华宇考试网

五年级下册数学日记10篇

时间:2021-01-01来源:华宇网校作者:五年级下册数学

【文章简介】“数学日记”便是学生以日记的形式,记叙考生自己在数学考试复习和应用流程中的感触感染与领会。数学日记不只实际地反应了学生的考试复习情形,更关键的是它绝对客观地再现了教与学的互动情形。通过日记的方法,学生可以对考生自己所学的数学内容进行总结,写出考生自己的成果与疑心,还能引发他们用“数学日记”去视察生活。华宇考试网准备了10篇数学日记,供各位参考,但愿能帮助到各位!
五年级下册数学日记10篇

五年级下册数学日记篇一

  今天,我无意地在一本书上见到了如此不行思议的数据:“一张厚度为0.01厘米的纸半数30次以后的厚度居然比珠穆朗玛峰还要高呢?”

  这个数据不管怎样听都认为太“荒诞乖张”了一点。究竟是一张薄薄的纸,通过半数真能凌驾珠穆朗玛峰吗?但许多意想不到的事情都有能够产生,因此只要通过计算,这全部的谜底才可以发表。

  随即,我便把0.01厘米接连乘以2,一共30次,获得10737418.24厘米。接着,我又把珠穆朗玛峰的高度8848.13米转化为884813厘米,通过比力,很显着能够看出半数30次以后的纸张的厚度简直赛过了珠穆朗玛峰的高度,并且照旧后者的10多倍。

  实在,像如此的惊人的数据在寻常的生活中到处存数学在,只需你有一双擅长发现的眼睛。

五年级下册数学日记篇二

  暑假里,爸爸给我出了一道数学趣题,题目是:求证:1元=1分。我笑着说:“这是什么题呀,根本就不行能做啊!”爸爸说:“你再想一想看,我等一下子再告诉你答案解析。”

  “1元=1分,不科学呀!”我左想右想,便是想不出个因此然来。看着我着实想不出答案解析,爸爸便列出了一串运算:1元=100分=10分*10分=1角*1角=0.1元*0.1元=1分。

  我名顿开,本来是如此啊。1元=100分,10分=1角,1角=0.1元似乎都没有问题,可为何后1元=1分出问题了呢?看着题目,我又没精打彩了,只能缠着爸爸问:“究竟这是怎样回事啊?”

  爸爸耐心肠和我分析了起来:“1元=100分没有问题,但是100分=10分*10离开始就有问题了。算法看下来像对的,实质上倒是错的。道理便是元、角、分只能乘以量数,而无法乘以元、角、分这些单位!”我一会儿明确过去:“这是掉包观点啊!不管是数学课上的应用题照旧超市里购物,都是元、角、分乘以量数得出多少钱的,尚未见过元、角、分乘以元、角、分的。”

  “爸爸!你真是太狡诈啦!”我冷不丁冒出这么一句,逗得各位都乐了,这真是一道好风趣的数学题啊!

五年级下册数学日记篇三

  对于数学,我爱好它的难度,一道题越是难,我就越想把这道题解答出来。我认为数学关键的便是思索,而必要的便是要有条理,它令人越发缜密,越发仔细,越发仔细。

  我对数学的痴迷水平,已经到达不见就非常驰念的水平。我爱好在无聊时,做一两道数学题,爱好在去餐厅的路上,思索一道较难的题。我不想让脑筋在正高兴、正有生机的时候忽然停下来。做数学题就像磨刀同样,做很多,思索很多了,脑筋仿佛也就越有灵光。

  做数学题不只是为了对付考试,异样也是一种享用。我爱好把一道数学题处理出来后,那种高兴、幸运的发觉。

  记得上四年级时,咱们刚学了鸡兔同笼的问题,先生出题让咱们在讲堂上练,我即将思索,脑壳飞速的运行起来,做好以后,我拿着功课让先生看,在先生说出对与错以前,我的心重要到了顶点。终究,在熬过了冗长的等候以后,先生对我笑了笑,说我的题做对了!当先生说出答案解析正确时,我竟“咯咯”地笑出了声!霎时,同学们都捧腹大笑起来了。

  我爱好数学,已经到了痴迷的水平,但是我了解,必定无法偏偏科,我无疑,总有那么一天,我会像爱好数学同样,爱好上语文的!
五年级下册数学日记10篇

五年级下册数学日记篇四

  礼拜六下战书,我做完功课闲着没事,妈妈就给我出了一个问题:“你了解2的倍数有什么特色吗?”我一听,一会儿就解答了出来:他们都是单数。“那它们有什么特色呢?”妈妈又问。“它们的个位上都是0、二、四、六、8。”妈妈说:“你真了不得。那你了解4的倍数明白特色吗?”这下可把我难倒了。

  因而,我就找了一些4的倍数,发现他们的个位上也都是0、二、四、六、8,因而我就把这个规律告诉了妈妈。可妈妈随口说了一个数,就*了我的发现。妈妈让我继续视察,可我左看右看照旧找不出来。妈妈就给我一个提示:你看看这些数的后两位。我根据妈妈给我的提醒,右这些数视察了一番,顿时名顿开。

  本来,4的倍数的特色是:一个数的后两位是4的倍数,这个数便是4的倍数。而后,我找了一些数来试了试,比方:437,37除以4=9……1,照规律来讲437就不是4的倍数,我随后用437除以4=109……1,符合这个特色。我又找了一个数1024,24除以4=6,找规律1024便是4的倍数我又用除法验证了一遍:1024除以4=256,因此1024便是4的倍数。我兴奋地把这个发现告诉了妈妈,妈妈满足所在地区了颔首。

  这便是我的发现,同学们无妨也去试一试。

五年级下册数学日记篇五

  人们的生活中充溢了数学,而数学的天下则需要人们辛勤劳动的探究。古往今来,不论是中国照旧本国,出现出了一批巨大的数学家。但是,研究数学不只仅是是数学家的工作,也是咱们每个普通人的工作。

  我看到了一道对于游览的题,很切近生活,包括了许多学识。题目如下:甲班有48人,乙班有55人,若50人以上来嬉戏,每一人票价5元,50到100人去嬉戏,票价4。5元,100人以下来嬉戏,票价4元,怎么样买票更划算?

  首先,一定要人多为上上策,因此要两个班一同买票。两个班共103人,大于100人。因此每一人应该买4元的票。若是两个班离开买票,那甲班48人买5元的票要240元,乙班55人买4。5元的票要247。5元。而103人买4元的票只需412元。这就使用到了比力知识。

  数学早已深化到了生活中的点点滴滴,上面的例子只是数学中的冰山一角。让咱们酷爱数学吧!

五年级下册数学日记篇六

  若是你细心视察,你就了解在一样平常生活中离不开数学。

  我学会了熟悉钟表,它使我的生活更有规律;我学会了乘法除法,它使我的计算更快;我熟悉了人民币,它让我学会单独购物……

  记得有一次,我和妈妈去超市购物。超市的东西可真多,让我增添了很多见地,到了牛奶柜前我说:“妈妈,买箱牛奶吧?”妈妈说:“好啊,你看看这箱牛奶你和姐姐两人会没有喝过期啊?”我细心看了下日期,本来另外还有8天就到期了,一箱统共是12盒。我憨笑了一下,想了一会说:“若是咱们每一人天天喝一瓶,一天便是2瓶,12÷2=6(天),8大于6因此可以喝完。”

  妈妈摸了摸我的头说:“孩子,你算得很好,当前碰到任何问题,都要开动头脑,数学知识在咱们生活中是无处不在的,只需专心你就会发现许多风趣的数学识题的。”
五年级下册数学日记10篇

五年级下册数学日记篇七

  今天半夜,为了能把筷子体积测得更精确,我叫爸爸从化学室拿了一个颀长的量筒,刻度单位更小,每一个单位只要1立方厘米。此时,我仿佛发觉到了胜利在向我招手,真堪称万事具有,只差下手尝试了。

  首先,我用铅笔在一次性筷子上划了一道分界限,将筷子均匀分红两段,并用水浸泡,以避免筷子在测定流程中洗水。随后,将筷子拔出量筒中,并用滴管将水点入量筒中,让量筒内的水涨到筷子的分界限上,记下量筒内的水位刻度(38毫升)后,将筷子从量筒内掏出,再记下量筒内的水位刻度(34.5毫升),先后两次水位刻度之差便是这一部分筷子的体积,即3.5立方厘米。用异样的要领,我又丈量了筷子另外一部分的体积是5立方厘米,两次测定结果相加获得这双筷子的体积为8.5立方厘米。当我获得这个结果时,我高兴地叫了,此时的我是何等骄傲、何等自满啊!

  接着,我又按每一人一天运用3双计算出了咱们学校(1500人)及全国(12亿)一年耗费的一次性筷子量,划分是13.96立方米和11169000立方米。结果使我大吃一惊,每一年竟有这么多的木材做成一次性筷子被铺张了,真是太惋惜!在此,我号令在校的同学,不!是全国人民,也不!应该是全球的每一个人都不要再运用一次性筷子了,只要如此,才可以掩护好咱们的丛林资本,使咱们共有的地球环境越发优美,让地球上的每个人呼吸到洁净、清爽的氛围。

五年级下册数学日记篇八

  今天,妈妈给我讲了一个风趣的数学故事。

  故事里说:有一个猪妈妈带三个猪宝宝去买花。一枝花20元,猪妈妈要买60支花。因而,猪妈妈问三个猪宝宝:“咱们要买60支花,20元一支,那一共要多少元?”的猪宝宝说:“20乘60等于1200元,因此要花1200元!”第二个猪宝宝说: “不对!不对!是二个十乘六个十等于十二个十,便是1200元!”小的猪宝宝接说:“我想,你们两个都是对的,只是说法不一样,实在都同样。”“没错!”猪妈妈歌颂道。

  到了绑花时间了,小的猪宝宝争先问:“目前要帮花了,12支花绑在一同,可以绑多少束?”猪妈妈没作声,各位只能点头说没有了。过了一会,的猪宝宝叫道:“1200除以12等于100,因此可以绑100束花。”

  “尽管咱们绑完了,可是咱们还要送花给20个老爷爷,每一个老爷爷分几束呢?”猪宝宝们说。过了30分钟,猪宝宝们才说:“哦!咱们了解了,10020=5,因此每一个老爷爷分5束!”

  猪宝宝们把花给了老爷爷,老爷爷连忙说感谢,猪宝宝们与猪妈妈都很兴奋。

  听完这个数学故事,我就更爱好数学了,也增强了我学好数学的决心!

五年级下册数学日记篇九

  今天下战书咱们去藏书楼看袖珍科技展,由于爸爸不在家,只能坐出租车去。

  在出租车前排的中间地位有一个玄色的小盒子,司机叔叔放倒写着“空车”两个字的牌子后,盒子里收回吱吱的打字声,上面另外还有几个白色的数字在跳动。我很猎奇,妈妈告诉我,这叫计价器。我又问叔叔,它是怎么样来算代价的?叔叔耐心肠讲了起来:“每一个城市都有出租车的起步价,咱们宁波的起步价是10元,能开3.5千米,再加1元的燃油附加费,便是11元了。”“那凌驾3.5千米怎样算呢?”叔叔说:“十千米内,每一千米2元,十千米外,每一千米3元。若是车子恰好行驶了10千米,你们算一下该付多少钱呢?”我和妈妈一同算起来,从3.5千米到10千米行驶了:10-3.5=6.5(千米),6.5×2=13(元),再加之起步价11元,就要付:11+13=24(元)。

  妈妈说:“咱们从前打的去外婆家用了33元,你能算一下,从咱们家到外婆家有多少旅程吗?”

  我想了想,33元>24元,这个旅程一定超越了10千米,先算超越多少钱,再算超越的旅程就OK了,33-24=9(元),10千米后每一千米时3元,9÷3=3(千米),再加之以前的10千米等于13千米。

  耶,我算对啦!同学们,你们会算了吗?

五年级下册数学日记篇十

  迩来,咱们正在考试复习相关平面图形的知识。这惹起我思索如此一个问题:茶叶筒大多都是圆柱体的,这是为何?把茶叶筒做成圆柱体,是出自规矩,照旧出自雅观?照旧……不,不!我百思不得其解!百思不得其解的我下刻意揭开这个迷。

  今天,家里来了一名我从小就很是崇敬,人称”诸葛亮”的叔叔。我拿起茶叶筒,正准备沏茶款待他,突然心血来潮,就问他:” 叔叔,你了解茶叶筒为何大部分都是圆柱体的吗?” 叔叔反诘我说:” 你先说说,这是为何啊? ”我不想让叔叔鄙视我,真想用考生自己学到的知识,找到正确的答案解析。

  时间一分一秒地已往了,急得我满头大汗,但便是找不到答案解析。这时候,叔叔拍拍我的肩膀,对我说:” 你无妨从异样周长的图形,圆形的面积比力大动手,再想一想。”听了叔叔的话,我名顿开:本来,运用圆柱体的茶叶筒不只可以装下更多的茶叶,还可以节约材料。明确了这一点,我又联络实质生活,联合绘图的要领证明了考生自己的设法主意。

  我把这一设法主意口若悬河告诉了叔叔,叔叔悄悄地抚摩我的头说: ”你擅长从实质生活中发现数学识题,并动头脑思索处理。我无疑你必定会成为将来的‘诸葛亮’”

------分隔线----------------------------