小学四年级上册数学经典应用题20道附答案解析
【文章简介】应用题是考试卷中的一种关键题型,不论是小学试卷,照旧中考、乃至高考试卷,因此,在考试复习中就防止不了做应用题,以下是华宇考试网为各位经心整理的内容,接待各位练习。
应用题练习题
一、工人叔叔3小时做24个整机,照如此计算,他8小时做多少个整机?
二、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每一袋化肥多少钱?
三、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只如此的小猪,他还要准备多少钱?
四、一双皮鞋105元,一件衣服的代价是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?
五、育才小学要把180名少先队员均匀分红6个分队,每一分队分红5组运动,均匀每一组有多少名少先队员?
六、小荣野生了45只鸡,18只鸭。若是每一只鸡一年可以产蛋13公斤,每一只鸭产蛋12公斤,这些鸡、鸭一年可以产多少公斤蛋?
七、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?
八、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的年龄是小刚的多少倍?
九、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数同样多?
十、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工场共有多少名工人?
十一、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每一小时行48公里,用了5小时,前往时由于空车只用了3小时,前往时均匀每一小时行多少公里?往复的均匀速率是多少?
十二、学校发练习本,发给8个班,每一班200本,还要留100本发奖用。学校应买多少本练习本?
1三、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。因为革新炉灶,天天节约5公斤,这批煤可以烧多少天?
1四、一个装订小组要装订2640本书,3小古装订了240本。照如此计算,剩下的书还需要多幼年时能装订完?
1五、四年级要为藏书楼修补244本图书,第一天修补了49本,次日修补了51本,剩下的要3天修补完,均匀天天要修补多少本?
1六、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运频频?
1七、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,起码要花多少钱?
1八、一头大象一天要吃350公斤食品,豢养员准备了6吨食品,够大象吃上20天吗?
1九、买一束鲜花20元,买4束送1束。李姨妈一次买4束,每一束自制多少钱?
20、生果店2公斤苹果售价5元,3公斤香蕉售价12元。妈妈打算苹果和香蕉各买6公斤,对付多少钱?
参考答案解析
一、每一小时消费的整机×时间=整机总数
解:(24÷3)×8=8×8=64(个)
答:他8小时做64个整机.
二、总价÷数目=单价
解:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)
答:每一袋化肥165元。
三、单价×数目=总价
解:(7455÷15)×30=497×30=14910(元)
答:他还要准备14910元。
四、皮鞋用款+衣服用款=共用款
解:105+(105×2)=105+210=315(元)
答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元.
五、队员总数÷小组数=每一小组人数
解:180÷(6×5)=180÷30=6(名)
答:均匀每一组有6名少先队员。
六、鸡蛋+鸭蛋=年产蛋量
解:45×13=585(㎏)
18×12=216(㎏)
585+216=801(㎏)
答:这些鸡、鸭一年可以产801公斤蛋.
七、11支铅笔的价钱=1支圆珠笔的价钱
解:(8+7)×11=15×11=165(分)165分=1元6角5分
答:一支园珠笔1元6角5分。
八、3年后张君的年龄÷3年后小刚的年龄=3年后张君的年龄是3年后小刚的年龄的倍数
解(45+3)÷(5+3)=48÷8=6(倍)
答:再过三年,张君的年龄是小刚的6倍.
九、小明的钱数+小强的钱数=总数
小明的钱数-二人的均匀数=小明要给小强的钱数。
解:40+(40-6)=40+34=74(元)
40-(40+34)÷2=40-37=3(元)
答:两人共有74元。小明给小强3元两人钱数同样多。
十、男工数+女工数=总数
解:42+(42×3-11)=42+115=157(名)
答:这个工场共有157名工人.。
十一、旅程÷时间=速率
解:(48×5)÷3=240÷3=80(公里)
240×2÷(3+5)=480÷8=60(公里)
答:前往时均匀每一小时行80公里.往复的均匀速率是60公里。
※十二、发给8个班的+留下的=应买的
解:8×200+100=1600+100=1700(本)
答:学校应买1700本练习本.
1三、总量÷天天烧的=烧的天数
解:1吨=1000公斤
1000÷40=25(公斤)
1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)
答:这批煤可以烧50天。
1四、残剩的书÷每一小古装的=装订时间
解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小时)
答:剩下的书还需要30小时能装订完。
1五、残剩的书÷3天=天天要装的
解:244-(49+51)=244-100=144(本)
144÷3=48(本)
答:均匀天天要修补48本.
1六、解:40-(4×5)=20(吨)
20÷5=4(次)
答:还要运4次。
※1七、买5盆花4盆的钱,实质每一盆花[120×4÷(4+1)]元。单价×数目=总价。(25盆恰好是5盆的倍数)
解:[120×4÷(4+1)]×25=96×25=2400(元)
答:起码要花2400元。
1八、解:350×20=7000(公斤)
7000公斤=7吨
7吨>6吨
答:不敷。
1九、解:20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4(元)
答:每一束自制4元钱。
20、解:5÷2×6+12÷3×6=15+24=39(元)
答:对付39元钱。