华宇考试网

怎样写一篇购物日记,购物日记二年级学生

时间:2023-04-22来源:华宇网校作者:小学五年级日记400字
怎样写一篇购物日记

怎样写一篇购物日记?

进入二年级下学期闹启动学习重量单位,也学会了计算使用钱币,下面就是闹的数学日记,平日间放学都是闹爸陪着,爸爸们带孩子总是和妈妈们明显不同,很放手全部的事情都让孩子参加,这也是作为妈妈该学习的。

放学路上我和爸爸来到陇海市场,爸爸说:“大家买五千克的鸡蛋,七元一千克,共需多少钱?”我马上说:“三十五元。”爸爸惊讶地说:“算对了,不错!”我们又来到菜摊儿前,本次我主动地问卖菜的阿姨:“黄瓜一千克多少钱?”“三元一千克。”我说:“我要两千克,给你六元。”然后我们提着菜继续往前走,爸爸突然说:“家里没有盐了,大家得买袋盐。”说着我们来到干菜行,爸爸给了我两元钱,让我去买一千克盐,盐是一元六角钱一千克,我拿了盐和找回的四角钱坐上车往回走。突然看到路边有西瓜,我想吃,爸爸就停了下来。一问五元钱一千克,我们挑了个大的,一称八千克,好重呀!爸爸又把难题给了我,让我算算多少钱?我说:“这太容易了!不就是四十元嘛!”

爸爸今天又花了很多钱呀!一共花了八十二元六角,将近一百元。

第二篇:有关写购物的数学日记

  今天早上妈妈带我去发联超市购物。到了店内,琳琅满目标商品看得都不清楚该买什么了。

  第一我们来到食品区,我选了上好佳天然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑了一瓶成长快乐维生素咀嚼片。马上我们又到了电器区买了一台润信复读机,后我们来到生活用品区买了一支三笑牙刷。

  这时妈妈想起来了,她身上只带来一百元,也不清楚够不够。我把全部的商品价格都看了一下:上好佳天然薯片4.8元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷3.5元、成长快乐维生素咀嚼片29.9元、润信复读机62元。马上我估算了一下,差很少要113元。我抓紧告诉妈妈钱不够。我们便把成长快乐维生素咀嚼片放回原处。本次多亏我学会了计算,不然的话还需要出丑呢!

说明:因政策和内容的变化,上文内容可供参考,终以官方公告内容为准!
声明:该文观点仅代表作者本人,华宇考试网系信息发布平台,仅提供信息存储空间服务。
对内容有建议或侵权投诉请联系邮箱:e8548113@foxmail.com

    小学五年级日记400字热门资讯

  • 怎样写一篇购物日记,购物日记二年级学生

    怎样写一篇购物日记? 进入二年级下学期闹启动学习重量单位,也学会了计算使用钱币,下面就是闹的数学日记,平日间放学都是闹爸陪着,爸爸们带孩子总是和妈妈们明显不同,很放手全部的事情都让孩子参加,这也是作为妈妈...

    2023-04-22

  • 算算亲情帐感恩父母心作文,算亲情账父母感想800字

    算算亲情帐,感恩父母心,作文? 《世上唯有妈妈好》每每唱起这首诗,心中便会涌起无限的柔情、无穷的思念、无尽的怀恋。 母亲的影子便会由心头跃至眼前,温柔慈祥地望着我,目不转睛,充满爱意。 这时,记忆的闸门便很多...

    2023-04-18

  • 作文春天的发现怎么写,春天来了大自然有哪些新发现写一遍作

    作文春天的发现怎么写? 春天的发现我在公园里发现了春天,粉红色的桃花开满了枝头,像一个小女孩子似的羞红了脸,柳树又焕然一新,吐出了嫩芽儿,柳条随风飘动,像一个小姑娘梳理着头发;来自四面八方的人都在游玩,一...

    2023-04-17

  • 快过年了家里煮肉蒸馒头写篇日记怎么写,二年级蒸馒头的日记

    快过年了家里煮肉蒸馒头写篇日记怎么写? 你喜欢吃又大又圆的馒头吗?你是否有发现蒸熟的馒头比生馒头大呢?今天,又到了妈妈蒸馒头时间了。 我在一边静静地看着妈妈是咋蒸馒头的。第一,妈妈把盆和手洗干净;然后;妈...

    2023-04-16

  • 小学日记二百字,今天是姥姥的生日日记100字

    小学日记,二百字? 今天是姥姥的生日,早上,吃过饭,爸爸带我和妈妈到商店买来一个大蛋糕,去了姥姥家然后小姨和姥姥去厨房做饭。我呢,就去给姥姥做生日贺卡。 我用硬纸做成的生日贺卡上面画了一只美丽的小兔子,在...

    2023-04-14