小学四年级上册数学应用题练习题30道
【文章简介】应用题是用言语或文字叙说相关现实,反应某种数目干系,并求解未知数目的题目。华宇考试网准备了以下内容,供各位参考。
篇一
一、体育先生买了8盒羽毛球,每一盒12只,共288元,均匀每一只羽毛球多少元?二、李徒弟消费一批整机,原计划均匀每一小时消费50个,6小时结束。实质5小时就结束了使命,实质均匀每一小时消费多少个?
三、市肆运来5箱生果,共重50公斤。若是把这些生果换成小箱来装,每一箱分量是本来的一半,这些生果能装多少箱?
四、84公斤黄豆可榨12公斤油,照如此计算,若是要榨120公斤油需要黄豆多少公斤?
五、学校体育组有36人,美术组的人数比体育组的2倍少12人。学校美术组有多少人?
六、四年级要买5底细册和5枝主动铅笔嘉奖三勤学生。买相册用了28.75元,买主动铅笔用了6.15元,一底细册比一枝主动铅笔贵多少元?
七、东关小学体育队有71人,此中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的2.4倍,其余的是足球队员。足球队有多少人?
八、市肆运来16筐苹果,每一筐42.5公斤。运来的梨比苹果分量的2倍少120公斤。运来的梨有多少公斤?
九、同学们做操,每一25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?
十、小明看一本180页的故事书,已经看了3天,均匀天天看24页。剩下的均匀天天看36页,还要几天赋能看完?
篇二
一、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每一小时行48公里,用了5小时,前往时由于空车只用了3小时,前往时均匀每一小时行多少公里?往复的均匀速率是多少?二、学校发练习本,发给8个班,每一班200本,还要留100本发奖用。学校应买多少本练习本?
三、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。因为革新炉灶,天天节约5公斤,这批煤可以烧多少天?
四、一个装订小组要装订2640本书,3小古装订了240本。照如此计算,剩下的书还需要多幼年时能装订完?
五、四年级要为藏书楼修补244本图书,第一天修补了49本,次日修补了51本,剩下的要3天修补完,均匀天天要修补多少本?
六、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运频频?
七、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,起码要花多少钱?
八、一头大象一天要吃350公斤食品,豢养员准备了6吨食品,够大象吃上20天吗?
九、买一束鲜花20元,买4束送1束。李姨妈一次买4束,每一束自制多少钱?
十、生果店2公斤苹果售价5元,3公斤香蕉售价12元。妈妈打算苹果和香蕉各买6公斤,对付多少钱?
篇三
一、工人叔叔3小时做24个整机,照如此计算,他8小时做多少个整机?二、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每一袋化肥多少钱?
三、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只如此的小猪,他还要准备多少钱?
四、一双皮鞋105元,一件衣服的代价是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?
五、育才小学要把180名少先队员均匀分红6个分队,每一分队分红5组运动,均匀每一组有多少名少先队员?
六、小荣野生了45只鸡,18只鸭。若是每一只鸡一年可以产蛋13公斤,每一只鸭产蛋12公斤,这些鸡、鸭一年可以产多少公斤蛋?
七、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?
八、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的年龄是小刚的多少倍?
九、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数同样多?
十、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工场共有多少名工人?