小学四年级下册数学应用题练习题20道附答案解析
【文章简介】小学阶段的考试复习是一个很是重要的时期,由于就像修屋子同样,基础打好了后面建起来就轻松轻易多了。华宇考试网准备了20道四年级数学应用题,供各位练习。
篇一
一、甲、乙两车同时从A地开往B地。甲车每一小时行78公里,乙车每一小时行66公里,8小时两车相距多少公里?二、某超市上午运进明白菜130公斤,下战书运进的比上午的2倍还多50公斤。超市上午比下战书少运进明白菜多少公斤?
三、张徒弟每一小时做18个整机,王徒弟每一小时做20个整机,两人同时工作,6小时后结束,这批整机有多少个?
四、一本故事书,丁丁前3天均匀天天看23页,后6天均匀天天看28页,这本故事书有多少页?
五、小明家装修衡宇,用面积9平方分米的方砖480块恰好铺满书房的空中,若是改用边长4分米的方砖,需要多少块?
【答案解析答案解析】
一、分析和解答:先算出甲车8小时的旅程是:78×8=624公里。接着算出乙车8小时的旅程是:66×8=528公里。而后算出两车相距的旅程是:604-528=96公里。
答:8小时两车相距96公里。
二、分析和解答:先算出下战书运进总分量是:130×2+50=310公斤。上午比下战书少运进分量是:310-130=180公斤。
答:超市上午比下战书少运进明白菜180公斤
三、分析和解答:张徒弟6小时结束件数是:18×6=108个。王徒弟6小时结束件数是:20×6=120个
两人共结束优件数是:120+108=228个。
答:这批整机有228个。
四、分析和解答:丁丁前3天看的总页数是:23×3=69页。丁丁后6天看的总页数是:28×6=168页。
丁丁看的总页数是:69+168=237页。
答:这本故事书有237页。
五、分析和解答:首先算出衡宇总面积是:9×480=4320平方分米。再算出改为4分米后的方砖面积是:4×4=16平方分米。而后算出4分米后的方砖的数目是:4320÷16=270块。
答:若是改用边长4分米的方砖,需要270块。
篇二
一、一场音乐会的票价有40元、60元两种。60元的有100个坐位,40元的有250个坐位。票房支出是15000元,观众能够有多少人?(已知两种票售出的都是整十数。)二、一次,小明从山里运来了一筐山梨,他把小刚和小强找来,对他们说:“我把这筐梨先分给你们一些,剩下的即是我的。”因而,他把山梨的一半给了小刚,而后又给小刚加了1个。接着,他又把剩下的给了小强一半,也异样给小强加了1个,后剩下5个山梨,他考生自己留下了。一共有多少个山梨?
三、甲、乙、丙三艘船共运货9400箱,甲船比乙船多运300箱,丙船比乙船少运200箱。求三艘船各运多少箱货?
四、三个小组共有180人,1、二两个小组人数之和比第三小组多20人,第一小组比第二小组少2人,求第一小组的人数。
五、一笔奖金分一等奖、二等奖和三等奖。每一个一等奖的奖金是每一个二等奖金的2倍,每一个二等奖的奖金是每一个三等奖奖金的2倍。若是评1、2、三等奖各两人,那么每一个一等奖的奖金是308元;若是评一个一等奖,两个二等奖,三个三等奖,那么一等奖的奖金是多少元?
六、把1296分为甲、乙、丙、丁四个数,若是甲数加之2,乙数减去2,丙数乘以2,丁数除以2,则四个数相称。求这四个数各是多少?
七、某县举行短跑角逐,活动员跑到离终点3公里处要前往到终点。的活动员每一分钟跑310米,后的活动员每一分钟跑290米。起跑后多少分钟这两个活动员相遇?相遇时离前往点有多少米?
【答案解析详解】
一、①、可先假定60元的100个坐位全卖完则40元的要卖(15000-100×60)元。即9000元。
9000÷40=225商不是整10。
②、60元的100个坐位卖出90个,则40元的要卖(15000-90×60)元。即9600元。
9600÷40=240商是整10
因此:60元的卖出90张,40元的卖出240张。
二、小明梨的个数+小强梨的个数+小刚梨的个数=梨的总数
5+(5+2)+(5+5+2+2)=梨的总数
三、乙船的运货量+300=甲船的运货量
乙船的运货量-200=丙船的运货量
(9400-300+200)÷3+300=甲船的运货量
乙船的运货量-200=丙船的运货量
四、1、二两个小组人数之和的一半-1人=第一小组的人数
(180+20)÷2-1=第一小组的人数
五、把奖金总数从头分派:(按三等奖分派)
一个一等奖=4个三等奖;一个二等奖=2个三等奖
奖金总数÷三等奖的个数=三等奖的奖金
三等奖的奖金×2×2=一等奖的奖金
[(308÷2÷2)×(2×2×2+2×2+2)]÷(1×2×2+2×2+3)=三等奖的奖金
三等奖的奖金×2×2=一等奖的奖金
六、甲数=2个丙数+2。乙数=2个丙数-2。丁数=2个丙数×2。
1296÷(2个丙数+2+2个丙数-2+一个丙数+2个丙数×2)=丙数
即:1296÷(2+2+1+4)=丙数
甲数=2个丙数+2=……同理可求……
七、起、始点的间隔-后的活动员跑的旅程=相遇点离前往点的间隔。
起、始点的间隔3公里。
后的活动员跑的旅程=290×后活动员所历时间。
后活动员所历时间(3000+3000)÷(310+290)
即:3000-290×[(3000+3000)÷(310+290)]
=3000-290×10
=3000-2900
=100(米)
篇三
一、四年级三班34个同学合影。订价是33元,给4张相片。别的再加印是每一张2.3元。全班每一人要一张,一共需付多少钱?均匀每一张相片多少钱?二、一辆汽车从甲地到乙地共要行驶580公里,用了6小时。途中一部分公路是高速公路,另外一部分是普通公路。已知汽车在高速公路上每一小时行120公里,在普通公路上每一小时行80公里。汽车在高速公路上行驶了多少公里?
三、小华家距学校2300米,天天步辇儿上学,有一天他正以每一分钟80米的速率行进着,一仰面瞥见路边的钟表发现要早退,他即将改用每一分钟150米的速率跑步行进,途中共用20分钟,准时抵达了学校。小明是在离学校多远之处启动跑步的?
四、84公斤黄豆可榨12公斤油,照如此计算,若是要榨120公斤油需要黄豆多少公斤?
五、一根绳索分红三段,第1、二段长38.7米,第2、三段长41.6米,第1、三段长39.7米.求三段绳索各长多少米?
六、三筐苹果共重110.5公斤,若是从第一筐掏出18.6公斤,从第二筐掏出23.5公斤,从第三筐掏出20.4公斤,则三筐所剩的苹果分量相反,本来三筐苹果各有多少公斤?
七、小明和小华都是早上7:30从家里动身去上学,小明每一分钟走120米,小华每一分钟走80米,小明抵达学校5分钟后发现忘了钢笔,就回家拿钢笔,7:55分和小华在路上相遇。从学校抵家多远?
八、一个学生的家离学校有3公里。他天天晚上骑车上学,以每一小时15公里的速率前进,恰恰准时到校。一天晚上,因为顺风,启动的1公里,他只能以每一小时10公里的速率骑行。剩下的旅程他应以什么速率骑行,才可以准时到校?
【答案解析详解】
一、订价款+加印款=共付款
共付款÷学生数=每一张照片款
33+2.3×(34-4)=共付款=102(元)
每一张照片款=102÷34=3(元)
二、汽车在高速公路上行驶的速率×汽车在高速公路上行驶的时间=汽车在高速公路上行驶的旅程
120×[(580-80×6)÷(120-80)]=300(公里)
本题也能够通过设x来求解
三、跑步的速率×跑步的时间=跑步的旅程
150×[(2300-80×20)÷(150-80)]=1500(公里)
本题也能够通过设x来求解
四、每一榨1公斤豆油所需豆子×豆油的公斤数=所需黄豆数
(84÷12)×120=所需黄豆数=840(公斤)
五、绳索的总长-第1、二段=第三段绳索的长
(38.7+41.6+39.7)÷2-38.7=第三段绳索的长
同理可求别的两段的长。
六、相反后的分量+18.6公斤=第一筐的分量
(110.5-18.6-23.5-20.4)÷3+18.6=第一筐的分量
同理可求别的两筐的分量
七、小明和小华走的旅程和÷2=从学校抵家的旅程
[80×(7:55-7:30)+120×(7:55-7:30-00:05)]=从学校抵家的旅程
八、残剩的旅程÷残剩的时间=残剩旅程的骑行速率
(3-1)÷[(3÷15)-(1÷10)]=残剩旅程的骑行速率