米?

  五、小影的相册,每一本有24页,每一页可以放4张照片。两底细册可以放多少张照片?

  六、24×20透露每一行24格,每一页20行。这封信有2页,约莫共有多少字?

  七、一自己个人每个月约莫发生37公斤渣滓。我家三口人,一年要发生多少渣滓?

  八、共有9600公斤货品,由两辆卡车来运,它们4次能运完。均匀每一辆车每一次运多少公斤?

  九、啄木鸟天天能吃645只益虫。田鸡8天赋吃608只益虫。啄木鸟比田鸡天天多吃多少只益虫?

  十、甲种牙刷8支32元,乙种牙刷每一支4元5角。买哪种自制?
小学三年级数学应用题五篇

小学三年级数学应用题篇五

  一、有一些糖果,均匀分给3个班,每一班有18个小小伙伴,每一个小小伙伴4块。幼儿园共买糖果多少块?

  二、共有960本书,3个书架,每一个书架又有8层,每一层均匀放多少本书?

  三、白兔子4笼,每一笼6只,灰兔子5笼,每一笼8只。灰兔子比白兔子多多少只?

  四、小红2分钟跳了220下,小强3分钟跳345下。看谁跳得快?

  五、一份材料有10页,每一页360字,小张每一分钟打90个字,打完这份材料要用多少时间?

  六、李强从家到学校要用9分钟,每一分走70米。他上午到学校上课,下战书下学回家。一天共走了多少米?

  七、手机850元,电脑的价钱是手机的5倍。明显家要买一只手机和一台电脑,共需多少元?

  八、花店里有菊花240朵。每一5朵扎成一束,每一8整装一箱。一共可以装几箱?

  九、羽毛球拍一副36元,中国象棋一副6元。买4副羽毛球拍的钱可以买几副象棋?

  十、咱们班有28个同学,外加2个先生。

  (1)租1时,一共要付多少元?

  (2)均匀每一个人对付多少元?

------分隔线----------------------------