小学五年级上册数学期末考试应用题25道
【文章简介】考试是重要的,咱们要重点关注考试,又要正确看待考试。考试既是知识的检测,又是意志的锤炼。考试时要冷静岑寂,要对考生自己充溢决心,同时要科学看待考试,仔细分析试题,细心琢磨,先易后难。华宇考试网准备了以下内容,但愿对你有帮助!
篇一
一、学校航模组有39人,比电脑组人数的2倍少5人。电脑组有多少人?
二、一个三角形的面积是24平方分米,底是8分米,这个三角形的高是多少分米?
三、一个玩具厂做一个毛绒兔本来需要3.8元的材料。厥后革新了制造要领,每一个只要3.6元的材料。本来准备做180个毛绒兔的材料,目前可以多做多少个?
四、小明用一次性纸杯至多能装0.16升汽水,目前有一桶5升的汽水,少需要多少个纸杯才可以所有装完?
五、六一儿童节那天,芳芳和爷爷、爸爸、妈妈去南湖公园嬉戏,儿童门票半价,每一张6.5元,他们买门票一共花多少钱?
六、妈妈到生果超市买生果,苹果每一公斤4.5元,橘子每一公斤3.6元,妈妈买了两种生果各3公斤,付了50元钱,应找回多少钱?
七、成都到广安的高速公路长约276公里,大客车前1.4小时比后2.28小时少行驶了66公里。你能求出大客车的均匀速率吗?
八、天下上小的鸟是蜂鸟,的鸟是驼鸟。一个鸵鸟蛋长17.8厘米,比一只蜂鸟体长的3倍还多1厘米。这只蜂鸟体长多少厘米?
九、水池一周长400米,聪聪每一秒跑3米,丁丁每一秒跑5米,沿着水池边跑步。他们俩人同时从相同终点向相同的方向跑,那么经由多长期两人第一次相遇?
十、小明先打了一个市内电话给爸爸,用了6分钟,随后又打了一个远程电话,他统共花了2.1元的电话费,远程电话的通话时间是多少?
篇二
一、一支钢笔售价8.5元,3支圆珠笔售价16.5元。一支圆珠笔比一支铅笔自制多少钱?
二、王大妈买回400克冬虫夏草,分装在小袋里。若是每一小袋装30克。少要准备多少个小袋?(得数保留整数)
三、下关幼儿园买来380米布做儿童园服。每一套儿童园服用布1.2米,至多可以做多少套?(得数保留整数)
四、 一个工人1小时做整机15个,12个异样的工人4.5小时共做整机多少个?
五、一辆汽车从甲地开往乙地。每一小时行45公里,2.4小时抵达。前往时行了2.5小时,均匀每一小时行多少公里?
六、 粮店运来50袋大米和40袋面粉,每一袋大米25公斤,每一袋面粉20公斤。运来的大米比面粉多多少公斤?
七、庆丰农药厂把3000公斤的农药装袋。先装了500袋,每一袋50公斤。剩下的装小袋,每一袋装25公斤。250个小袋够装吗?
八、王勇家有5口人,9月份用电250度,每一度电缴费0.65元。9月份他家均匀每一人应缴电费多少元?
九、3台拖沓机3.4小时耕地25.5公顷。均匀每一台拖沓机每一小时耕地多少公顷?(用两种要领)
十、4.3公斤苹果售价21.5元,2公斤橙售价16元。橙的单价是苹果单价的几倍?
篇三
一、小红带20元钱去文具店买日记本,每一今日记本2.8元,她至多可以买几今日记本?
二、尝试小学有2800论理学生,比尝试幼儿园人数的6倍少20人,尝试幼儿园有多少人?(用方程解)
三、一块平行四边形地,底长240米,高60米,共收玉米8640公斤,均匀每一公顷收玉米多少公斤?
四、块梯形水稻田,它的上底是67米,下底是133米,高是50米。这块水稻田的面积是多少平方米?合多少公顷?
五、艘客轮从甲港动身开往乙港,计划每一小时行28公里,12.5小时可以抵达。因为飞行时逆风,实质每一小时多行7公里,实质需要几小时抵达?