华宇考试网

小学四年级除法应用题大全

时间:2021-01-01来源:华宇网校作者:四年级数学应用题

【文章简介】应用题是用言语或文字叙说相关现实,反应某种数目干系,并求解未知数目的题目。每一个应用题都包含已知条件和所求问题。华宇考试网准备了以下内容,供各位参考。
小学四年级除法应用题大全

小学四年级除法应用题篇一

  一、同学们做操。每一行站30人,恰好站16行。若是每一行站24人,可以站多少行?

  二、同学们做操。每一行站30人,恰好站16行。若是要站成12行,每一行站多少人?

  三、学校买了5盘录象光盘,花了30元。若是买这类光盘20盘,需要多少钱?

  四、小华和小刚读异样的一本书,小华天天读30页,6天读完。小刚要9天读完,均匀天天要读几页?

  五、果农张大伯摘了30筐苹果,每一筐装28公斤。为了方便运输,要把苹果分装在15公斤的纸箱中,共需要多少个纸箱?

  六、一列火车,提速前均匀每一小时行驶71公里,从秦皇岛到邯郸用12小时。提速后均匀,每一小时行驶95公里。提速后从秦皇岛到邯郸大

  七、一辆大巴车从张村落动身,若是每一小时行驶60公里,4小时就OK抵达李庄。实质上只用了3小时就到了。这辆汽车实质均匀每一小时行驶多少公里?

  八、白塔村落计划修一条沟渠,若是天天修16米,18天就可以修完。实质第一天修了24米。照第一天的进度,几天能修完?

  九、虹光宾馆购进100条毛巾,每一条6元。若是用这些钱购置8元一条的毛巾,可以买多少条?

  十、红星洗衣机厂要消费一批洗衣机,原计划天天消费60台,8天结束。实质天天消费80台,实质用了多少天?

小学四年级除法应用题篇二

  一、国庆节前,同学们在校门口摆花盆,每一人摆9盆,需要36人。若是每一人摆12盆,需要多少人?

  二、国庆节前,同学们在校门口摆花盆,每一人摆9盆,需要36人。若是有27人去摆,均匀每一人要摆多少盆?

  三、电视机厂3天消费电视机108台。照如此计算,半个月消费电视机多少台?

  四、电视机厂3天消费电视机108台。照上面的消费情形,结束900台电视机的消费使命,需要多少天?

  五、聪聪5分钟走了300米,照如此计算,他从家到学校要走15分钟,他家离学校有多少米?

  六、把7底细同的书摞起来,高49毫米。若是把28本如此的书摞起来,高多少毫米?

  七、幼儿园第一次花了90元钱买了5个皮球,照如此计算,花630元钱,可以买多少个皮球?

  八、王姨妈是一名做儿童服饰的巧手,一周可以做75套儿童服饰。(目前是每一周5天的工作制)(1)照如此计算,15天可以做多少套?(2)照如此计算,做120套儿童服饰需要多少天?

  九、学校买3个书架,一共用75元。照如此计算,买16个要用多少元?

  十、学校买5个书架,一共用125元。照如此计算,625元可以买多少个书架?
小学四年级除法应用题大全

小学四年级除法应用题篇三

  一、一辆汽车3小时行135公里。照如此计算,6小时行多少公里?

  二、一台磨面机5小时磨小麦250公斤。照如此计算,磨750公斤小麦,需要几小时?

  三、小明3分钟走180米。他家离学校有720米,照如此的速率,要走多少分钟?

  四、一个造纸厂8小时破坏稻草360吨。照如此计算,14小时破坏稻草多少吨?

  五、一个造纸厂8小时破坏稻草360吨。照如此计算,要破坏675吨,需用多幼年时?

  六、一个养蜂专业户客岁5箱蜜蜂酿了375公斤蜂蜜。照如此计算,今年24箱蜜蜂可以酿多少公斤蜂蜜?

  七、一个豆腐坊,用60公斤黄豆做出240公斤豆腐。照如此计算,用75公斤黄豆可以做出多少公斤豆腐?

  八、冬冬家在15平方米的地盘上共育苗135棵。照如此计算,要育苗990棵,需要多大面积的地盘?

  九、一艘客轮3小时飞行了75公里。照如此计算,行驶275公里需要多长期?

  十、一艘客轮3小时飞行了75公里。照如此计算,13小时行驶多少公里?

小学四年级除法应用题篇四

  一、百货市肆卖出4箱暖瓶,每一箱20个,一共卖了960元。每一个暖瓶的代价是多少元?

  二、植树队有3个小组,每一个小组有14人,要植504棵树,均匀每一人植多少棵?

  三、为富厚阅读资料,学校买来24包拼音读物,每一包30本,每一班分80本,能够分给几个班?

  四、三论理学生读一本异样的书。天天读40页,6天就可以看完。若是天天看30页,几天赋能看完?

  五、款待所新来一批主人。若是都住2人世需要54间房。若是都住3人世,需要几间房?

  六、方徒弟给食堂运菜。若是用小推车每一次运80公斤,8次能运完。若是改用平板车运,4次就可以运完。平板车每一次运多少公斤?

  七、学校买了5盒灌音磁带,花了25元钱。要再买20盒这类磁带,还要花多少钱?

  八、学校买灌音磁带,每一盒4元,一共买了20盒。若是用这些钱买5元一盒的磁带,可以买多少盒?

  九、工人们修一条路。天天修12米,10天修完。若是天天修15米,几天修完?

  十、丫丫从家走到学校每一分钟走100米,需要走9分钟。若是每一分钟走90米,需要走几分钟?
小学四年级除法应用题大全

小学四年级除法应用题篇五

  一、王爷爷野生的4头奶牛每一个礼拜产奶896公斤。均匀1头奶牛天天产奶多少公斤?

  二、4辆汽车3次运水泥960袋。均匀每一辆汽车每一次运水泥多少袋?

  三、2只燕子4天可以吃益虫480只,均匀每一只燕子天天吃益虫多少只?

  四、15只猫头鹰一个月可以吃失落630只田鼠,每一只猫头鹰一个月可以吃失落多少只田鼠?

  五、3台面粉机4小时消费面粉960公斤。均匀每一台每一小时消费面粉多少公斤?

  六、水波小学每一间课堂有3个窗户,每一个窗户装置12块玻璃。9间课堂一共装置多少块玻璃?

  七、每一个书架有4层,每一层放30本书,5个书架一共放多少本书?

  八、杨柳小学有12间课堂,每一间课堂有3个窗户,一共装置324块玻璃。均匀每一个窗户装置多少块玻璃?

  九、公司买了3箱公牍包,每一箱有20个。一共780元。每一个公牍包多少钱?

  十、红石村落小学分红6个小组去浇树,每一组有4人,一共浇树360棵。均匀每一人浇树多少棵?

小学四年级除法应用题篇六

  一、同学们摆花,8人可以摆72盆。照如此计算,36人可摆多少盆?

  二、同学们摆花,8人可以摆72盆。照如此计算,有324盆花,需要多少人?

  三、小林看一本故事书,4天看了120页。照如此计算,7天可以看多少页?

  四、小林看一本故事书,4天看了120页。照如此计算,全书360页,多少天可以看完?

  五、一台磨粉机6小时磨面粉540公斤.照如此计算,磨810干克面粉,需要多幼年时?

  六、滑雪场13天欢迎旅客884人。照如此计算,预估一个礼拜(双休日照旧停业)可以欢迎多少人?

  七、一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍。一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?

  八、两辆车运苹果。第一辆车运38筐,第二辆车运41筐。第二辆车比第一辆多运75公斤。均匀每一筐苹果多少公斤?

  九、一包A4复印纸,天天用25张,20天恰好看完。若是天天罕用5张,那么可以用多少天?

  十、某车间消费一批整机,若是天天加工25个,12天恰好结束使命。若是天天多加工5个,多少天可以结束使命?

  

------分隔线----------------------------