华宇考试网

小学四年级上册数学应用题练习题三篇

时间:2021-01-01来源:华宇网校作者:四年级数学试卷

【文章简介】要想考试复习好,逝世记硬背是远远不敷的,多做试题是不免的,如此才可以够把握种种试题范例的解题思绪,在考试中应用自若。华宇考试网准备了以下内容,供各位参考。
小学四年级上册数学应用题练习题三篇
篇一
  一、学校准备发练习本,发给15个班,每一班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?

  二、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每一棵自制多少钱?

  三、洗发水每一瓶15元,阛阓展开匆匆销运动,买2瓶送1瓶。一次买2瓶,每一瓶自制多少元?

  四、。学校新建了一个长35米,宽15米的花坛,若是每一平方米可以栽15棵月季花,这个花坛共可以栽多少棵月季花?

  五、公园一头大象一天要吃350公斤食品,豢养员准备了5吨食品,够大象吃20天吗?

  6.某校有学生1028人,六年级毕业189人,一年级新招生208人,目前全校有多少人?

  7.小晨在计算一道除法算式时,把除数30当作36,算出的商是5,正确结果应为多少?

  8.沿圆形的水池一周栽75棵桃树,每一两棵桃树之间栽2棵梨树,可以栽梨树多少棵?

  69.甲乙两种面包车,甲车可乘12人,每一辆房钱120元。乙车18人,每一辆房钱160元。游览团58人,怎么样租省钱?

  10.为了欢度除夕,步辇儿街张灯结彩,从街的一头到另外一头每一隔10米挂一盏红灯笼(两头都挂),步辇儿街全长600米,若是在街的双方挂红灯笼,那么一共要挂多少盏红灯笼?
篇二
  1.学校建校舍计划投资45万元,实质投资40万元。实质投资浪费了百分之几?(浙江诸暨市)

  2.学校蒲月份计划用电480度,实质罕用60度。实质用电节约百分之几?(福建云宵尝试小学)

  3.某厂计划三月份消费电视机400台,实质上半个月消费了250台,下半个月消费了230台,实质逾额结束计划的百分之几?(南昌市青云谱区)

  4.现有甲、乙、丙三个水管,甲水管以每一秒4克的流量流出含盐20%的盐水,乙水管以每一秒6克的流量流出含盐15%的盐水,丙水管以每一秒10克的流量流出水,丙管翻开后启动2秒不流,接着流5秒,而后又停2秒,再流5秒……三管同时翻开,1分钟后都打开,这时候流出的混淆液含盐百分之几?(武汉大学隶属本国语学校)

  5.新光小学字画班有75人,跳舞班有48人,字画班人数比跳舞班多百分之几?(南宁市)

  6.小明用一包绿豆做尝试,此中抽芽的种子有100粒,没有抽芽的种子有25粒,求这包绿豆的抽芽率。(浙江温岭市)

  看4页,次日看了全书的几分之几?(江苏无锡市)

  8.为灾区捐钱,小华捐4.2元,比小丽多捐了0.4元,小华比小丽多捐几分之几?(河南安阳市)

  9.一件衣服打八折出卖卖100元,实质90元卖出。实质几折卖出?(浙江仙居县)

  10.食堂运来600公斤大米,已经吃了4天,天天吃50公斤。剩下的5天吃完,均匀天天吃多少公斤?(南京市建邺区)
篇三
  1.《故事大王》每一本12元,《十万个为何》每一本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为何》一共需要多少钱?

  2.四二班有男生38人,*26人。每一8人一组参与清算小告白的运动,一共可以分红多少组?

  3.李大爷带了250元买化肥,买了5袋化肥后还剩下25元。每一袋化肥的代价是多少元?

  4.一个修路队修一条公路,天天修24米,修了15天后,还剩下130米。这条公路长多少米?

  5.张总是带了200元钱,想买2个排球和4根跳绳,每一个排球48元,每一根跳绳12元,还剩多少元?

  6.甲校藏书楼藏书15000本,乙校藏书楼藏书23000本。乙校比甲校多藏书多少本?

  7.明光村落上交稻谷257800公斤,稻谷村落上交稻谷325960公斤。两个村落一共上交稻谷多少公斤?

  8.一台电冰箱2400元,一台黑色电视3500元,一台洗衣机1650元。买三种家电各一台,一共需要多少元?

  9.春天同学们植树,四年级同学植树88棵,五年级同学植树96棵,六年级同学植树104棵,三个年级的学生一共植树多少棵?

  10.小红上学期期末考试,语文、数学、自然、社会、英语的成绩划分是88分、96分、94分、90分、82分。小红五科的均匀成绩是多少?

------分隔线----------------------------