五年级上册数学应用题专项练习题60道
【文章简介】小学数学中把含无数量干系的实质问题用言语或文字叙说出来,如此所构成的题目叫做应用题。任何一道应用题都由两部分组成。第一部分是已知条件(简称条件),第二部分是所求问题(简称问题)。应用题的条件和问题,构成了应用题的构造。华宇考试网准备了《五年级上册数学应用题专项练习题60道》,供各位参考。
五年级上册数学应用题专项练习题60道(1)
一、红石村落小学分红6个小组去浇树,每一组有4人,一共浇树360棵,均匀每一人浇树多少棵?二、一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍.一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?
三、一列火车,提速前均匀每一小时行驶71公里,从秦皇岛到邯郸用12小时,提速后均匀每一小时行驶95公里,提速后从秦皇岛开往邯郸约莫需要几小时
四、王姨妈是一名做儿童服饰的巧手,一周可以做75套儿童服饰.目前是每一周5天工作制,(1)照如此算,15天可以做多少套?
(2)做120套儿童服饰需要多少天?
五、一辆从北京到青岛的远程客车,半途经由天津和济南.晚上6:30从北京发车,均匀每一小时行驶85公里,约莫什么时候可以抵达青岛?
北京到天津137km;天津到济南360km;济南到青岛393km.
六、阳光小学有师生960名,6月份共用60吨。(1)学校均匀天天用水多少吨?
(2)照如此计算,1吨水可供多少人用一天?用一个月呢?
七、125名男同学,119名女同学由3名教师领导去参见历史博物馆,参见时只能分批进入,每一次至多容许进50人,算一算,少要分几批?
八、一本故事书448页,明显用16天看完,芳芳天天比明显多看4页,芳芳天天看多少页?
九、班里为展开体育运动,拿班费去买篮球和排球,已知买3个篮球2个排球得用161元,若是买3个篮球和5个排球得用245元,那么一个篮球多少元一个排球多少元?
十、明显是个爱考试复习的孩子,他每一个礼拜除日曜日外天天都做一些口算题,若是一个礼拜做300道,照如此计算,(1)明显3个礼拜共可以做多少道?
(2)650道题明显几天就可以做完?
十一、一只山雀5天约莫能吃800只益虫,照如此计算,一只山雀一个月约莫能吃多少只益虫?(一个月按30天计算。)
十二、一辆长客车3小时行了174公里,照如此的速率,它12小时可以行多少公里?
1三、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只如此的小羊,需要准备多少钱?
1四、5箱蜜蜂一年可以酿375公斤蜂蜜。小林野生了如此的蜜蜂12箱,一年约莫可以酿多少公斤蜂蜜?
1五、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做坏事。这些少先队员均匀分红5队,每一队分红4组运动,均匀每一组有多少名少先队员?
1六、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每一袋化肥的代价是多少?
1七、春芽鸡场礼拜一收的鸡蛋,18公斤装一箱。装好8箱后还剩16公斤。礼拜一收了多少公斤鸡蛋?
1八、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每一小时行40公里,用了3小时,前往时只用了2小时。前往时均匀每一小时行多少公里?
1九、一辆游览车在平原和山区各行了2小时,后抵达山顶。已知游览车在平原每一小时行50公里,山区每一小时行30公里。这段旅程有多长?
20、学校要为藏书楼添加两种旧书,每一种3套。已知《儿童百科全书》每一套125元,《数学料想》每一套18元,共要化多少钱?
五年级上册数学应用题专项练习题60道(2)
一、甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的代价是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?二、一台机械3小时耕地15公顷,照如此计算,要耕75公顷地,用5台机械需要多幼年时?
三、市肆有14箱鸭蛋,卖进来250公斤后,还剩4箱零20公斤,每一箱鸭蛋有多少公斤?
四、灼烁小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,均匀每一个年级捐多少本?
五、粮店运进大米、面粉各20袋,每一袋大米90公斤,每一袋面粉25公斤,运进的大米比面粉多多少公斤?(用两种要领解答)
六、两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米、两根绳本来各长多少米?
七、4、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6公斤,四年级比五年级少采集2.5公斤,两个年级一共采集多少公斤树种?
八、一个车间本来每个月用电2450千瓦•时,展开浪费运动后,本来一年的用电量,目前可多用2个月,这个车间均匀每个月浪费用电多少千瓦•时?
九、同学们参与植树劳动,四年级共有96人,每一人栽3棵树,五年级有87人,每一人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?
十、第一小组6个同学数学测验的成绩划分是:8六、7九、9八、100、8九、94,算一算他们的均匀分是多少?
十一、一辆汽车3小时行了135公里,一架飞机航行的速率是汽车的28倍还少60公里,这架飞机每一小时行多少公里?
十二、一个服饰厂5天消费洋装850套,照如此计算,一个月消费洋装多少套?(一个月按30天计算)
1三、市肆运来8筐苹果和12筐梨,每一筐苹果38公斤,每一筐梨42公斤,市肆共运来生果多少公斤?
1四、小红买了2盒绿豆糕,一共重1公斤。每一盒装有20块,均匀每一块重多少克?
1五、一辆大巴车从张村落动身,若是每一小时行驶60公里,4小时就OK抵达李庄。结果只用了3个小时就抵达了。这辆汽车实质均匀每一小时行驶多少公里
1六、白塔村落计划修一条沟渠,若是天天修16米,18天就可以修完。第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完?
1七、虹光宾馆购进100条毛巾,每一条6元。若是用这些钱购置8元一条的毛巾,可以买多少条?
1八、一包A4复印纸,天天用25张,20天恰好用完。若是天天罕用5张,那么可以用多少天?
1九、一个养蜂专业户,今年豢养蜜蜂24箱。客岁5箱蜜蜂酿了375公斤蜂蜜,照客岁的酿蜜量计算,今年可以酿多少公斤蜂蜜?
20、冬冬家在15平方米的地盘上共育苗135棵,照如此计算,要育苗990棵,需要多大面积的地盘?
五年级上册数学应用题专项练习题60道(3)
一、火车从甲城到乙城,现已行了200公里,是剩下旅程的4倍。甲乙两城相距多少公里?二、甲港到乙港的航程有210公里,一艘汽船运货从甲港到乙港,用了6小时,前往时每一小时比去时多行7公里,前往时用了几小时?
三、小方从家到学校,每一分钟走60米,需要14分钟,若是她每一分钟多走10米,需要多少分钟?
四、一辆汽车3小时行了135公里,一架飞机航行的速率是汽车的28倍还少60公里,这架飞机每一小时行多少公里?
五、某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每一辆汽车每一次运3吨,需运多少次才可以运完?
六、甲乙两地相距750公里,一辆汽车以每一小时50公里的速率行驶,多幼年时可以抵达乙地?
七、甲乙两地相距560公里,一辆汽车从甲地开往乙地,每一小时行48公里,另外一辆汽车从乙地开往甲地,每一小时行32公里.两车从两地绝对开出5小时后,两车相距多少公里?
八、一段公路原计划20天修完.实质天天比原计划多修45米,提早5天结束使命.原计划天天修路多少米?
九、这辆汽车每一秒行18米,车的长度是18米,地道长324米,这辆汽车所有通过地道要用多长期
十、石家庄到承德的公路长是546公里。红红一家从石家庄开车到承德旅游避暑山庄,若是均匀每一小时行驶78公里,上午8时动身,那么几时可以抵达
十一、市肆运来梨子650公斤,运来的苹果是梨子的2倍。这两种生果共运来多少公斤?(绘图透露出题里的已知条件和问题,再解答)
十二、某校办工场客岁原计划均匀每个月消费文具盒3190个,实质消费11个月就结束了整年的计划使命。实质比原计划均匀每个月多消费多少个文具盒?
1三、某食堂买来一批米,吃去158公斤,剩下的比吃去的4倍少32公斤,食堂买来多少公斤米?
1四、火车从甲城到乙城,现已行了200公里,是剩下旅程的4倍。甲乙两城相距多少公里?
1五、甲港到乙港的航程有210公里,一艘汽船运货从甲港到乙港,用了6小时,前往时每一小时比去时多行7公里,前往时用了几小时?
1六、小方从家到学校,每一分钟走60米,需要14分钟,若是她每一分钟多走10米,需要多少分钟?
1七、拂晓看一本330面的小平话,已经看了6天,均匀天天看20页,剩下的准备7天看完,均匀天天要看多少页?
1八、学校买来4张桌子和9把椅子,共用去546元。一张桌子的代价和3把椅子的代价恰好相称,则桌子和椅子的单价划分是多少元?
1九、印刷厂4小时印书8540本,照如此计算,再印3小时共可印书多少本?
20、但愿小学要买50个足球,现有甲、乙、丙三个市肆可以选择。三个市肆足球单价都是25元,但优惠的要领不一样。
甲店:买10个足球免费赠予2个,缺乏10个不赠予。
乙店:每一个足球优惠5元。
丙店:购物满100元,返还现金20元。
为节约价格,但愿小学该到哪一个市肆购置?请计算三个店划分需多少钱后证明。